Вторая отставка. Обзор матчей 9 октября

Добавлена: 10.10.2009
Источник: Алексей ШЕВЧЕНКО, khl.ru

РЕЗУЛЬТАТ ДНЯ

ЦСКА – "Локомотив" 2:1 Б. Два вопроса не дают покоя болельщикам. Первый: случаен ли лучший за многие годы старт армейской команды? Второй: когда "Локомотив" станет прежним? Игра ответила лишь отчасти.

Хозяева, кажется, действительно решили не читать спортивную прессу, которая предрекает им скорый спад. Они нисколько не нервничают, а планомерно и предельно дисциплинированно выполняют свою работу. Если бы не курьезный гол Алексея Васильева с центра площадки, все могло закончиться и минимальной победой команды Сергея Немчинова.

Но не получилось взять три очка – нет проблем. Хоккеисты ЦСКА постоянно атаковали в овертайме, а потом на эмоциях выиграли и серию буллитов. В ней, кстати, исправился Константин Барулин, переигравший всех форвардов. Ответ на первый вопрос, видимо, получен: случайно идти в лидерах после 11-ти матчей нельзя.

А вот со вторым вопросом не все так ясно. С одной стороны, ярославский клуб пропустил только одну шайбу в основное время – всего второй раз в сезоне. С другой стороны, второй раз в сезоне железнодорожники и забили только одну шайбу. Вывод: проблемы еще пока не решены. Зато Георгий Гелашвили снова здоров.

ПРОБКИ

Курьезный случай произошел на матче "Витязь" – "Спартак". На встречу были назначены два арбитра – Алексей Раводин и Сергей Карабанов. Но в столице всю пятницу были страшные пробки, и Карабанов опоздал на игру. Опытный судья приехал только к третьему периоду, но профессионально отработал оставшиеся 20 минут.

ИСТОРИЯ

Четыре года хоккеисты подмосковного "Витязя" не могут переиграть дома "Спартак". Последняя победа датирована 2005 годом. Интересно, что и в первом чемпионате КХЛ команды не скупились на голы. Сначала "Витязь" проиграл 2:5, а затем 4:7.

ОТСТАВКА

"Амур" стал вторым клубом, решившийся на тренерскую замену. Анатолий Емелин уволен с поста главного тренера после поражения от новокузнецкого "Металлурга". После 11-ти матчей хабаровская команда занимает последнее место в чемпионате, набрав всего 9 очков.

НЕПОБЕДИМЫЙ

Константин Барулин продолжает пугать всех нападающих в серии буллитов. Серия с "Локомотивом" была для него второй в сезоне, но бронзовый призер чемпионата мира действовал безупречно, отбив четыре броска. Теперь личная серия Константина – 7 отраженных буллитов подряд.

ШТРАФНЫЕ БРОСКИ

Если внимательно посмотреть статистику, то в поражении "Локомотива" в серии буллитов нет ничего особенного. В прошлом году железнодорожники шесть раз не смогли выявить победителя за 65 минут, и только в двух сериях команда Кари Хейккиля победила. Процент реализованных бросков у ярославцев довольно низкий – 30,4. Это седьмой показатель с конца.

ЦИФРЫ

32 броска сделали игроки ХК МВД по воротам нижегородского "Торпедо", а хоккеисты "Витязя" – по воротам "Спартака".

26 минут 32 секунды провел на льду защитник "Витязя" Дмитрий Мегалинский.

60 минут штрафа набрали на двоих хоккеисты "Витязя" и "Спартака". Дисциплинарное нарушение, за которое дают больше двух минут, было только один раз.

5 бросков по воротам сделали три игрока: защитник "Витязя" Александр Рязанцев, его коллега по амплуа Денис Куляш из ЦСКА и нападающий ярославского "Локомотива" Александр Галимов. Забить удалось только Рязанцеву.

ИГРОКИ, НА КОТОРЫХ СТОИЛО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ

Бернд Брюклер ("Торпедо"). Предыдущая игра сложилась для вратаря не лучшим образом: он был заменен, пропустив три гола. Но сейчас реабилитировался, отразив 30 бросков.

Кирилл Лямин ("Спартак"). Единственный защитник красно-белых, завершивший матч с положительным показателем полезности. Очков за результативность не набрал, но здорово выполнил свою основную работу.

Алексей Васильев ("Локомотив"). Забросил шайбу с центра площадки, пробив вратаря ЦСКА Константина Барулина.

Павел Брендл ("Торпедо"). Сделал дубль, в том числе забив и победный гол в ворота ХК МВД. Теперь на счету легионера нижегородского клуба 8 шайб.

Крис Саймон ("Витязь"). Несмотря на то, что его команда проиграла, к форварду вряд ли можно предъявить претензии. Второй раз в сезоне набирает три очка за матч (2+1), кроме того, только одним своим видом охлаждал пыл игроков, желавших подраться.

Александр Бутурлин ("Спартак"). Был самым активным в составе московского клуба, сделав четыре броска по воротам. Результативным оказался один, но зато его шайба стала победной в этой напряженной игре.

СЛОВА

– Со стороны "Витязя" было много провокаций в конце игры, но мы были к этому готовы. Об этом я предупреждал ребят, – главный тренер "Спартака" Милош Ржига.

– Все последние неудачи, естественно, били по самолюбию наших болельщиков. В Хабаровске хоккей боготворят и стараются делать все, чтобы команда располагалась в таблице, как можно выше, – генеральный директор "Амура" Александр Филипенко.

– Шайба прямо с вбрасывания прямиком зашла в сетку. Не думаю, что "Торпедо" специально отрабатывало этот момент, – главный тренер ХК МВД Олег Знарок.

– Из игры в игру не можем реализовать численное преимущество, – главный тренер ЦСКА Сергей Немчинов.

– Мы пропустили гол-фантом, но и такие голы – часть жизни, – главный тренер "Витязя" Майкл Крушельницки.