События: топ-10 недели

Добавлена: 21.02.2012 09:34
Источник: Александр Рожков, "Чемпионат.com"

Заявление Веревко, откровения Гимаева, щедрость "Газпрома", а также юбилейная отметка Буланова – в обзоре главных новостей минувшей недели.

10. Он всё-таки приедет

Капитан легендарной сборной Канады образца 1972 года Фил Эспозито всё-таки приедет в Москву на празднование 40-летнего юбилея Суперсерии-72, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник, близкий к организаторам торжества.

Напомним, ранее Эспозито заявил, что совершенно не желает ехать в Россию, хотя и запросил за свой приезд $ 100 000. При этом Эспозито нелестно отозвался о русских. Напомним, празднование юбилея великого противостояния состоится 26 февраля в Москве.

Интересно, кто-то заплатил Филу 100 000 долларов или он понял, что погорячился, сказав, что не собирается ехать в Россию на празднование юбилея? Но в любом случае было бы здорово увидеть Эспозито в Москве, ведь он действительно великий хоккеист.

9. Планы Фаста

Вратарь сборной Швеции Виктор Фаст, признанный лучшим игроком в своём амплуа на "Шведских играх", прокомментировал это событие, а также заявил о желании выступать в КХЛ или НХЛ.

— Очень приятно, что меня признали лучшим игроком "Шведских игр". Но это случилось только благодаря тому, что Швеция стала лучшей на этом этапе Евротура. Можно сказать, вся команда работала, чтобы я не пропускал. Понимаю, что рано или поздно надо будет сделать шаг вперёд. Мне хочется играть в лучших лигах. НХЛ — самая сильная в мире, а КХЛ — в Европе. Если будут предложения из КХЛ, то, вполне возможно, всерьёз их рассмотрю.

Думается, Фасту уже пора попробовать свои силы в КХЛ. В НХЛ он вряд ли получит стоящее предложение, а вот в КХЛ один из лучших европейских голкиперов может рассчитывать на многое. По крайне мере, хороший контракт и возможность продемонстрировать свои способности на более высоком уровне у него будут.

8. Юбилейная отметка Буланова

Один из ведущих российских арбитров Вячеслав Буланов, преодолевший рубеж в 500 проведённых матчей на высшем уровне отечественного хоккея, прокомментировал своё достижение, а также объяснил, почему он в последнее время отказался от общения с журналистами.

— Это не просто красивое число, это для меня показатель опыта, а опыт в нашей работе стоит рядом с профессионализмом. Мой личный рекорд — 62 игры за сезон. Но думаю, что в этом году будет больше. Мы с Константином Олениным и Юри Ренном перешли на контрактную систему, теперь у нас месячные оклады, так что мы не получаем денег за каждый конкретный матч. Контрактная система с ежемесячным окладом стабильнее и надёжнее для арбитра.

Да, общение со средствами массовой информации я значительно сократил. Но вы должны меня понять: столько грязи вылилось в последнее время. Поступали ли на меня странные жалобы? Нам не говорят, когда есть жалобы. Но глава департамента судейства Александр Поляков очень тщательно изучает наши игры, причём абсолютно все, даже те, которые не показывали по ТВ. Иногда он присылает какие-то фрагменты с просьбой прокомментировать. И тогда смотришь и думаешь: ну, как он это увидел-то?

7. Канадские белорусы

Канадские игроки минского "Динамо" — голкипер Кевин Лаланд, а также нападающие Джефф Плэтт и Шарль Лингле стали гражданами Белоруссии. После рассмотрения ходатайства президент страны Александр Лукашенко издал соответствующий указ о предоставлении трём хоккеистам гражданства Белоруссии. Все трое уже получили белорусские паспорта и, таким образом, могут теперь выступать за сборную Белоруссии. Отметим, что Джефф Плэтт ранее уже заявлял о желании защищать цвета белорусской национальной команды.

Вообще в Белоруссии к этой новости отнеслись неоднозначно. Там все без ума от Плэтта и только рады, что он принял белорусское гражданство. Но Плэтт уже давно играет за "Динамо", чего нельзя сказать о Лаланде и Лингле. Поэтому по этим ребятам у белорусских болельщиков ещё есть вопросы.

