Новости: топ-10 недели

Добавлена: 22.06.2010
Источник: Александр Рожков, Чемпионат.ру

Последние приобретения и потери клубов КХЛ, новый рулевой для Казахстана, предложение для Ильи Ковальчука – в очередном обзоре главных новостей прошедшей недели.

10. Томаш Вокоун - о вувузелах

"Я не удивлюсь, если они появятся в НХЛ. Американцы склонны к модным тенденциям. Нам бы это очень помогло (смеётся). Во Флориде далеко не идеальная атмосфера на трибунах. Иногда слышно, как шайба ударяется о борт. И быть может, эти дудки в закрытом дворце помогали бы".

Представьте: 15 тысяч зрителей одновременно дудят в вувузелы в закрытом помещении. Этот "рой пчёл" не только заглушит стук шайбы о борт, но и заставит руководителей хоккея пересмотреть правила игры, а именно уменьшить время матча, ведь выдержать это жужжание на протяжении нескольких часов на крытой арене будет многим не под силу. Хотя с целью увеличения телевизионного рейтинга хоккейных поединков в Америке вувузела безусловно поможет.

9. Лео Комаров будет выступать за ОХК "Динамо"

Генеральный директор ОХК "Динамо" Андрей Сафронов сообщил в интервью официальному сайту клуба, что финский нападающий Лео Комаров, пополнивший в прошлом году состав московского "Динамо", согласился выступать за новый клуб и в грядущем сезоне.

"Мы провели все необходимые консультации с самим игроком и его представителями, и сегодня я могу подтвердить, что в предстоящем сезоне болельщики вновь увидят этого одарённого хоккеиста в форме московской команды".

Такой хоккеист, как Лео Комаров, нужен любой команде. Этот человек является своего рода душой команды, парнем, который своими действиями может завести остальных в любую секунду. То, что ОХК "Динамо" удалось подписать контракт с финном, большой плюс для клуба. И можно не сомневаться, что и в новом коллективе Комаров быстро станет своим для партнёров.

8. Тренер "Каролины" - о матче в Санкт-Петербурге

Тренер "Каролины" Пол Морис заявил, что с нетерпением ожидает игры в Санкт-Петербурге против СКА.

"У нас будет много предсезонных игр, но по-настоящему мы ждём последней – в России 4 октября. Это будет очень важная игра, большое событие. Я даже не могу оценить всю значимость этого матча для нас".

А уж как мы её ждем, господин Морис! До матча уровня регулярного чемпионата обоих лиг этот поединок наверняка дотягивать не будет, но всё же зрелище нас ожидает ещё то! По крайней мере, интерес к этой встрече уже довольно высок, а значит, будет что-то интересное.

7. Павел Дацюк - о своём возвращении и в Россию

"Как бы хотел завершить карьеру? В идеале хотелось бы провести сезон за "Ак Барс" и ещё один в "Автомобилисте". И уйти из хоккея. Это было бы красиво. В Казани меня спасли после тяжёлой травмы. Екатеринбург – моя родина. Не всё зависит от меня. Но о таком сценарии я мечтаю".

Думается, никто в Казани и Екатеринбурге совсем не прочь, чтобы такой мастер поиграл за них хотя бы в течение сезона. Конечно, в ближайшие годы Павел в Россию наверняка не вернётся, но даже через несколько лет на игру Дацюка воочию, без сомнения, захотят посмотреть многие.

6. Аалтонен переходит в "Магнитку"

Магнитогорский "Металлург" подписал контракт с нападающим сборной Финляндии Юхаматти Аалтоненом, сообщает официальный сайт "Магнитки".

В минувшем сезоне Аалтонен выступал за финский клуб "Пеликанз", где в 58 матчах заработал 49 (28+21) очков.

Усилит ли Аалтонен игру магнитогорского "Металлурга"? Скорее да, чем нет. Быть может, этот форвард и не станет штатным бомбардиром "Магнитки", но скорости и агрессивности атакам команды он точно добавит. А с этим в прошлом сезоне у клуба с Урала было не всё гладко.

5. Ярослав Галак - о своём обмене в "Сент-Луис"

"Со мной никогда не вели никаких разговоров о переходе или о моём статусе в "Монреале". Поэтому новость о моём обмене стала для меня полной неожиданностью. Я не держу зла на "Монреаль", рад, что оказался в "Сент-Луисе" и с нетерпением жду начала сезона. Начинается новая жизнь".

Действительно, после отличного сезона не многие ожидали, что "Монреаль" решится расстаться с Галаком. Но руководство "Канадиенс", по всей видимости, решило, что словацкий голкипер в будущем не сможет стабильно выступать на таком уровне, и сделало ставку на Кори Прайса. Что из этого выйдет, посмотрим, но почему-то кажется, что боссы "Монреаля" сделали правильный выбор. Ведь Галак выстрелил в плей-офф, но по ходу сезона особыми достижениями похвастать не мог, и не факт, что в грядущем чемпионате он продолжил бы играть как в последних матчах.

4. Никита Никитин перебирается за океан

Президент "Сент-Луиса" Джон Дэвидсон объявил о подписании контракта с российским защитником Никитой Никитиным.

