RSS БЛОГИ

Август RSS Hockey Up Your Ass!
Блог участника Август+3378(5276)
На толерантность не претендую.
20.04.2012 20:31

Выбор Рулевого

Удивительные решения подчас принимает президент нашего клуба Юрий Николаевич. Неожиданные, с хряском ломающие сложившиеся стереотипы. Каждый раз немного вздрагиваю: приход Вуйтека на тренерский мостик, приезд Яшина в локаутный сезон (тогда я вообще в шоке был), подписание Павола..
И каждый сезон я уже жду какого-нибудь кадрового зигзага, который вводит в ступор, эффектно оглушая всю хоккейную Россию..насколько я знаю, неск. лет назад готовилась суперкомбинация, которая сорвалась, и пришлось подписать невразумительно сыгравшего Бонка..бывают и неудачи, как без этого?
Вектор выбора тренера всегда интересовал меня более других аспектов. Первый иностранец, он же первый чех - Владимир Вуйтек, сейчас понимаю, что пригласить варяга могли многие, но первым это сделал и не мог не сделать именно Юрий Николаевич. И вся Россия подхватила эту моду и начала зазывать чехо-словаков. Первого финна - главного тренера российского клуба также увидели в нашем городе, а теперь все, после медальных успехов Кари, прочувствовали, что с этими северными парнями можно рассчитывать на результат, они создают систему, строят команды, за которые не стыдно ни болельщикам, ни кураторам. И Йортикка, Ялонен, Раутакаллио, Сумманен достойно делают свое дело, каждый в рамках своих обстоятельств, своих задач,но каждый раз - на совесть.
В нашей лиге уже тренировали канадцы и американцы, не очень удачно в целом, хотя кое-кто (Д.Кинг) весьма успешно, некоторые (А. Занатта) довольно анекдотично. Казалось бы, ничего нового. Но, Юрий Николаевич продолжает делать ставку на северо-американскои варианте. Сначала Брэд (земля пухом), теперь Том, о хорошем человеке, не сумевшим победить пороки, Поле мы тоже помним.
Что привлекает нашего президента в заокеанском рынке коучей? Вы можете сказать - ему нужен человек, который будет профессионально делать свою работу, играть тем составом, который наберут без его участия, и молчать в тряпочку, даже если ему что-то не будет нравиться, выполняя профессиональный кодекс этики до конца. Таким, кстати, мне запомнился Кари, который только за пару месяцев до увольнения позволил себе сказать, что неплохо было бы еще кого-нибудь приобрести..
Я соглашусь полностью, если вы так скажете. Но есть и то, что для меня главное. Идеи. Прогресс. Новизна. Олимпиада показала, кто есть кто в хоккейном мире. Две ведущие сверхдержавы - Канада и США, где-то рядом - шведы. Да-да. США - ведущая хоккейная держава. Не ориентируйтесь по Чемпионатам Мира, состав у американцев там ой-ей-ей, иногда даже весело становится, когда очередная пара студентов попадает в него. Но все равно, каждый раз с удовольствием слежу за хоккеем в исполнении сборной США. Быстрый, технологичный, системный, атакующий, азартный. Об их силе ясное представление дала Олимпиада - там американцы дали смертельный бой монструозной, наделенной исполинской мощью канадской команде.
Жду с огромным интересом - что предложит наш новый рулевой: схема, тактика, игровая мысль.
Велкам, Том!
 

Комментарии:

LONG+1077 (4809)
  Профиль 
 Ярославль 
 e-mail 
Поживем - увидим.
Serg@NT+21691 (6026)
  Профиль 
 Ярославль 
Welcome, Tom! Wish you all the best.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.