6. Щедрость "Газпрома"

Компания "Газпром нефть" заключила дополнительное соглашение со СКА по оказанию рекламных услуг на сумму 1 миллиард рублей. Такое решение принял совет директоров ОАО "Газпром нефть". В соглашении определён перечень дополнительных услуг, предоставляемых клубом в рамках договора на период до декабря 2012 года, а также график перечисления денежных средств.

Отметим, что аналогичное дополнительное соглашение компания подписала с футбольным "Зенитом", но его сумма значительно скромнее — 15 миллионов рублей. К слову, поначалу многие болельщики предположили, что им просто неверно подали информацию, мол, наверное, 15 миллионов "Зениту" и миллион СКА. Однако хоккеисты на этот раз получили куда больше футболистов.

5. Перемены в "Леве"

Новый владелец ХК "Лев" из Попрада уволил почти всех сотрудников клуба — около 20 человек, сообщают словацкие СМИ. Работу в команде потеряли все, кроме тренерского штаба и игроков. Увольнения в клубе начались через несколько недель после того, как новым владельцем ХК "Лев" стал CzechCKD Group. По словам бывшего гендиректора клуба Романа Славчева, новые владельцы хотят перевести команду из словацкого Попрада в столицу Чехии — Прагу.

Вслед за группой хоккеистов "Лев" покинул и ряд сотрудников клуба. Это говорит о том, что вполне возможно команда действительно решиться переехать в Прагу. Ведь в Попраде "Лев" по большому счёту так и не стал своим.

4. "Локомотив" выиграл "Русскую классику"

"Локомотив" обыграл "Сокол" в "Русской классике", победив в матче на открытом воздухе со счётом 3:2. Первый период прошёл в равной борьбе, однако гости сумели выйти вперёд — отличился Максим Зюзякин. Во втором отрезке игры "Сокол" больше атаковал, перебросав соперника 17:7, но при этом умудрился пропустить ещё дважды. В заключительной двадцатиминутке хозяева льда сумели отыграть две шайбы, однако спасти матч не сумели. Напомним, что игра проходила на открытом воздухе, на футбольном стадионе "Центральный" в Красноярске.

Хоть многие и говорят, что от игры на открытом воздухе никто не получает удовольствия, такие матчи нужны, раз в сезон на улице сыграть можно. В будущем на открытом воздухе планируется проводить и матчи КХЛ.

3. Проблемы "Автомобилиста"

Исполнительный директор екатеринбуржского "Автомобилиста" Вячеслав Абдуллин рассказал о ситуации вокруг домашней арены клуба — КРК "Уралец", вход на которую команде был закрыт из-за долгов.

— Проблема с дворцом есть. Но нам уже удалось добиться официального разрешения временно вернуться в "Уралец". Мы подали встречный иск в областной суд. Во вторник прошло первое заседание арбитража. Как раз на нём и было принято решение до вынесения окончательного вердикта суда разрешить основной и молодёжной команде "Автомобилиста" выступать и тренироваться в "Уральце". Так что в среду мы официально возвращаемся домой. Затем ждём, что решит суд. Процесс может затянуться. Возможно, на несколько недель.

"Автомобилист" без финансовых проблем сродни "Витязю" без драк. Каждый сезон команде из Екатеринбурга приходится буквально выживать. В этом году игроки жаловались на питание, и вот теперь у клуба возникли проблемы с ареной.

2. Откровения Гимаева

— У меня наболело. Все знают, что я поддерживаю ЦСКА и буду поддерживать. С приходом Фетисова была выбрана абсолютно правильная стратегия на то, чтобы в команде играли воспитанники собственной школы. Всего этого добились. Менеджеры взяли всех игроков, которых хотели. У нас также выступает капитан сборной Швеции, у нас играет Яшин. У ЦСКА просто классная команда. У вратаря Стани великолепный сезон, но мы еле-еле вползаем в плей-офф. Это просто кошмар. Колоссальная ошибка Шуплера. Все наезжают на Немчинова, но развалил команду Шуплер. Кто из игроков прибавил за сезон? Ведь команда очень перспективная.

