Мы помним. Павол Демитра

Добавлена: 08.09.2011 16:47
Источник: Мария Роговская, "Чемпионат.com"

Перед глазами слёзы Демитры. Он плакал в Братиславе 9 мая, прощаясь со сборной Словакии. Вместе с ним прослезились почти все, кто был тогда на "Orange Arena".

Игра с Данией была для него последней в национальной команде. А теперь оказалось, что стала последней официальной в жизни. Теперь плачет не только Словакия, но и Ярославль, весь хоккейный мир…

На льду Демитра был джентльменом, ещё его называли профессором. Что уж говорить про жизнь вне хоккейной площадки. В Словакии Демо считался кумиром, образцовым хоккеистом. Когда Демитра приезжал в сборную, вопросов о капитане не возникало.

Судьба подготовила Демитре немало испытаний, как в хоккее, так и в обычной жизни. В 2005 году жена хоккеиста Майя родила близнецов: Зару и Тобиаса. Мальчик появился на свет больным и через несколько дней умер…

Семья для Демитры всегда была на первом месте. В 2010 году у супруги хоккеиста возникли проблемы со здоровьем. И перед Олимпиадой Демитра был вынужден пропустить несколько матчей "Ванкувера" – находился в больнице рядом с женой. Но потом вышел на лед во время Игр и в 35 лет стал лучшим бомбардиром олимпийского турнира.

Хоккейную карьеру Демитры нельзя назвать безоблачной. Скорее это был путь через тернии к звёздам. Он вообще мог стать футболистом, как его отец. До 14 совмещал занятия в футбольной и хоккейной секции. Но, как потом сам признавался, выбор в пользу хоккея был не таким и сложным.

– Хоккей всегда был моей первой любовью, – говорил словак.

У Демитры не было яркого старта карьеры, хотя он успел поиграть за юношеские сборные объединённой Чехословакии. На драфте ушёл лишь в девятом раунде. С таких низов в НХЛ пробиваются лишь единицы. Но он пробился, причём уже на следующий год.

– Я не помню других примеров, когда форвард, выбранный в девятом раунде, пробивался в НХЛ уже на следующий год после драфта, – вспоминал тогдашний агент Демитры Рик Уинтер.

Его выбрала "Оттава", но расцвета заокеанская карьера Демитры достигла в "Сент-Луисе". В составе "музыкантов" словак провёл восемь сезонов, став пятым бомбардиром за всю историю клуба. Трижды участвовал в Матче всех звёзд, а в 2000 году стал обладателем "Леди Бинг Трофи".

В 2010 году одного из лучших игроков Олимпиады в Турине хотел видеть у себя "Рейнджерс", но замученный в НХЛ травмами Демитра решил вернуться в Европу. Клубом-счастливчиком оказался "Локомотив". На больших площадках техничный словак словно отдыхал после силового американского хоккея, сразу стал одним из лидеров ярославцев. А по итогам года побил клубный рекорд по очкам, набранным за один год.

Самый громкий успех в истории словацкого хоккея датирован 2002 годом. На чемпионат мира в Швецию приехали почти все звёзды Словакии и принесли молодой стране первое хоккейное золото. Демо тогда играл в плей-офф за "Сент-Луис".

Он приехал на следующий год на чемпионат мира в Финляндию, а увез оттуда лишь бронзу. В 2010 году был лучшим в составе сборной в Ванкувере, но словаки не дотерпели даже до третьего места.

Домашний чемпионат мира в Братиславе был для Демо последним шансом. Он видел, как верят в него и его партнёров болельщики. Искренне переживал после поражений, не отказываясь при этом от общения с журналистами.

Выиграть опять ничего не получилось. После игры с Данией в его слезах читалась не только грусть из-за расставания со сборной, но и горечь от того, что он так и не смог помочь Словакии выиграть золото.

Демитра так и ушёл, не выиграв ни одного большого титула. Но в истории словацкого и мирового хоккея он всё равно останется великим хоккеистом.

Комментарии:

marcela+2 (4582)
  Профиль 
 Bratislava 
Palko, Slovensko na teba nikdy nezabudne, navzdy zostanes v nasich srdciach. Budes vzorom este pre vela mladych hokejistov. Slovenska 38. je navzdy tvoja. SLOVENSKO DO TOHO !! LOKOMOTIV DO TOHO!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.