События: топ-10 недели

Добавлена: 21.09.2010
Источник: Александр Рожков, "Чемпионат.ру"

Последнее "китайское" предупреждение от КХЛ, первая отставка, новый формат мирового первенства, а также заявка России на проведения ЧМ-2016 – в обзоре главных новостей минувшей недели.

10. Вадим Епанчинцев вернулся в "Атлант".

Нападающий Вадим Епанчинцев, сыграв всего два матча в составе "Нефтехимика", принял решение вернуться в "Атлант".

Возвращению Епанцинцева в Мытищи, думается, мало кто удивился. Конечно, "Нефтехимику" наверняка было жаль расстаться с таким мастером, но в Нижнекамске хоккеист был далёк от своей семьи и переживал из-за этого. Теперь все счастливы, в том числе и Сергей Мозякин, который, как сказал главный тренер "Нефтехимика" Владимир Крикунов, постоянно звонил своему бывшему партнеру по тройке и предлагал вернуться в "Атлант". Иными словами, "проводил подрывную деятельность" в нижнекамском клубе.

Впрочем, Крикунов на Епанчинцева не в обиде. Поскольку сам прекрасно знает, каково это, работать "вахтовым методом" вдали от семьи.

9. Айван Занатта о голодных череповецких хоккеистах.

Главный тренер СКА Айван Занатта считает, что его команда по делу уступила "Северстали" со счётом 0:3: "Северсталь" заслужила эту победу. В третьем периоде у нас были шансы спасти игру, например, когда играли пять на три. Но, даже имея численный перевес, на площадке нужно работать в два раза больше, чем соперник. Имена никогда не выигрывают. Сегодня группа голодных игроков действовала гораздо лучше нас..."

Мы-то это понимаем, а вот ваши подопечные, уважаемый Айван, не очень. И в следующем матче, с нижегородским "Торпедо", они что-то начали понимать лишь в последние 10 минут. Одно очко спасти смогли на глазах своих болельщиков, но не более. Или же ваши ребята просто не хотят "голодать" в играх с командами из середины турнирной таблицы, предпочитая садиться на диету лишь перед матчами с грозными соперниками?

8. Александр Семак ищет пути в сборную.

Старший тренер "Толпара" Александр Семак заявил, что хотел бы поработать с юниорской или молодёжной сборной России. "Готов повторить это и в сто первый раз. Только не знаю, как попасть на нужную орбиту. Не понимаю, по каким принципам назначают тренеров этих сборных и как туда набирают игроков".

Не только Вы, Александр Владимирович, не знаете, как попасть в нашу молодежные и юниорские сборные. Мы вообще не можем понять, по какому принципу туда набирают игроков. Правда, иногда то тут, то там просачивается информация, а изредка в ней даже фигурируют суммы, но, поскольку доказательств нет, то все это, конечно же, бред сивой кобылы.

Так что, продолжать и Вам, и нам разгадывать эту загадку Сфинкса, которой уже лет эдак десять...

7. В Мытищах забыли про регламент.

Континентальная хоккейная лига разъяснила ситуацию с отменой в понедельник прямой трансляции матча "Атлант" — "Локомотив" на канале "Россия 2". Причиной отмены трансляции стало невыполнение "Атлантом" требований регламента: подмосковный клуб разместил без согласования с КХЛ на льду своей арены логотип одного из спонсоров, тогда как официальным спонсором лиги является другая компания. Возник конфликт интересов, в результате чего телевизионщики заменили показ игры из Мытищ на трансляцию матча "Югра" – "Спартак" в записи.

Отмена трансляции матча "Атлант" — "Локомотив" повлекла за собой штрафные санкции в адрес КХЛ. Затронутой оказалась и репутация лиги как делового партнёра, так как вышеназванный матч предназначался для международного распространения на чешском канале "Nova Sport". Тем не менее никаких немедленных санкций в отношении команды из Мытищ применено не было.

В Мытищах, конечно, дали жару. Не согласовав с КХЛ, клуб разместили логотип одного из своих спонсоров, из-за чего на телевидении не был показан матч "Атлант" - "Локомотив". Будем надеяться, что впредь таких нестандартных ситуаций не будет как в Мытищах, так и в других городах. Ведь хочется смотреть хоккей как можно больше, причём в прямом эфире.

6. Вышибала Платонов.

По словам наставника сборной, нападающий "Магнитки" Денис Платонов, забросивший в ворота "Салавата Юлаева" четыре шайбы, рассматривается как кандидат в национальную команду.

"Считаю, что Денис не просто постучал в дверь сборной – он эту дверь сломал. Платонов очень эффективно сыграл "под воротами", забросил трудовые шайбы. Сейчас он – первый кандидат на вызов в сборную. К слову, мы в национальную команду один раз его уже приглашали. Он очень старался, но, может быть, ему чуть не хватило стабильности", – отметил Вячеслав Быков.

Безусловно, Платонов является лучшим игроком КХЛ на страте нового сезона. Чего стоит только его покер в ворота "Салавату Юлаева", да и в других матчах форвард показывает неплохую результативность. Если Платонов и дальше будет демонстрировать игру такого уровня, можно не сомневаться, что он вызов в национальную сборную от него никуда не денется.

