Минус "Лада", минус "Витязь"?

Добавлена: 15.08.2009
Источник: Константин НУЖДЕНОВ, "Чемпионат.ру"

Самых проблемных клубов в Континентальной хоккейной лиге два – "Лада" и "Витязь". Проблемных – это мягко сказано, потому что сейчас речь идет ни много ни мало об их исключении из числа участников чемпионата КХЛ-2009/10.

Применительно к "Ладе" этот вопрос выглядит ныне практически решенным. В Тольятти ситуация просто аховая. И клуб в ней выступает лишь как часть обстановки общегородской. Дошло до самой что ни на есть непосредственной крайности: встал, по меньшей мере на месяц, конвейер градообразующего предприятия – "АвтоВАЗа". В городе уже проходят митинги, а один из лозунгов даже призывает первых лиц страны к национализации завода и невозможности его приватизации в дальнейшем. В Тольятти, по утверждениям различных СМИ, свезены в больших количествах внутренние войска МВД и ОМОН – на случай беспорядков. Социального, как это называют, взрыва...

В общем, обстановка в Тольятти совсем безрадостная. А вы тут о хоккее каком-то?!

Откровенно говоря, действительно совершенно непонятно, о каком хоккее в Тольятти сейчас может идти речь. Наполнить бюджет "Лады" должен "АвтоВАЗ" – об этом заявлял генеральный менеджер клуба Александр Чеботарев. Но каким образом фактически заморозивший выпуск продукции завод, увольняющий сотрудников с далеко не великими зарплатами, сможет это сделать – вопрос. А надо "Ладе" далеко не три копейки. Посему неудивительно – минимального для выступления в КХЛ бюджета, 200 миллионов рублей, у тольяттинского клуба нет до сих пор. Перспективы – понятные.

Впрочем, даже если чудо и совершится и "АвтоВАЗ" все-таки найдет деньги на "Ладу", можно представить, как отнесутся к этому в самом Тольятти. Потому как "Лада" "Ладой", хоккей и его так называемая социальная функция – хоккеем и функцией, но в сложившейся ситуации – не сыграет ли это, напротив, во вред социуму, а не во благо. Да, "Лада" не подписывает звезд на многие миллионы. Да, "Лада" команда очень скромная. Но 200 миллионов на хоккей на фоне приостановлении производства, увольнений с завода и общей напряженности? Не найдет это никакого понимания у большинства жителей Тольятти. А что до тех, кто без хоккея никак и никуда, так голоса их просто растворяются...

Категорически за исключение "Лады" из участников стартующего менее чем через месяц чемпионата говорит и ситуация с "новым" стадионом для "Лады". Его возведение попахивает не просто долгостроем. Старенький "Волгарь", или "кинотеатр", как его называют из-за наличия одной единственной трибуны, не просто не проходит по требованиям КХЛ, но устарел уже и морально, и физически в полном смысле этих понятий. А на каком уровне находится ныне строительство новой арены, ответить сможет только очень-очень осведомленный человек – уровня мэра города или даже губернатора области. Поговаривают даже, что как не пахло, так и не пахнет там даже нулевым уровнем, а комиссиям, посещавшим Тольятти, демонстрируют... какие угодно стройки, но только не собственно самой арены. Ну, вырыт в поле котлован, торчат сваи – может, это арена ледовая, а может и цех какой...

"Лада", напомним, получала отсрочки по арене еще при Суперлиге, не говоря уж о КХЛ.

Да, проблемы "Лады" начались не сегодня. Им уже почти четыре года – первое конкретное обрезание бюджета "Лады", как его называли "тольяттинский дефолт", состоялось осенью 2005 года, сразу после "серебряного" сезона, и сопровождалось массовой распродажей игроков. Оглядываться далеко назад, впрочем, не будем. А лишь констатируем, что к концу прошлого сезона долги по зарплате в клубе составляли несколько месяцев. Сейчас же ситуация лишь ухудшилась – остановился завод. А посему полагать можно смело: даже если "Лада" и начнет сезон, в скором времени хоккей в Тольятти будет иметь все шансы превратиться в фарс. А спасать клуб от снятия с чемпионата придется если и не президенту страны, то президенту КХЛ и "Газпрому".

Лига, судя по всему, больше не собирается никого в Тольятти спасать. Тем паче что прецедент уже в это межсезонье был создан – сняли с предстоящего чемпионата "Химик".

Немногим лучше ситуация в "Витязе". Долги по зарплате за прошлый сезон составляют, по неофициальной информации, сумму, близкую к 100 миллионам рублей. Это при минимальном бюджете в 200 миллионов, напомним. Долги "не за четыре месяца, а за три", – уточняет директор "Витязя" Василий Клоков. Общей картины это, впрочем, не меняет – если в Чехове не смогли рассчитаться с долгами до сих пор, то с какой стати что-то изменится в ближайшее время, ближайший месяц, который остался до начала чемпионата? И из чего вдруг сформируется бюджет, если не выполнены еще прошлые обязательства?

И все эту информацию бюджетная комиссия КХЛ, которая никак не "Армия спасения", в понедельник, 17 августа, просто доложит правлению КХЛ, а совету директоров лиги 20 августа принимать решение: исключать эти клубы из чемпионата или... исключать. Вероятность этого наш источник в КХЛ оценил в 99 процентов!

"Клубы предоставили финансовые гарантии. На бумаге. Но у нас самих на каждый клуб есть собственное досье", – говорит вице-президент КХЛ Владимир Шалаев.

Президент КХЛ Александр Медведев в "Советском спорте" характеризует ситуацию как неблагоприятную. "Но входить в сезон с долгами, без гарантии бюджета никому позволено не будет. Исключу ли я "Ладу" без тени сомнения? А как еще прикажете поступить? Тем более что стройка нового стадиона в Тольятти заморожена. Это очень печально", – говорит он.

Проблем с календарем чемпионата от исключения двух клубов – "Лады" на Востоке и "Витязя" на Западе – серьезных не возникнет. Просто участников в каждой конференции станет не 12, а 11, и соответственно будет не два дивизиона по шесть команд, а один из шести, и один из пяти. Далее увеличивается количество матчей в тех дивизионах, где осталось пять команд, между собой.

И если в Тольятти (если рассматривать составляющую чисто игровую – абстрагируемся от денег) есть такой тренер, как Петр Воробьев, которому по силам создать команду, которая не будет поставщиком очков, то перспективы "Витязя" на льду представляются просто-напросто удручающими. Состав прошлого сезона, который принес "Витязю" почетное предпоследнее место, стал только слабее. Например, защитник клуба Высшей лиги МХК "Крылья Советов" Бахриддинов, новичок "Витязя", игравший в финальной серии прошлого сезона с "Югрой" в четвертой паре, в первой контрольной встрече межсезонья чеховцев с ЦСКА вышел в паре первой. А Майк Крушельницки – он никак не Петр Воробьев.

Появившаяся на днях информация о якобы полученной чеховцами до 1 сентября отсрочке на гашение долгов – неправда. 14 августа вице-президент Шалаев всякие сомнения на этот счет снял: "Никаких отсрочек никому предоставляться не будет".

Напоследок нельзя не отметить, что "Лада" и "Витязь" далеко не единственные проблемные клубы. Ни для кого не секрет схожие проблемы в "Автомобилисте", уполовинился бюджет "Сибири", от которой отказались столичные покровители, лишился серьезной части финансирования в лице "отвалившегося" "Уралхима" ЦСКА. Не все гладко в "Спартаке". Подают в суд на "Трактор" игроки...

Просто "Лада" и "Витязь" уже ступили на саму черту. Или – уже перешли ее?

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.