Третьяк: "Подписывали соглашение с мыслями о Сочи"

Добавлена: 20.08.2010
Источник: Павел Панышев, "Чемпионат.ру"

Президент ФХР ответил на вопросы корреспондента "Чемпионат.ру", не скрывая своего удовлетворения от подписанного чуть раннее договора с чешской компанией "Skoda".

- Довольны ли вы достигнутым соглашением, его финансовыми условиями? И как долго велись переговоры?

- Переговоры шли очень быстро. "Шкода" - это известный бренд в мировом хоккее. Это компания уже 18 лет является спонсором чемпионатов мира. У неё есть задумки и дальше продолжать свою деятельность на выбранном направлении. Больших нюансов и проблем не было, так как представители "Шкоды" - хоккейные люди. Тем более в Чехии этот вид спорта тоже очень популярен, и у ФХР хорошие отношения с чешскими коллегами. Не стоит забывать, что для чешской компании это тоже бизнес. Ну и для нас подписанный договор очень важен. Мы - общественная организация, поэтому привлечение спонсорских денег со стороны крайне необходимо. Тем более было принято решение, что большая часть финансов будет вкладываться в молодёжную сборную.

- Главным, что повлияло на ваш выбор, была именно признанная надёжность данной компании, её сотрудничество с Международной федерацией хоккея?

- Надежность, партнёрство и хорошие отношения. Это самое главное.

- Как вы уже сказали, большинство полученных денег пойдёт на развитие молодёжного и детско–юношеского хоккея. Наверняка это была ваша инициатива?

- Мы обсудили данный вопрос совместно с чешскими патнёрами. "Шкода" ассоциирует себя с семьёй. А в семье есть и маленькие дети, и взрослые. И ещё... Мы уже сейчас думаем о Сочи. Не все игроки, которые будут выступать за сборную в этом году, попадут на зимнюю Олимпиаду-2014, исходя из их возраста. Поэтому нашей главной задачей является подтянуть молодёжную сборную. Естественно, на это нужны деньги, больше турниров. Так что мы очень довольны подписанным соглашением. Представители "Шкоды" неоднократно говорили, что больше хотят помогать именно "молодёжке", участвовать в юношеских турнирах, быть спонсором детских соревнований. Это очень важно. И для меня в том числе. Крайне необходимо массовое развитие спорта в стране.

- В случае удачного четырёхлетнего сотрудничества договор наверняка будет продлён?

- Сейчас не будем загадывать. Я думаю, что если всё будет нормально, то почему бы и нет?

- На днях прошла жеребьёвка будущего чемпионата мира в Словакии, где россияне попали в одну группу хозяевами первенства, а также немцами и словенцами. Каковы ваши мысли на сей счёт? - Я считаю, что в какую бы группу мы не попали, надо везде показывать хороший хоккей. Мы не зацикливаемся, кто с нами в одном квартете. Для сборной России любой поединок – это финал. Ребята будут выходить на каждый матч с одной лишь целью: добиться победы. Все соперники достойные, мы всех уважаем. А в каком они состоянии, узнаем уже после игры.

- Илья Брызгалов недавно заявил, что он готов выступать за сборную только в том случае, если будет основным голкипером команды. Есть ли у него шанс попасть в состав российской дружины, поскольку очевидно, что ставка будет делаться на Набокова, перебравшегося в СКА?

- Брызгалов у нас геройствовал в Берне, его все очень уважают и желают удачи в НХЛ. "Финикс" - неплохой коллектив, способный побороться за Кубок Стэнли. В России по-прежнему рассчитывают на этого стража ворот, и сам Илья хочет играть за сборную. А о каких-либо нюансах сейчас говорить трудно. Нужно, чтобы и Женя Набоков почувствовал себя здесь. Посмотрим, как он будет играть.

Набоков - настоящий профессионал, и мы очень рады, что на четыре года у нас уже есть вратарь, но... хоккей есть хоккей. Тут вам и травмы, и плохое состояние спортсмена. Случиться может всё, что угодно. Самое главное, что хороших и перспективных ребят в стране предостаточно. И про Варламова, кстати, не забывайте, и про ряд других молодых голкиперов. Сегодня все они в обойме и мы всех ждём в сборной.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.