Третье пришествие Ильича

Добавлена: 12.02.2010
Источник: Максим ЛЕБЕДЕВ, "Чемпионат.ру"

Ярославский "Локомотив" – команда парадоксов. Точнее, она сама по себе один большой парадокс, опровергающий постулаты и общепринятые схемы. Об этом – в материале "Чемпионат.ру".

На фоне ожидания Олимпиады тренерская отставка в Ярославле прошла почти незаметно. По сравнению с предыдущими. Хотя по "уровню звучания" она, вне всякого сомнения, является самой громкой отставкой сезона. Тем не менее, когда наши глаза и уши уже устремлены в сторону Ванкувера, на "грохот из Ярославля" почти никто не обратил внимания. Ну, уволили – и уволили, что тут копья ломать? А ведь далеко не все так просто...

Начнем с того, что "Локомотив" у нас является последней командой КХЛ, в которой тренерская отставка может случиться спонтанно и на эмоциях. Точнее даже не "Локомотив" в целом, а президент клуба Юрий Яковлев – он не семь, а семьдесят семь раз отмерит, прежде чем проведет "руководящим скальпелем" по главной командной артерии. Да еще посреди сезона. Да еще за три тура до начала плей-офф, какой бы длительности не была предшествующая ему олимпийская пауза.

Будь на месте "Локомотива" любой другой клуб, можно было бы с чистой совестью заявить, что тренерская отставка назревала. Поскольку имели место многие "сопутствующие элементы". Тут тебе и увольнение посреди сезона тренера вратарей – и не столько потому, что не справлялся со своими обязанностями, сколько из-за своего происхождения: земляк главного и им же был приведен. Понимающие люди тогда сказали: "Первый звоночек". Тут и весьма смелые заявления самого Хейккиля в родной, то есть финской прессе, заявления из серии: "Все усиливаются и только одни мы..." Но именно потому, что это "Локомотив", у которого есть президент Яковлев, была полная уверенность в том, что нынешний сезон ярославская команда доиграет без громких кадровых перестановок. Причем доиграет, как всегда, нормально, что бы на льду не творилось сейчас. И уж до финала конференции худо-бедно доберется, а там будет видно.

Руководство "Локомотива" идет на замену тренера по ходу сезона лишь в одном-единственном случае: когда упирается в стену. Когда не просто осознает, но и получает многократные подтверждения того, что потенциал наставника исчерпан полностью. И больше он ничего нового и полезного принести команде не может. Этакий вариант капиталистической потогонной системы, которая имеет место быть во всех наших клубах, только в Ярославле при этом носит совершенно безэмоциональный и четко просчитанный оттенок.

Вообще, "Локомотив" весь соткан из парадоксов, и представляет из себя один большой парадокс. Начнем с самого существования клуба. По идее, он уже должен был полным ходом нестись под откос вслед за "Ладой". Ибо нынешний губернатор Ярославщины – человек весьма далекий и от спорта в целом, и от хоккея в частности. А такое хладное отношение первого лица региона, как правило, ведет к быстрому "обнулению" всего профессионально-спортивного. Но "Локомотив", однако, живет, причем, как говорят в Одессе: "Чтоб я так жил!" То есть, вопреки всем российским реалиям.

Идем дальше. "Локомотив" – едва ли не единственный, и уж точно первый хоккейный клуб в нашей стране, где не команда собирается "под тренера" (а еще чаще и самим тренером), а тренер приглашается в готовую команду и работает по принципу: "Лопай что дают". Последним составом, который вырастил и собрал "под себя" тренер – был "Локомотив" воробьевский. Пришедший ему на смену Владимир Вуйтек привел за собой всего лишь двух хоккеистов. И если в необходимости малоизвестного даже на родине центрфорварда Яна Петерека он руководство убедил, то заигранный за сборную Чехии вратарь Иржи Трвай на фоне Егора Подомацкого убедительно не выглядел – и поехал домой.

Еще с торпедовских времен основой игры ярославцев был принцип "собаки на сене": то есть, "сам не ам и другим не дам". Сколько уж в те времена доставалось "железнодорожникам" от болельщиков всей страны, сейчас можно только представить. Какими словами называли первое чемпионство тогда еще ярославского "Торпедо" – бумага не терпит. "Антихоккей", "ярославские страдания", "ледовая тоска", "унылое..." – это самые мягкие эпитеты. А потом в команду пришел казалось бы окончательный и бесповоротный апологет оборонительного хоккея – чешский тренер (не будем забывать, как в то время чехи один за другим выигрывали чемпионаты мира). Но как заиграл "Локомотив"?!.

