Заразная болезнь, очей очарованье

Добавлена: 22.01.2010
Источник: Максим ЛЕБЕДЕВ, "Чемпионат.ру"

Как оказалось, президент ЦСКА Вячеслав Фетисов не просто болен хоккеем, а болен заразно. Об этой инфекции, а также о матчах грядущего, 109-го дня чемпионата – в превью "Чемпионат.ру".

"Заразил" Фетисов не кого-нибудь, а своего коллегу, генерального менеджера "Витязя" Алексея Жамнова. Который собирается уже в ближайших матчах тряхнуть стариной.

Правда, причины этого возвращения лежат в несколько иной плоскости, нежели у президента ЦСКА. У армейцев в тот момент было совсем худо с защитниками, вот президент и "бабахнул дуплетом": не просто прикрыл оборонительные бреши в своей команде, но и заставил заговорить об этом весь мир. Включая Северную Америку, для которой любой инородный хоккей столь же важен, как для нас, в России, чемпионат Габона по крикету.

У "Витязя" проблемы иного рода. Причём к ним сейчас добавилась проблема взаимоотношений с областной властью. Тут и весьма строгие, если не сказать грозные высказывания губернатора Московской области Бориса Громова. Тут и уголовное дело, заведённое прокуратурой по факту драки в домашнем матче с "Авангардом".

Впрочем, всё это можно считать звеньями одной цепи. Как известно, прокуратура у нас в обязательном порядке включается в работу лишь тогда, когда в наличии имеется труп с признаками насильственной смерти. В любом другом случае требуется заявление от потерпевшего или свидетеля. Мы, в "Чемпионат.ру", сильно сомневаемся, что кто-то из хоккеистов или тренеров как "Авангарда", так и "Витязя" обратился в прокуратуру с "заявой". Думаем, что и чеховские болельщики к этому руки тоже не прикладывали. Да и по заявлениям граждан, как известно всем, кто имел честь соприкоснуться с нашими правоохранительными органами, прокуратура открывает дела так тяжко и надрывно, будто дела эти открываются против них самих. Ну не любят у нас дополнительной неоплачиваемой работы, к которой в прокуратуре и милиции относят все заявления добропорядочных граждан.

Правда, в законе о прокуратуре есть пункт, который позволяет чиновникам в синем заводить уголовное дело без заявления, так сказать, по факту. Вот только это событие является вообще из области фантастики. Это уже дополнительная и неоплачиваемая работа, придуманная самому себе.

Поэтому не следует сомневаться в том, что заявления подмосковного губернатора и заведённое дело имеют один исток, одну, так сказать, направляющую руку. Которая, кстати, угадывается без всякого труда. Зачем это нужно направляющей руке – вариантов множество. Как пересекающихся и дополняющих друг друга, так и взаимоисключающих. Об этом мы поговорим как-нибудь попозже – например, когда будут видны первые шаги прокуратуры, направление, по которому заведённое дело будет двигаться.

Сейчас же мы можем констатировать, что в любом случае возвращение Алексея Жамнова на лёд не будет напрасным. Конечно, по всем показателям это не уровень Фетисова, а теперь ещё и не первый в истории КХЛ случай. Казалось бы, чем примечателен "Чёрный квадрат" Казимира Малевича? При наличии куска холста и банки кузбасс-лака каждый из нас способен сотворить такой же шедевр. Но Малевич был первым – именно поэтому его "Чёрный квадрат" стоит миллионы, а те, что нарисуем мы, не стоят ничего.

Поэтому столь же громкого эха, как это было при возвращении Фетисова, в случае с Жамновым не будет. А вот "Витязю" он точно не помешает. 39 лет – это, как ни крути, всё-таки не 52. Да и во время всей своей карьеры Жамнов никогда не отличался космическими скоростями. А вот за что его ценили и у нас, и за океаном – это за светлую голову, за виртуозные передачи, а также за готовность и умение, когда это необходимо, сдохнуть во имя команды – хоть у своих ворот, хоть у чужих. Достаточно вспомнить хотя бы последние мгновения четвертьфинального матча в Солт-Лейк-Сити-2002, и как Алексей, заехав за Хабибулина, своей грудью закрыл линию ворот.