5. Александр Юдин о будущем чемпионе.

Тренер СДЮШОР СКА и бывший "тафгай всея Руси" Александр Юдин считает, что Кубок Гагарина в этом сезоне выиграет "Динамо", а не СКА.

"Знаю, что "Динамо" сейчас под нагрузкой, поэтому ничего страшного в последних результатах нет. Думаю, динамовцы ещё выстрелят, и победа над "Ак Барсом" - показатель того, как они могут играть. Есть все предпосылки, что "Динамо" в этом году станет чемпионом. Да, именно "Динамо", а не СКА, выиграет Кубок Гагарина!".

Что тут сказать? Смелый прогноз. Но самое интересное, что его сделал человек, работающий в питерском СКА! И если люди из структуры клуба говорят, что главной команде Санкт-Петербурга в этом сезоне не светит Кубок Гагарина, то, наверное, действительно не всё в порядке у дружины Айвана Занатты.

4. КХЛ предупреждает!

КХЛ выступила с официальным заявлением, в котором обратилась к московским клубам "Спартак", ЦСКА и "Динамо" с требованием обеспечить на своих матчах цивилизованную болельщицкую обстановку. Поводом для обращения стало поведение фанатов на матче ЦСКА – "Спартак" 9 сентября, когда болельщицкие группировки обоих клубов "грубо нарушили общественный порядок и мешали просмотру матча истинным любителям хоккея".

КХЛ объявила о наложении штрафа на ЦСКА и "Спартак", сумма которого не сообщается, а также предупредила клубы, что в случае повторения подобных инцидентов может прибегнуть к проведению матчей между московским командами без зрителей.

Хорошо, что лига борется с матом на трибунах, но как его искоренить совсем, непонятно. Ведь ясно же: в следующем матче "Спартака" и ЦСКА картина на трибунах не измениться. Не знаем, что надо сделать, дабы заставить фанатов обеих команд не выкрикивать в адрес друг друга нецензурные кричалки. Такого никогда не было и не будет. Даже если лига действительно решится принять меры, в случае которых следующее московское дерби пройдёт без зрителей. А кому от этого будет лучше?

3. Сезон тренерских отставок открыт.

После очередного поражения на старте сезона главный тренер хабаровского "Амура" Александр Блинов подал в отставку со своего поста. Исполняющим обязанности главного тренера дальневосточной команды ненадолго стал Юрий Качалов, а вскоре в команду прибыл Олимпийский чемпион Сергей Светлов. При этом Блинов останется в клубе на должности спортивного консультанта-менеджера по селекции.

Отметим, что под руководством Блинова "Амур" на старте сезона потерпел четыре поражения в пяти домашних матчах.

Отставка тренера, надо сказать, напрашивалась. Три очка в пяти домашних встречах - это не тот результат, которого ждали от "Амура" болельщики и руководство. Впрочем, вполне может быть, что не за горами и новые тренерские отставки. Ведь над головой любого наставника, чья команда находится в данный момент на дне турнирной таблице висит топор, который может рухнуть в любую секунду.

2. Изменён формат проведения чемпионата мира.

Конгресс Международной федерации хоккея принял решение с 2012 года проводить чемпионаты мира в новом формате. Теперь накануне первенства будут сформированы две группы по восемь команд согласно мировому рейтингу ИИХФ. Каждая команда на предварительной стадии сыграет по одному матчу с каждой из команд своей группы. Сборные, которые займут с первого по четвёртое место, будут выходить в плей-офф, а восьмая команда каждой группы будет вынуждена покинуть элитный дивизион.

Таким образом, упразднена система, когда команды квалифицировались в плей-офф в ходе двух этапов – предварительного и группового. Организаторы надеются, что данная мера позволит повысить продажи билетов, создаст дополнительные удобства для болельщиков, которые заранее смогут распланировать своё расписание при посещении матчей, что раньше сделать было невозможно.

Да, новый формат турнира стал более понятным и удобным для болельщиков. Но в плане интереса, он мало чем отличается от предыдущего. По-прежнему будет много проходных игр, и лишь с наступлением матчей на вылет у команд и их поклонников будут появляться те эмоции, которые должны присутствовать на каждом поединке такого турнира, как чемпионат мира.

1. Россия подала заявку на проведения ЧМ-2016.

На проходящем в Словении конгрессе ИИХФ руководство ФХР подало заявку на проведение мужского чемпионата мира 2016 года. Заявка была принята единогласно, и теперь Россия официально является одним из кандидатов на проведение мирового первенства.

Что ж, теперь будем ждать окончательного решения ИИХФ, которое будет объявлено на ближайшем чемпионате мира. Конкурентов у нас много, но будем надеяться, что мировое первенство достанется именно нам. В конце концов, черт побери, кто еще, как не мы, прекратит эту гнусную традицию, когда хозяева никак не могут выиграть домашний чемпионат. Для этого, конечно, как нельзя лучше подошел бы какой-нибудь счастливый в хоккейном плане город. Не Москва и уж тем более не Санкт-Петербург. А вот Казань, крепко пригревшая Кубок Гагарина - почему бы нет?

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.