Коваленко: нам объявлена война на уничтожение

Добавлена: 20.04.2009
Источник: Максим Лебедев, "Чемпионат.ру"

Глава профсоюза игроков КХЛ Андрей Коваленко - о войне, которая объявлена ему и тех, кто и зачем это делает - в эксклюзивном интервью "Чемпионат.ру".

Казалось бы, в вопросе взаимоотношений между Континентальной лигой и Профсоюзом игроков поставлена точка. По крайней мере, на следующий сезон. Антикризисное соглашение подписано, руки пожаты, обе стороны работают над более долгосрочной программой. Но выясняется, что далеко не всё так гладко.

В последние дни на это антикризисное соглашение пошла прямо-таки настоящая атака. Появилась информация о том, что собираются подписи хоккеистов, недовольных принятым соглашением, и хоккеистов таких уже под сотню. Пошли слухи, что речь может идти даже о роспуске профсоюза или, как минимум, в отказе в доверии его главе, Андрею Коваленко. Потому что профсоюз, де, ничто иное, как "содержанка лиги", а его глава, мол, "лакей руководства КХЛ".

Сам Андрей Коваленко всё это время молчал. И молчал, как выяснилось, по очень даже уважительной причине. Всю последнюю неделю находился в Канаде, в Торонто, возле жены, которая на днях подарила ему третьего сына. Теперь друзья семьи Коваленко шутят, что вопрос с будущей тройкой нападения для сборной России можно считать решённым, а Коваленко осталось родить ещё только двух защитников и вратаря.

Так что телефонный разговор корреспондента "Чемпионат.ру" с председателем профсоюза игроков начался, естественно, с поздравлений. Но потом сразу перешёл на главное.

- Конечно, обо всех этих неприятных событиях и выступлениях, направленных на раскол профсоюза, я слышал много раз. И прекрасно знаю, откуда у всего этого "растут ноги", - сказал Коваленко. - Всё началось ещё в момент создания нашего профсоюза. Ведь с его созданием оказался выведенным за рамки правового поля другой профсоюз, который возглавлял Александр Харламов.

- А ведь раньше был ещё профсоюз Анатолия Бардина…

- Были разные профсоюзы, вот только самим хоккеистам от этого было ни тепло, ни холодно. Многие игроки знать не знали и ведать не ведали, что существует какой-то профсоюз, который вроде бы как о них заботится и в котором они состоят. Во многом именно эта ситуация и подтолкнула к тому, что в один прекрасный момент наиболее авторитетные и заслуженные хоккеисты тогда ещё Суперлиги собрались вместе и решили создать нормальный, действующий, свой профсоюз. А поскольку я в тот момент решал для себя, отыграть ли ещё сезон или повесить коньки на гвоздик, то мне и было предложено этот профсоюз возглавить.

- По сути-то, Андрей, вы взяли и отняли у Харламова кусок хлеба с маслом…

- Я считаю, что любой хлеб, и особенно с маслом, надо всё-таки зарабатывать. И по отношению к профсоюзу Харламова мы не занимали какой-то враждебной позиции. Более того, мы предложили Александру руководящую должность в нашем профсоюзе. Можно даже сказать, что вторую по значимости.

- Но Харламов отказался. Почему?

- Он выдвинул условие, что его новая должность должна будет предусматривать право подписи и управление финансовыми средствами профсоюза. И тогда я сказал: "Стоп, Саша! Если ты так обеспокоен организацией защиты своих бывших коллег, то - добро пожаловать в профсоюз! Двери в нашем профсоюзе для тебя раскрыты. А вот если ты хочешь, как и раньше, рулить финансовыми потоками от членских взносов и при этом ни за что не отвечать, то – извини, пожалуйста. Такие времена прошли, возврата к ним не будет, и теперь я буду отвечать перед Советом игроков, а в их лице и перед всеми хоккеистами КХЛ, и за нашу деятельность, и за каждую профсоюзную копеечку". Работать на таких условиях Харламов не согласился, после чего у нас появилось много головной боли и дополнительных проблем.

- Вы хотите сказать, что вам начали вставлять палки в колёса?

- Об этом можно написать целый роман - обо всех палках в наши колёса, Всякие интервью о незаконности нашего создания и существования, о наших "теневых доходах", и так далее. Едва мы начинали разрабатывать какую-либо собственную программу, например, пенсионную - нас тут же обвиняли в "изобретении велосипеда". Мол, в НХЛ всё уже давно придумано и отработано. А если мы пытались что-то действительно взять из НХЛ, нас тут же упрекали в каком-то "поклонничестве" западу. В общем, что бы мы не делали, все это было, по мнению наших оппонентов, отвратительно, гнусно и мерзопакостно. Так что история эта началась не сейчас. Она продолжается просто.

- Зато сейчас она получила новое содержание. Ваши оппоненты критикуют профсоюз по всем фронтам. То есть, по всем пунктам подписанного с руководством лиги соглашении, видя в каждом из них слабость профсоюза и его недоработки. Что вы можете ответить на это?

- Я могу ответить, что для того, чтобы четко понять, что же в итоге нам удалось сделать, надо рассмотреть все возможные варианты развития событий. А их ведь не так много. По сути, ещё лишь два. Первый - это если бы вовсе не было никакого профсоюза или был бы предыдущий профсоюз Харламова, что, в принципе, одинаково. И второй - если бы мы в переговорах с лигой встали насмерть с лозунгом "Ни шагу назад!".

- Если первый, то - что?