Вот такой светлой головы на льду нынешнему "Витязю" не хватает со страшной силой, так что музыку родной команде её генменеджер явно не испортит. Ну а пока Алексей Жамнов усиленно тренируется, чтобы не ударить в грязь лицом, посмотрим, что нам готовит очередной, 109-й по счёту игровой день нашего регулярного чемпионата.

"Авангард" – "Амур"

В Восточной конференции хабаровский клуб уже почти в плей-офф. Почему "почти"? Да потому что ещё девятый, уступая восьмому месту, новосибирской "Сибири", не по очкам, а по вторичным показателям. При этом динамика набора очков у дальневосточников позволяет вполне позитивно смотреть на их перспективы.

Другое дело, что у "Амура" начинается четырёхматчевая выездная серия, а в гостевых матчах хабаровчане отнюдь не блещут.

Но в данном матче они вполне могут за себя постоять. Могут ещё и потому, что "ястребы" на родном льду нет-нет, да и позволят себе повальяжничать, полюбоваться соперником сверху вниз. Не всегда, но бывает, с чем наверняка согласятся даже омские болельщики.

Именно поэтому мы предскажем такую итоговую раскладку: хозяевам – два очка, гостям – одно. А уж как они будут её добиваться, в овертайме ли, по буллитам ли – сие нам неизвестно.

"Локомотив" – ХК МВД

Безусловно, главный матч дня. Воспользуемся набившим оскомину штампом: матч за шесть очков. Ибо на кону звание "Царя горы", то есть победителя дивизиона Тарасова, а следовательно – преимущество своего льда вплоть до финала конференции.

Выступить на стороне "милиционеров" нам не позволяет статистика их последних матчей. Три домашних поражения кряду – это серьёзный такой вопрос по нынешнему состоянию команды. Причём если "буллитный" проигрыш ЦСКА – это ещё куда ни шло, то поражение 3:6 от "Торпедо", а уж тем более одно очко в матче с "Витязем" ни в какие ворота не лезут.

У "Локомотива" в этом отношении, скажем прямо, тоже далеко не всё "сахарно": одно последнее поражение от ЦСКА – 1:6 – по-ярославски это шок. Но это поражение одно, после череды побед. Да и будут теперь подопечные Кари Хейккиля носиться по льду, как наскипидаренные – можете в этом не сомневаться.

Поэтому мы и поставим на победу хозяев. Причём даже в основное время.

"Спартак" – "Динамо" Мн

По возвращении команды из Риги довелось автору пообщаться с некоторыми игроками красно-белых. Так вот, сказать, что "Спартак" злой – это значит ничего не сказать. У всей команды и пана Ржиги лично сейчас такое состояние, что бывает у льва, которому дали пинка на глазах всего прайда. И теперь срочно нужно кого-нибудь разорвать, чтобы смыть позор.

Так что минчане не должны удивляться, когда при выходе на лёд обнаружат, что хозяева взглядами станут снимать с них мерку для гроба. И играть соответствующе.

Ну а мы при этом поставим на "Спартак". Без всяких там овертаймов и буллитов.

"Динамо" М – "Динамо" Р

Нельзя сказать, что команда Андрея Хомутова в последнее время окончательно превратилась в "фабрику мягких игрушек". Но и заявлять о том, что бело-голубые строевым шагом идут к выполнению главной задачи сезона, тоже было бы наглостью. Какое-то оно неправильное сейчас, московское "Динамо". Способное не только в одном матче или в одном периоде, а даже в течение одной смены продемонстрировать последовательно и выдающиеся образцы игры у чужих ворот, и "хватай мешки – вокзал поехал" у ворот собственных.

Посреди этих крайностей незыблемой выглядит лишь игра Маттиаса Вейнхандля – единственного человека, не позволяющего нашей медицине выносить во время домашних матчей болельщиков с трибун пачками. Именно наличие в составе бело-голубых жёлто-синего олимпионика и позволяет нам отдать хозяевам одно очко.

А больше пусть попробуют отобрать у рижан сами.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.