События: топ-10 недели

Добавлена: 14.12.2011 04:47
Источник: Александр Рожков, "Чемпионат.com"

Выбор Билялетдинова и болельщиков, перемены в "Спартаке" и "Сибири", отставка Чады, а также рекорд Рязанцева – в обзоре главных новостей минувшей недели.

10. Власенков перешёл в "Северсталь"

Нападающий Дмитрий Власенков подписал до конца сезона контракт с "Северсталью". В текущем сезоне 33-летний форвард отыграл лишь пять матчей за "Авангард", в которых отметился показателем полезности "минус 3". Всего на счету Власенкова 181 игра в КХЛ и 55 (24+31) очков.

Сложно сказать, почему на Власенкова закрыл глаза Чада, сослав его в ссылку в Казахстан. Но теперь дела у нападающего должны наладиться. Судя по первой игре в составе "Северстали", там ему будут доверять.

9. Платонов может стать игроком "Салавата Юлаева"

Нападающий "Авангарда" Денис Платонов, которого клуб недавно поместил в список отказов, продолжит свою карьеру в "Салавате Юлаеве". Отметим, что в случае, если бы ни один клуб КХЛ не был заинтересован в услугах экс-форварда сборной России, Платонов отправился бы в фарм-клуб омичей — "Арлан". В этом сезоне на счету Платонова 11 (1+10) очков в 22 играх при показателе полезности "минус 1".

Скорее всего, со своим новым клубом Платонов определится уже в ближайшее время. Возможно, им станет "Салават", который испытывает дефицит нападающих. А вообще интересная ситуация получается: ещё в прошлом сезоне Платонов "вышибал ногой" дверь национальной сборной, а теперь оказался не нужен "Авангарду".

8. Клубы НХЛ не отпустят игроком на МЧМ

Клубы НХЛ не отпустят своих ведущих игроков в сборную Канады для участия в молодёжном чемпионате мира. Таким образом, "кленовые листья" недосчитаются Тайлера Сегина ("Бостон"), Джеффа Скиннера ("Каролина"), Райана Джохансена ("Коламбус"), Шона Кутюрье ("Филадельфия") и Райана Ньюджент-Хопкинса ("Эдмонтон"). Участие в турнире защитника "Флориды" Эрика Гудбрансона пока под вопросом.

В принципе, мало кто в Канаде надеялся увидеть вышеперечисленных вундеркиндов на молодёжном чемпионате мира. Конечно, окажись в составе "кленовых листьев" Скиннер, Сегин и Ньюджент-Хопкинс, можно было бы сразу отдать им золотые медали. Хотя и без них у канадцев по традиции подбирается отличная команда.

7. Рязанцев превзошёл рекорд Рахунека

Игрок "Трактора" Александр Рязанцев, забросив шайбу в матче с "Автомобилистом" (2:1 ОТ), стал первым защитником в истории КХЛ, который забивал в семи играх подряд.

Предыдущее достижение, равнявшееся шести матчам, принадлежало защитнику "Локомотива" Карелу Рахунеку и было установлено в розыгрыше Кубка Гагарина-2011. Что ж, можно только поздравить Рязанцева с таким достижением. Конечно, забивать в "регулярке", наверное, немного легче, чем в плей-офф, но это нисколько не умаляет заслуг защитника "Трактора". Отметим, что в НХЛ самую продолжительную голевую серию среди игроков обороны имеет Майк Грин из "Вашингтона". Он забивал в восьми матчах кряду.

6. Определились стартовые пятёрки на Матч всех звёзд КХЛ

Закончилось голосование болельщиков за стартовые составы команд Озолиньша и Фёдорова на Матч звёзд КХЛ. Стартовые шестёрки будут выглядеть следующим образом.

Команда Озолиньша
Вратарь:
Константин Барулин ("Атлант") – 32 706 голосов
Защитники:
Ере Каралахти ("Динамо" Минск) – 32 844
Максим Чудинов ("Северсталь") – 25 694
Нападающие:
Микелис Редлихс ("Динамо" Рига) – 34 070
Вадим Шипачёв ("Северсталь") – 32 904
Джефф Плэтт ("Динамо" Минск) – 32 717

Команда Фёдорова
Вратарь:
Михаил Бирюков ("Югра") – 32 755
Защитники:
Илья Никулин ("Ак Барс") – 22 307
Микко Мяэнпяя ("Амур") – 21 705
Нападающие:
Евгений Кузнецов ("Трактор") – 33 800
Алексей Калюжный ("Авангард") – 33 561
Якуб Петружалек ("Амур") – 30 857.

Конечно, присутствие в этом списке Каралахти, Плэтта и Калюжного вызывает некоторые вопросы, но никто не виноват, что самые активные болельщики оказались у минского "Динамо" и "Авангарда". Хотя удивительно, что последние не вытащили наверх голкипера Карри Рамо.

5. Твердовский подписал контракт с "Магниткой"

Защитник Олег Твердовский подписал контракт с магнитогорским "Металлургом". Твердовский будет играть в "Магнитке" под номером 90.

В текущем сезоне Твердовский отыграл 12 матчей за "Салават Юлаев" и заработал лишь показатель полезности "минус 5" и 8 минут штрафа.

Можно не сомневаться: опыт Твердовского сослужит "Магнитке" добрую службу. Вообще линия обороны "Металлурга" нуждалась в усилении, и с приходом в команду Лаюнена и Твердовского защитные редуты "сталеваров" должны окрепнуть.

4. Юшкевич возглавил "Сибирь"

Руководство "Сибири" приняло решение отправить в отставку главного тренера команды Андрея Тарасенко. Новым наставником команды назначен его помощник Дмитрий Юшкевич.