Своим приходом и двумя подряд чемпионскими титулами Вуйтек напрочь опрокинул все постулаты советской тренерской школы. О том, что команда должна быть в ежовых рукавицах, о том, что игроков надо "драть так, чтобы из ушей валил черный дым". Удивительно, но ни до, ни после Вуйтека ни один либеральный тренер не смог добиться с "Локомотивом" ничего путного – вспомним Владимира Юрзинова-младшего и Юлиуса Шуплера. А вот с "кремнем" Хейккиля, посягнувшим на главную ярославскую святыню – Андрея Коваленко, – "Локомотив" дважды был с серебром и единожды с бронзой.

И вот теперь в команду вновь, уже в третий раз призван Петр Воробьев. Человек, который для всех болельщиков от Риги до Хабаровска известен, как "просто Ильич". Или "наш Ильич". Который априори не считается "пожарником", что он блестяще подтвердил в Нижнем Новгороде, где, придя в команду посредине сезона, не смог выиграть ни одного матча. Но ведь он уже приходил также и в "Локомотив". Тогда он смог поднять родную для себя команду из недр турнирной таблицы на 7-е место. Поднял бы и выше, но тогдашний регламент не мог этого позволить: второй этап чемпионата проводился по шестеркам, а "Локомотив" после первого этапа оказался во второй. И в 1/4 финала тот – седьмой – "Локомотив" с возвращенным Воробьевым, заперевшись у своих ворот, без особых напрягов вынес в четырех матчах вторую команду чемпионата – очень красиво играющий и немало забивающий "Ак Барс". После чего Воробьева во второй раз уволили – еще один парадокс в копилку "Локомотива".

На этом парадоксы ярославского клуба не заканчиваются. Сколько раз в течение двух сезонов автор разговаривал на тему так называемого "бюджетного потолка" – с тренерами действующими и отставленными, с агентами, с хоккеистами, с чиновниками и функционерами. Разговор всегда сводился к одному: в нынешнем законодательном поле (не КХЛ, а федеральном) жить и работать честно невозможно. Богатые клубы идут на "серые" или "двойные" контракты для того, чтобы пополнится сильными игроками – в легальной обстановке они уперлись бы в вышеназванный потолок уже на исходе первой пятерки. Бедные клубы вынуждены идти на это, чтобы хоть как-то избежать громадных социальных налогов на заработную плату своих работников. А заканчивались все эти разговоры, все эти убеждения в том, что по-другому и быть не может, одним, моим вопросом:

– А "Локомотив"?..

После чего в трубке наступала длительная тишина. А после нее нечто вроде: "Ну, да... Только это исключение из правил".

То есть, вдумайтесь: едва ли не единственная команда Континентальной лиги, живущая по правилам – это есть исключение из общих правил. Бывший губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын совместно с руководством РЖД создал такую схему финансирования клуба, которая своим наличием нарушает все принципы существования отечественного хоккея. Во-первых, она действует и без Лисицына, что уже парадоксально. Во-вторых, она совершенно не допускает наличие и расходование "левых" денег.

Получается, что "Локомотив" изначально находится в абсолютно проигрышном положении по отношению почти ко всем остальным командам Лиги. Скажем, клубный бюджет можно смело делить почти надвое – "меньшую половину" клуб отдает государству в виде налогов. И в такой заведомо проигрышной ситуации ярославцы дважды подряд останавливаются в шаге от первого места. Хотя по всем объективным показателям должны были находиться гораздо ниже. Чем не парадокс?

"Локомотив" едет дальше, не снижая скорости. Теперь – с Петром нашим Ильичем. Чем завершится эта поездка после Олимпиады – предсказать не то, что архитрудно, а вообще невозможно. Невозможно еще и потому, что свое третье "пришествие" Воробьев начал с "закручивания гаек". У нас ведь как клубы подошли к олимпийской паузе? Те, что побогаче, отправились в Эмираты или в Европу – с семьями, с детьми. Те, что победнее, отпустили игроков в небольшой отпуск. А Петр Ильич, прибыв в Ярославль в понедельник, назначил на вторник две тренировки. А уж что такое тренировки Воробьева... Как заметил один наш весьма титулованный защитник, поигравший во многих командах: "Тренировки Ильича – это когда камни плачут..."

И пусть многие ярославские болельщики уже спят и видят повторение пройденного: мол, сейчас Воробьев заставит всех "раком ползать" и научит "Родину любить", а в межсезонье придет Вуйтек – и, считай, еще два золота в кармане, мы, в "Чемпионат.ру", такую версию всерьез не рассматриваем. Не те времена, не та лига, а главное – не тот человек в руководстве "Локомотива".

Значит, будем ждать. Чего? Мы не знаем. Но точно знаем: что-то будет...

"От Ильича до Ильича": П. Воробьев – В. Крючков – В. Вуйтек – В. Юрзинов-мл. – Ю. Шуплер – В. Юрзинов-ст. – П. Гарднер – К. Хейккиля – П. Воробьев.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.