Последние семь сезонов 23-летний защитник, выбранный "Сент-Луисом" на драфте 2004 года под общим 136-м номером, провёл в омском "Авангарде", где сыграл в общей сложности 265 матчей, забросил 13 шайб, отдал 48 результативных передач и заработал 219 минут штрафа.

Отъезд некоторых игроков КХЛ за океан в это межсезонье был прогнозируем. Но вот чтобы Никита Никитин стал "блюзменом", этого, думается, ожидали немногие. Не потому что этот защитник не тянет на уровень НХЛ, просто за эти годы Никитин был полностью верен "Авангарду", и казалось, что ещё несколько сезонов он там проведёт точно. Теперь же бывшему "ястребу" придётся пробиваться в состав "Сент-Луиса". Задача, надо сказать, сложная, хотя и выполнимая.

3. Минское "Динамо" ответило Шуми Бабаеву

Минское "Динамо" выступило с официальным заявлением относительно высказываний хоккейного агента Шуми Бабаева по поводу ситуации в белорусской команде.

"Динамо-Минск" ожидало получения скорректированных предложений от Шуми Бабаева в понедельник, 14 июня. Однако вместо предложений по игрокам от агента мы наблюдаем, как уважаемый Шуми Бабаев продолжает обеспечивать своё активное присутствие в российских СМИ. Многие из его заявлений, на наш взгляд, не имеют отношения к действительности по сути, а также некорректны по форме.

В этой связи хотелось бы заявить, что любые дальнейшие некорректные высказывания Шуми Бабаева в адрес ХК "Динамо-Минск", кураторов клуба и руководства страны приведут к немедленному разрыву нами переговоров с данным агентом. В этом случае мы будем рекомендовать патронируемым им хоккеистам сменить агента в переговорах с ХК "Динамо-Минск" или провести переговоры с нашим клубом без посредников.

Одновременно мы хотели бы обратиться к белорусским болельщикам. Ещё раз подчёркиваем, что целью подбора состава ХК "Динамо-Минск" на предстоящий сезон по-прежнему является решение поставленных задач, что означает необходимость присутствия в основном составе команды легионеров достойного уровня и лучших хоккеистов Беларуси, в том числе из молодёжных команд.

На случай отсутствия компромисса по патронируемым Шуми Бабаевым игрокам ХК "Динамо-Минск" проведены переговоры и достигнуты предварительные договорённости с рядом легионеров, чей уровень соответствует задачам клуба. Главный тренер Марек Сикора принял самое активное участие в формировании потенциального состава команды, руководство клуба постоянно находится с ним на связи".

Эпопея с разборками минского "Динамо" и хоккейного агента Шуми Бабаева, похоже, не собирается заканчиваться. Одни говорят одно, другие – другое! При этом, естественно, каждый считает себя правым. Эта ситуация уже настолько запуталась, что найти выход в этих дебрях будет ой как нелегко!

2. Андрей Хомутов может возглавить "Барыс"

"Пока рано меня поздравлять, - прокомментировал слухи сам тренер. - Однако скрывать не стану: недавно получил приглашение от "Барыса" возглавить команду из Астаны. Предложение заманчивое – из разряда тех, от которых нельзя отказаться. Однако я взял несколько дней на раздумье. Необходимо всё взвесить, заручиться поддержкой родных. Да, мне предложили возглавить и сборную Казахстана. Вот почему мне требуется время, чтобы всё взвесить, осмыслить и принять решение".

Как отметил Андрей Хомутов, это такое предложение, от которого нельзя отказаться. И действительно: другой похожей возможности возглавить такую боевую команду в этом межсезонье у этого наставника почти наверняка не представится. Поэтому, рассуждая логически, шансов на то, что Хомутов откажется возглавить сборную Казахстана и "Барыс", немного. Ведь такие предложения получают не каждый день, тем более в грядущем сезоне "банда" в Астане подбирается приличная.

1. СКА сделал предложение Илье Ковальчуку

Президент КХЛ и председатель совета директоров ХК СКА Александр Медведев заявил, что питерский СКА сделал предложение нападающему Илье Ковальчуку. Акцент был сделан на финансовой составляющей.

"Мы находимся с Юрием Николаевым, агентом Ковальчука, в постоянном контакте. Мы сделали Илье предложение. Оно соответствует его уровню как профессионального хоккеиста. Плюс известно, что в России есть определённые налоговые преимущества. Средняя ставка обложения личных доходов за океаном составляет около 40 процентов, плюс деньги удерживаются в НХЛ, и не все они возвращаются.

Кроме того, индивидуальных бонусов в НХЛ практически нет, в КХЛ, напротив, будет очень хорошая система командных бонусов. Я знаю, что Илье очень нравится Петербург. И надеюсь, что он всё же примет наше предложение. Подчеркну, что речь идёт о контракте до олимпийского сезона. В ближайшее время планирую встретиться с Ковальчуком и обсудить с ним наше предложение".

Ковальчук в СКА? Почему бы и нет?! По крайней мере, предложение от питерского клуба ему поступило, причём, думается, в финансовом плане оно заметно превзойдёт все потенциальные контракты из-за океана. Дело осталось только за Ковальчуком!

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.