Как бы ни было жалко новосибирским болельщикам Андрея Тарасенко, но перемены их любимой команде были нужны. Время ещё есть, и теперь уже Дмитрий Юшкевич в роли главного тренера постарается вывести "Сибирь" в зону плей-офф. В свою очередь генеральный менеджер клуба Кирилл Фастовский прокомментировал перестановки в тренерском штабе команды так:

— Сложившаяся ситуация требовала изменений, поэтому руководство клуба приняло меры, которые должны исправить положение. В принципе, решение было принято уже во вторник, сегодня же я только озвучил его команде. Хочу обратить внимание, что мы никого не уволили, а просто произвели некоторые перестановки — мы не хотим терять перспективных тренеров.

Как отреагировал Тарасенко? В этой ситуации он повёл себя в высшей степени порядочно — согласился остаться в клубе. Юшкевич, думаю, воспринял это как факт доверия к нему со стороны руководства клуба. Юшкевич прекрасно понимает, какая на нём теперь будет лежать ответственность, и, как мне кажется, готов к этому.

3. Перемены "Спартака"

В хоккейном "Спартаке" произошли кадровые перестановки. По собственному желанию клуб покинул вице-президент Павел Ни-Ли. Кроме того, по обоюдному согласию сторон из "Спартака" уходят временно исполняющий обязанности главного тренера Франтишек Хосса, а также тренер Вадим Епанчинцев.

Новым главным тренером назначен Андрей Сидоренко, его помощниками стали Александр Титов и Дмитрий Ерофеев. Начальником команды будет Павел Заболотнев. Начальником молодёжной команды МХК "Спартак" назначен Борис Бабаев. Также в клубе вводится должность генерального директора, которую займёт Игорь Хохлачёв.

Отметим, что в нынешнем сезоне это уже третья перестановка на тренерском мостике "Спартака". Сначала командой руководил Виктор Пачкалин, который в конце ноября был отправлен в отставку в связи с неудовлетворительными результатами команды. Затем на его место пришёл Госса-старший, который не сумел выправить положение: под его руководством красно-белые проиграли два матча из трёх с общей разницей шайб 8-17.

Сложно сказать, что уже сможет помочь "Спартаку" спасти этот сезон. Можно сколько угодно менять директоров и тренеров, что в данной ситуации в принципе правильный шаг, но промашки в селекции тоже необходимо исправлять.

2. Отставка Чады

Наблюдательный совет "Авангарда" принял решение отправить в отставку весь тренерский штаб во главе с чешским специалистом Ростиславом Чадой. При этом "Авангард" идёт на третьем месте в Восточной конференции, опережая такие клубы, как "Ак Барс", "Магнитка" и "Салават Юлаев".

Руководство клуба не устраивает тот стиль игры, который проповедовал Чада. Об этом заявлял губернатор Омской области и председатель наблюдательного совета "Авангарда" Леонид Полежаев.

Напомним, что в клубе также недавно сменился президент. Им стал министр имущественных отношений Омской области Александр Стерлягов.

Веселье в Омске продолжается. Помнится, в похожей ситуации в прошлом сезоне из "Локомотива" был уволен финн Суикканен. Остаётся добавить, что по имеющейся у "Чемпионат.com" информации, новым главным тренером "Авангарда" станет финский специалист Раймо Сумманен, со скандалом покинувший омский клуб в прошлом сезоне. Принципиальное решение о подписании контракта с ним уже принято.

1. Призывники Билялетдинова

Тренерский штаб сборной России под руководством Зинэтулы Билялетдинова назвал список игроков, вызванных для подготовки ко второму этапу Евротура — Кубку Первого канала, который пройдёт в Москве с 15 по 18 декабря. Всего на сбор в Новогорск, который начнётся 12 декабря, вызвано 28 хоккеистов: 3 вратаря, 10 защитников и 15 нападающих.

Вратари: Константин Барулин ("Атлант"), Михаил Бирюков ("Югра"), Илья Ежов (СКА).
Защитники: Константин Корнеев, Илья Никулин, Евгений Медведев (все — "Ак Барс"), Денис Денисов, Денис Гребешков, Дмитрий Калинин (все — СКА), Николай Белов ("Нефтехимик"), Евгений Бирюков ("Металлург" Мг), Иван Вишневский ("Атлант"), Максим Чудинов ("Северсталь").
Нападающие: Сергей Широков, Илья Зубов (оба — ЦСКА), Виктор Тихонов, Игорь Макаров (оба — СКА), Вадим Шипачёв, Евгений Кетов (оба — "Северсталь"), Алексей Терещенко, Евгений Бодров (оба — "Ак Барс"), Александр Пережогин, Сергей Калинин (оба — "Авангард"), Денис Кокарев ("Динамо" Мск), Владимир Тарасенко ("Сибирь"), Роман Людучин ("Спартак"), Энвер Лисин ("Металлург" Мг), Александр Радулов ("Салават Юлаев").

По сравнению с первым этапом Евротура, тренерский штаб сборной России произвёл совсем немного изменений. Свой выбор Зинэтула Билялетдинов аргументировал так:

— Да, новичков в сборной России на втором этапе Евротура будет немного, но я хочу понять, что именно значил наш успех в Финляндии. Мы сыграли здорово, ни к кому претензий нет, но нам нужна стабильность. А не была ли эта удачная игра эмоциональным всплеском, который бывает при приглашении в национальную команду?

Если говорить об Алексее Морозове и Данисе Зарипове, их отсутствие в национальной команде вполне объяснимо. Во-первых, они пока не показывают своей идеальной игры. Во-вторых, мы всё-таки будем делать ставку на более молодых игроков. Из ребят, которых я хотел видеть в Москве, не могу рассчитывать лишь на Евгения Кузнецова, который будет готовиться к молодёжному чемпионату мира.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.