Майоров не разделяет критику по составу сборной России по хоккею

Добавлена: 15.12.2011 17:12
Источник: РИА Новости

Известный хоккейный специалист Борис Майоров заявил агентству "Р-Спорт", что не согласен с критикой в адрес главного тренера Зинэтулы Билялетдинова и разделяет его позицию по составу сборной России на Кубок Первого канала.

Сборная России под руководством Зинэтулы Билялетдинова впервые перед своими болельщиками выступит на Кубке Первого канала. По составу команды у некоторых специалистов появились вопросы, ведь в нем нет таких лидеров сборной последних лет, как Алексей Морозов. Билялетдинов объяснил свою позицию тем, что хочет еще раз проверить хоккеистов, которые играли на первом этапе Евротура Кубке Карьяла и выиграли финский турнир.

"От Кубка Первого канала я жду, насколько мои впечатления от игры нашей национальной команды на Кубке Карьяла подтвердятся, или наоборот, я разочаруюсь. С этой точки зрения я не понимаю критики, которая уже раздается в адрес Билялетдинова - вот опять тех же самых вызвали. У нас интересная ситуация. Мы же все время критиковали предыдущий тренерский штаб - зачем Морозова на Евротур? А теперь мы наоборот - как это, где он? Я абсолютно понимаю Билялетдинова, который хочет убедиться второй раз, что он действительно отобрал тех игроков, с кем можно воевать на чемпионате мира", - сказал в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт" Майоров.

По мнению специалиста, игроки на Кубок Карьяла попали в первый раз при Билялетдинове и "могли на каком-то эмоциональном заряде хорошо сыграть". "Хотя я в силу своей работы очень много вижу, могу оценить каждого игрока, но для меня тоже очень любопытно, как они в несколько иных условиях, отличных от внутреннего чемпионата, будут играть. И лидеры вскроются. На Кубке Карьяла в игровом плане безусловным лидером был (Александр) Радулов. Мне очень понравился (Илья) Зубов", - считает он.

"А Морозова мы прекрасно знаем, и никто его из этой орбиты не выбрасывает, - добавил Майоров. - Сочтет нужным Билялетдинов на последнем этапе привлечь Морозова, (Даниса) Зарипова и еще кого-то, он это сделает. Потому что это дело тренера".

Игроки сборной России сейчас постоянно говорят о том, что главный упор Билялетдинов делает на игру в обороне. На домашнем турнире болельщики, естественно, хотят увидеть красивую игру команды в атаке. "Любой уважающий себя тренер, который хочет добиться результата, обязательно должен обеспечивать хорошую оборону. Дисбаланса, тем более, в национальной команде не должно быть. Я не считаю, что Билялетдинов строит игру от обороны и для него это основное. Ничего подобного. И в клубе, в том числе, Билялетдинов никогда не строил свою игру от обороны. Просто оборона должна быть надежной. А как иначе? Там не должно быть проходного двора, вот за что ратует Билялетдинов и правильно делает", - отметил Майоров.

Тренерское кредо Быкова и Захаркина неизвестно

Собеседник агентства сравнил работу предыдущего тренерского штаба Билялетдинова и тем, что было при Вячеславе Быкове и Игоре Захаркине. "Быков был заложником ситуации, в которую сам себя поставил. Он просто не знал игроков, которые у нас играют. А Билялетдинов освобожденный тренер, у него руки развязаны, он ни от кого не зависит и имеет возможность ездить, смотреть, разговаривать, проверять свое мнение на мнении коллег. Он, например, открыл (Вадима) Шипачева из "Северстали". И я могу только приветствовать то, что на сегодняшний день делает Билялетдинов", - подчеркнул Майоров.

Билялетдинов изначально поддержал идею тренерского совета сборной при ФХР, в который вошли Борис Майоров, Александр Якушев, Виктор Тихонов, Борис Михайлов, и эти специалисты регулярно обсуждают вопросы команды.

В свое время по просьбе Вячеслава Быкова Майоров был включен в состав тренерского штаба сборной России на чемпионат мира в Кельне в роли консультанта команды. "И, к сожалению, за 15 дней, что мы там находились вместе, мы ни разу не поговорили о хоккее. У меня достаточно большой опыт общения со своими коллегами. Мы в свое время и с Виктором Васильевичем Тихоновым работали во второй сборной в 70-е годы. И это были непрекращаемые разговоры о нашей работе - кто годится, кто не годится, как лучше играть. С Быковым и Захаркиным я ни разу за две недели ничего такого не обсудил", - вспомнил специалист.

"Поэтому я не знаю взглядов ни того, ни другого. Это просто удивительное дело - Быков с Захаркиным ни с кем не хотели общаться, и я просто не знаю их тренерское кредо", - добавил Майоров.

Первый матч на Кубке Первого канала сборная России сыграет в четверг с командой Финляндии, начало в 20.00 мск.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.