Кузнецы славы. Часть 6. Олег Зайцев

Добавлена: 21.06.2010
Источник: Ольга Бурбенцова, Чемпионат.ру

Мне выпала честь. Честь рассказать об одном из настоящих героев советского спорта, о том, кем страна гордилась, чтит и, надеюсь, никогда не забудет – об Олеге Алексеевиче Зайцеве.

Мне это приятно вдвойне – ведь я, как и он в 1969-м, закончила МОПИ (Московский педагогический институт имени Крупской), правда, в другое время и совсем другой факультет, но тоже...

Олег Алексеевич Зайцев родился 4 августа 1939 года в Москве. Он из тех, чьё детство – война и послевоенная разруха, безотцовщина и голод. И он из тех, кого называют "дети победителей", из того поколения, которое не привыкло проигрывать. И его спортивная карьера тому подтверждение.

В середине 60-х годов ЦСКА представил на суд спортивной общественности новый тактический вариант игры: с полузащитником, или так называемую систему. Многим это показалось чуть ли не чудачеством армейского тренера Анатолия Тарасова. Однако дело обстояло совершенно иначе. Возросла скорость передвижения хоккеистов, увеличилась мощь контратак. На ворота соперников стали накатываться уже не трое, а четверо, пятеро соперников. Первопроходцами этой схемы стали: защитники Олег Зайцев, Игорь Ромишевский и форварды Евгений Мишаков, Юрий Моисеев и Анатолий Ионов.

Зайцев впервые выступил за сборную СССР против сборной Канады 15 января 1964 года, а всего провёл в составе сборной 44 матча.

На Олимпиаде-1964 в Инсбруке сборная СССР, в состав которой входил и защитник Олег Зайцев, была не просто лучшей, а на голову выше остальных восьми команд - участниц элитного дивизиона. Этот турнир был параллельно признан 31-м чемпионатом мира и 42-м чемпионатом Европы по хоккею.

35-й чемпионат мира и 46-й чемпионат Европы проходил в рамках Х зимних Олимпийских игр в Гренобле (Франция) в феврале 1968 года. И на этой Олимпиаде сборной СССР не было равных. Эти победы - во многом заслуга и Олега Зайцева, игравшего в защите с Александром Рагулиным, Виктором Кузькиным, Виталием Давыдовым и Эдуардом Ивановым. Что ни имя – легенда!

Вот как об Олеге Зайцеве, его мастерстве, скромности и готовности всегда помочь товарищу по команде писал легендарный Анатолий Тарасов в своей книге "Настоящие мужчины хоккея": "Осваивать эту новую роль Александру помог его друг, тоже защитник ЦСКА Олег Зайцев, напомнить о котором автор обязан. Александр и Олег были во многом схожи – они как бы соревновались друг с другом в преданности хоккею. Но если Рагулин был на виду, то техническую экономность Зайцева обычный зритель как то не замечал. Команда его любила, а мы, тренеры, восхищались самоотверженностью Олега, его мужеством. Впрочем, о хоккейном мужестве разговор особый. Часто, говоря о мужестве того или иного хоккеиста, люди, не слишком близкие к хоккею, приводят такой аргумент: "…он же ложится под бросок, принимает шайбу на себя". Конечно, трусоватому такое не под силу – шайба, она, как кирпич, бьет. Однако я к такому мужеству отношусь как к качеству, без которого хоккеист – не хоккеист: уклонившегося от шайбы и трибуны освищут, и сам хоккей от него отвернется. Мужество же Зайцева… в первую очередь заключалось в стремлении с великолепным настроением, серьезно и в то же время весело, не жалеючи себя, тренироваться. Вот чему стоило бы поучиться у предшественников нынешнему поколению игроков. И еще скромности, которая, например, у Олега Зайцева была удивительной. Четырехкратный чемпион мира и Европы, дважды олимпийский чемпион Олег Зайцев уже многие годы работает с командой СКА МВО. Работает успешно, хотя славой там не разживешься – игроки постоянно приходят и уходят, а тренеру каждый раз приходится начинать все сначала. Сотни молодых парней прошли через его руки и, уверен, плохого слова о своем тренере не может сказать никто – Олег опыт и умение, как свои, так и друзей товарищей по хоккейному делу, отдает сполна. Многие старые партнеры Зайцева по ЦСКА и в званиях его обходили (Олег – подполковник), и в почестях, но он все это считает нормальным. И по прежнему чаще видит игроков команды МВО, чем любимых жену и дочь".

Умер Олег Зайцев 1 марта 1993 года.

О таких людях, как Олег Зайцев и его товарищи по команде, не стоит забывать не только людям, профессионально занимающимся хоккеем, но и его любителям. Их жизнь и успехи в спорте - не просто образцы блестящего хоккейного мастерства и виртуозного владения коньком, но и пример человеческого мужества, скромности и смелости.

А ещё - неизменного и постоянного стремления к самосовершенствованию, чему всегда учил своих подопечных Анатолий Тарасов: "В спорте ни в коем случае нельзя останавливаться. Когда соперники равны, результат может оказаться случайным. Надо быть на голову выше. Только тогда можно подавить, победить, уничтожить любого соперника".

И они подавляли, побеждали, крушили своих соперников. Их боялись, уважали, на их примере учились. Надеюсь, следующим поколениям мальчишек тоже будет на кого равняться, как было у кого учиться и кем восхищаться поколению их отцов.

Олег Зайцев – двукратный олимпийский чемпион по хоккею с шайбой (Инсбрук-1964 и Гренобль-1968), заслуженный мастер спорта СССР (1966 год), четырёхкратный чемпион мира и Европы (1964, 1966 – 1968 годы), пятикратный чемпион СССР (1963-1966 и 1968 годы), двукратный серебряный чемпион СССР (1967 и 1969 годы). В чемпионатах СССР провёл 320 матчей и забил 36 голов. В 1958-1959 годах выступал за клуб "Крылья Советов" (Москва), в 1959-1962 годах – за СКА МВО, в 1962-1969 годах – за ЦСКА. Работал тренером в ЦСКА.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.