Подъем переворотом

Добавлена: 12.10.2009
Источник: Игорь КАКУРИН, "Чемпионат.ру"

"Чемпионат.ру" – о "переворотах", неудачном спартаковском и фееричном ХК МВД и весьма любопытной снайперской системе "2+1" у Павла Брендла – в ревью 32-го дня нашего регулярного чемпионата.

Такие матчи, быть может, и не входят в историю. Ну да, дерби. Но далеко не ключевое в турнирном плане. И не по счету разгромное, 10:0 там или 9:8. И без драки, допустим, как минимум пять на пять или как максимум команда на команду, включая главных тренеров и их помощников. Но такие матчи запоминаются своей, так скажем, драматической амплитудой.

Ведь что было. Сначала и с ходу одна команда практически не оставляла сомнений в своем превосходстве и итоговой победе, а игра второй была лишь бледненькой тенью ее самой. Но потом та, "никакая", вторая устраивала такой "подъем", что уже первая выглядела на льду еще более бледно...

"Камбэк" – так, например, говорят про такое в Америке. А у нас мне очень понравился термин, употребленный "чешски по-русски" главным тренером "Спартака" паном Милошем Ржигой, и совсем не сегодня, кстати. "Переворот". Переворот игры. Когда была игра вот такая, а потом взяла и перевернулась. Вернее, была перевернута. Такие матчи вне зависимости от турнирной значимости и уровня мастерства соперников всегда смотрятся и запоминаются – своей драмой, в которой "от великого до ничтожного один шаг". Что, как не это, наилучшим образом отражает красоту и драматизм великой игры? В которой всегда есть место, конечно, случаю, удаче, но неоспоримой всегда, на самом-то деле, остается заслуга тех, кто поворачивает фортуну к себе лицом, переворачивая игру в свою пользу.

Таких матчей на дню было целых два из трех. Причем если в Чехове ХК МВД совершил отличнейший такой, классический "камбэк", то в матче ЦСКА – "Спартак" был этакий "подъем переворотом".

ЦСКА – "Спартак" – 4:2

2:0 в пользу ЦСКА по первому периоду выглядели целиком и полностью закономерными. Ровно так же выглядели бы и 3:0, и даже 4:0. Армейцы игру вели, они ее контролировали, буквально вышибая из спартаковцев дух у бортов, натурально стреножа их, плотно играя каждый с каждым и разя соперника контратаками: раз – и вынимай, два – и вынимай.

То, что происходило большую часть второго периода, вплоть до середины 36-й минуты, иначе как полным и безусловным доминированием "Спартака" не назовешь. Это был "переворот", "Спартак" был просто великолепен! "Спартак" отыграл две шайбы меньше чем за три минуты начала периода. И – тут в своей послематчевой оценке пан Ржига был совершенно прав – должен был делать результат. Одних только реальных моментов голевых было у красно-белых пять! Будь реализована хотя бы половина – и все. 4:2, 5:2, 6:2... Но в течение 35 секунд тех самых 36-й и 37-й минут ЦСКА в контратаках забросил еще две, и – действительно все.

На этом армейском "подъеме" спартаковский "переворот" и закончился. В третьем периоде красно-белые еще что-то пытались, но это было уже совсем не то.

Вообще, шайба лишь однажды еще побывала в армейских воротах, но пустых – на отложенном штрафе у "Спартака", и броском Бранко Радивоевича после свистка.

"Спартак" терпит поражение после трех побед подряд. А ЦСКА одерживает третью победу подряд. И, кстати, выигрывает свое третье подряд столичное дерби: дважды у "Динамо" и вот сейчас раз у "Спартака". И оно важно не только в принципиально-историческом, но и в самом что ни на есть турнирно-прагматическом плане – это ведь встречи с соперниками по дивизиону.

И странное, кстати, дело: красно-белые, в игре которых настрой является доминантой, как-то очень неудачно проводят именно такие, принципиальные матчи: ничего не противопоставили "Динамо", вот так вот обломались с ЦСКА, хотя на отыгрыш "еще" двух шайб у них, как ни крути, оставалось 20 минут, целый период.

"Мы не умеем играть дерби", – говорит Ржига. "А мы – умеем", – вполне может сказать Сергей Немчинов, главный тренер армейцев.

"Витязь" – ХК МВД – 3:5

Когда в Чехове стало 3:0, а забивал "Витязь" и в меньшинстве, и в большинстве, и в равных, мы, честно говоря, уже подумали, что наш расклад на матч и продиктованный им прогноз накрылись известной медной посудой. Ну, а когда на табло чеховского дворца высветились ставшие итоговыми 5:3 в пользу ХК МВД, мы сказали вот что: это – просто феерия!

"Витязь" в этом сезоне – и мы этому рады – совсем не тот обреченный и малозубый аутсайдер, каким он, чего скрывать, казался перед началом "регулярки". И матчи регулярно выдает, даже если проигрывает – на загляденье. А это совсем несвойственно каким-то там обреченным командам. Но тот основательный ХК МВД – он, как выясняется, может, и еще как – вот именно что феерить. А на такое, мы вам скажем, способны не просто команды – но хорошие команды.

"Витязь", конечно, в этой игре провалился. Но не сдался и, что для него очень закономерно, в концовке матча дрался. Разумеется, Дарси Веро. Есть "герой ледовых фронтов" и в составе "милиционеров", чешский защитник Филипп Новак – шутка ли, 28 минут штрафа за игру.

"Торпедо" – "Локомотив" – 4:1

Нет-нет, "Торпедо" – очень приличная ныне команда, с приличными целями и составом, и ничего удивительного в ее победе над находящемся явно не в лучшей форме "Локомотивом" нет. Вот только что скажешь по игре Ярославля, если забивает он второй матч подряд всего по одной шайбе, и делает это не особо результативный защитник Алексей Васильев – или с центра площадки, как с ЦСКА, или вымучив таки гол из пять на три.

Это четвёртое подряд поражение ярославской команды, занимающей совсем несвойственное ей, по идее, последнее место в своем дивизионе. И третья в четырех матчах победа нижегородцев, в том же, что и Ярославль, дивизионе лидирующих.

Ну, а Павел Брендл свою очередную забросил, девятую в этом чемпионате. Причем стреляет чешский снайпер, получается, по некоей системе: дубль плюс одна в следующем матче – и перерыв. Дубль плюс одна – и снова. Это уже третий у него такой "2+1". Причем между первыми двумя "сериями" у Брендла было четыре матча перерыва, а между второй и третьей – два. Так что теперь ждем, если так, от Брендла непременно двух, вот только когда? В следующем домашнем матче, "Спартаку"? Или в позаследующем, гостевом, в Балашихе?