Быков соединил Овечкина с Федоровым

Добавлена: 06.05.2010
Источник: Игорь ЛАРИН, "Спорт-экспресс"

Вчера на тренировке в Новогорске главный тренер сборной России сорвал самые громкие аплодисменты. Когда в концовке занятия Вячеслав Быков предложил команде эстафету на скорость, никто не ожидал, что конкурс выиграет именно его инициатор. Это было сильное зрелище – впервые выкатившие на лед Новогорска-2010 Овечкин и Семин, лучшие конькобежцы в мире, оказались за спиной своего главного.

– Для нашей системы конкурс на скорость – еще и своеобразное разгрузочное мероприятие, позволяющее правильно выйти из тренировки. Мне было приятно пробежать с этими ураганами по льду, вспомнить молодость и не сильно от них отстать, – рассмеялся Быков.

– Довольны тренировкой?

– Доволен профессионализмом наших ребят. Все пять пятерок трудились на совесть.

– Когда тренерскому штабу команды предстоит самое тяжелое, – как говорил футбольный классик, начать "резать мясо"?

– Не согласен с формулировкой. Мы, тренеры, не мясники, для нас каждый игрок – личность. Но, действительно, в самое ближайшее время надо определяться с заявкой на мировое первенство и, если использовать ваш глагол, резать по живому.

– Какой будет схема сокращения?

– Мы остаемся верны формуле "три вратаря, восемь защитников, 12 нападающих". В пятницу в девять утра вылетаем в Германию – и до этого часа будет принято очень сложное для нас решение по сокращению. Уже ясно, что лишним окажется один вратарь, один защитник и один форвард.

– Можете приоткрыть завесу тайны? Кто станет лишним?

– (Недовольно.) Знаете, это будет нечестно по отношению к команде, к тем игрокам, которые великолепно работают на этом сборе и которым, быть может, чуть-чуть не повезет.

– Волнует ли вас ситуация с вратарями? И в частности с Семеном Варламовым, который уже два дня в Новогорске, но из-за проблем с экипировкой так ни разу и не вышел на лед?

– Да, Семен рвется в бой, но пока его вашингтонская форма из-за хаоса с авиасообщением до базы не доехала. Уверен, что в ближайшее время вопрос решим.

– Сегодня состоялся дебют Овечкина и Семина, которых вы сразу поставили в звено к Федорову. Ударное квебекское звено воссоздано?

– Можно сказать и так. Не видим смысла искать от добра добра. Да и сами ребята, как мне кажется, восприняли такое решение на ура.

– Не жалеете, что на Олимпиаде отказались от этого, проверенного золотым Квебеком, сочетания?

– Вопрос понятен, но сейчас не время оглядываться назад. Смотрим только вперед.

– Сочетание Ковальчук – Фролов в Новогорске радует глаз. Уже определились с центральным нападающим для этой связки?

– Илью и Сашу неплохо дополняет Терещенко. Эта тройка вопросов не вызывает.

– Случайно ли еще один центрфорвард – Анисимов из "Рейнджерс" – взял 42-й номер Зиновьева? Не "в память" ли о Зиновьеве, который на Олимпиаде с травмой вышел сражаться с канадцами и сломал себе весь сезон?

– А это вы спросите у Артема (чуть позже спросил, и Анисимов ответил, что весь сезон в "Рейнджерс" играл под 42-м номером, а затем попросил передать своему предшественнику привет. – Прим. И.Л.). Что касается Зиновьева, то сегодня с ним говорил. Он идет на поправку и будет держать кулаки за команду.

– Еще один центрфорвард образца Ванкувера – Павел Дацюк из "Детройта" – проигрывает "Сан-Хосе" – 0-3 и вот-вот вылетит из плей-офф НХЛ...

– Вопрос понял. Могу сказать, что совсем недавно разговаривал с Дацюком. Как и все наши заокеанские профессионалы, он хочет и готов играть за сборную своей страны. И все же мы ни в коем случае не желаем Павлу поражения. Если же "Детройт" все-таки вылетит, то будем ждать его уже в Германии. Такой большой мастер сборной необходим. Кроме того, мы ведем переговоры с защитником Тютиным из "Коламбуса".

– С каким настроением летите в Германию?

– Мы чувствуем поддержку страны, наших верных болельщиков. Поэтому настроение хорошее, боевое. Едем сражаться за Россию.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.