В какой хоккей играет ЦСКА? Кто выйдет на поле в следующую минуту, кто вытащит матч? Никто не знает. Почему играет Перссон в третьем звене, а Филатов, которого взяли за серьёзные деньги, привезли из НХЛ, не выходит в большинстве? Да, у него не всё получается, но так дай ему шанс. Почему у нас в большинстве выходит Сергеев? Игрок перспективный, но всего три голевые передачи сделал. Взяли Яшина и сказали, что этот человек делает много полезного. Тогда почему Шуплер не выпускает его в большинстве? Почему он играет по 10 минут? Почему у нас играют Пронин и Буцаев, которые за 40 с лишним игр не забросили ни одной шайбы и проводят по семь минут за матч? Колю Пронина я знаю с детства, очень его уважаю. Но как капитан команды может выходить четыре раза за игру? Какой это капитан команды? Кто мне это может объяснить?

Обычно Сергей Гимаев объективен и беспристрастен, но в данном случае налицо предвзятое отношение к Шуплеру. Во всяком случае, заявлять, что пан Юлиус развалил команду – полный бред. Не исключено, что таким образом в ЦСКА хотят потихоньку изжить из клуба словацкого специалиста. На его место уже сватают Быкова, а может и сам Гимаев не прочь встать у руля команды?

1. Заявление Веревко

Генеральный директор "Атланта" Андрей Веревко после матча с "Витязем", в котором тафгаи соперника получили пять матч-штрафов, раскритиковал наставника чеховцев Андрея Назарова.

— Меня удивила преступная позиция наставника "Витязя", российского гражданина Андрея Назарова. Когда тренер национальной сборной публично ухмыляется на скамейке запасных в моменты, когда его подопечные избивают игроков сборной России Вишневского, Зубарева, Жердева и других, у меня это вызывает гнев и недоумение. Мне было стыдно, что в тот момент я ничего не могу сделать. Я с криками подошёл к комиссару матча, но он тоже не смог ничем помочь.

И мне обидно за своих хоккеистов. Ведь ещё вчера они выкладывались за родную страну в присутствии на скамейке этого тренера. Напомню, на минувшем этапе Евротура "Атлант" представляли четверо наших ребят. Ведь ясно, что именно Назаров допустил сегодня в Чехове это избиение. Я буду ставить вопрос перед ФХР и лично перед президентом Владиславом Третьяком о целесообразности привлечения Назарова в сборные команды России. И мы специально пришлём видеосюжет о поведении Назарова в этом матче. Повторюсь, к этому тренеру посылать наших хоккеистов мы отказываемся.

В свою очередь сам наставник "Витязя" прокомментировал слова Веревко так:

— Честно говоря, не могу поверить, что уважаемый представитель "Атланта" выдвинул ультиматум такого рода. Наверное, тут какая-то ошибка. Ведь накануне нашего предыдущего дерби ещё один представитель "Атланта" выступил со странным заявлением о заявке за его клуб некой, как было сказано, группы тафгаев. Что основательно повеселило весь российский хоккейный мир. Всё-таки не стоит забывать, что мы все живём в Подмосковье и прекрасно относимся к нашим коллегам по региону. По-прежнему считаем их серьёзной силой российского хоккея.

Безусловно, нас, команду муниципальную, считающую каждый рубль, не может не задевать информация, что наши соседи располагают миллиардным бюджетом, примерно в десять раз превышающим наш. И многим известно, что бюджет этот земляки очень грамотно осваивают: например, годовой контракт моего друга Алексея Ковалева, который почти весь чемпионат травмирован, составляет бюджет всего "Витязя" на полсезона. В этом смысле убежден, что подмосковные разбирательства не нужны нашему региону, особенно накануне выборов. Надеемся и в дальнейшем на адекватное и конструктивное сотрудничество.

В то же время президент КХЛ Александр Медведев заявил, что лига подумает о введении ограничения на число тафгаев в одной команде:

— Я уже слышал об инциденте, но точно не знаю, что произошло. Дисциплинарный комитет лиги внимательно изучит матч и вынесет соответствующие наказания. Учитывая, что до конца "регулярки" осталось четыре-пять матчей, не думаю, что мы увидим этих игроков в этом сезоне. Летом КХЛ обсудит введение ограничения на количество тафгаев в одной команде, чтобы число таких игроков не превышало число обычных.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.