- Там всё очень просто. В декабре прошлого года руководство КХЛ под нажимом кризиса автоматом рубит все зарплаты всех хоккеистов без разбора на 30 процентов. Что они и собирались сделать, и что мы им сделать в итоге не дали. К тому времени, не будем забывать, рубль уже потерял в весе почти треть, а все контракты хоккеистов в соответствии с российским законодательством заключались именно в рублях - в том числе и с иностранцами. А Саша Харламов, как это уже неоднократно бывало в подобных случаях, развел бы руками и сказал: "Ну, что я могу сделать? Кризис ведь…". А этим летом мы получили бы полноценный редрафт. Не для 30-40 процентов игроков, как это будет сейчас, а для всех - от "масочников" до Ягра. И с обрезанием зарплаты на первом же раунде, а не на втором, как мы договорились сейчас с КХЛ. Представьте, какие бы были последствия.

- Мы потеряли бы многих легионеров, в первую очередь.

- Да. А ещё очень много потеряли бы в имидже. И Континентальная лига на долгие годы получила бы клеймо организации, не выполняющей перед работниками своих обязательств. И никакой кризис в качестве отговорки не принимался бы.

- Хорошо, а вариант "Ни шагу назад!"? О нём ваши оппоненты говорят, как о самом действенном. Мол, не надо было бы идти ни на какие уступки лиги, и...

- И что реально мы можем работодателям противопоставить? Вот, упёрлись мы рогом, окопались, забаррикадировались, и ни на какие уступки не идём. Представили?

- Разве что забастовку?

- Да. Лишь то, что противопоставляют любые профсоюзы во всем мире - забастовку. Нынешние реалии таковы, что без наших уступок лига могла бы потерять от четырёх, это в самом лучшем случае, до восьми-десяти, а может быть даже и двенадцати клубов. И мне почему-то кажется, что при нашей твердолобой позиции, дойди счёт банкротных клубов до шести-восьми, [президент КХЛ Александр] Медведев бы сказал: "Забастовка? Да валяйте на здоровье!". А то и сам объявил бы локаут - до всеобщего просветления в умах…

- Локаут или забастовка на второй год существования лиги - это сильно!

- Вот именно! Можно смело отправлять год работы коту под хвост. И начинать всё с начала. Игроки - без зарплаты, болельщики без хоккея, профессиональная лига сразу показала свою нежизнеспособность. А ещё могли бы получить гораздо худшие условия после окончания забастовки или локаута. Давайте опять обратимся к заокеанскому примеру: после годичного локаута профсоюз вынужден был договариваться на худших условиях, чем даже руководство НХЛ предлагало вначале, до объявления локаута. И этот опыт мы тоже хорошо изучили. А получили-то мы в итоге не локаут, не забастовку, а сумасшедший финал, вполне жизненную лигу. Получили сохранение и даже возможное повышение зарплат для большинства хоккеистов. Это и есть результат работы профсоюза, я считаю. Правильной работы.

- Но многие хоккеисты, насколько известно, собирают подписи чуть ли не за вашу отставку теперь. Письмо вам направили с несогласием вашим соглашением с лигой...

- Делают это не хоккеисты, а агенты. Причём небольшое их количество. Сразу же оговорюсь: большинство агентов отнеслись к заключенному соглашению, конечно, без особой радости, но с пониманием. С пониманием того, что в нынешние времена лучше ненадолго поступиться малым, чем потерять многое. И с ними у нас, а у них с нами, проблем нет. Но есть другие агенты, которых и агентами-то в полном смысле этого слова назвать нельзя. Скорее они действительно, как говорят, "жучки". Кто эти люди? Они появились в не такую уж давнюю эпоху всеобщего беззакония, они родом из малиновых пиджаков и "голдовых цепур", а самое главное - они и остались в том времени. И совершенно не хотят никаких перемен. Речь даже не идет об отсутствии специального образования, например, юридического. У некоторых из них и высшего-то нет. Зато есть, как они говорят, "подхваты" в клубах. Самое страшное, что они своей деятельностью уничтожают наш хоккей. Они приучают своих подопечных, в основном молодых пацанов, к тому, что не нужно гробиться на тренировках и уродоваться в матчах. Не нужно расти, пробиваться в первые звенья, в сборную. Можно нормально отсидеться в четвёртом-пятом звене, полсезона пробыть в фарме, а весной твой агент подсуетится, постарается, использует свои "подхваты" - и ты всё равно подпишешь в новом клубе контракт больше прежнего. Понимаете?

- А теперь эти подопечные в большинстве своём и попадут под редрафт и под снижение зарплат…

- Правильно. И это, по моему мнению, и мнению других членов Совета игроков, очень даже справедливо. А вот эти, извините за выражение, "агенты" соответственно попадут под снижение своего процента при заключении нового контракта своих игроков, вот и всё. Но ещё больше эти "жучки", я вам скажу, боятся другого. Мы в профсоюзе хорошо их знаем, и результаты их деятельности видим. И не зря договорились с лигой, что будем принимать непосредственное участие в процедуре лицензирования всех агентов. Вот в чём дело. Могу заверить и вас, и их, что получить новую лицензию им будет крайне трудно, если не невозможно. Поэтому им сейчас ничего не остаётся делать, как выступать войной против профсоюза, и вести за собой "в штыковую" своих подопечных. Что мы сейчас и наблюдаем. И к чему мы были готовы. Я знаю, что сейчас, во время моего отсутствия [в России], Харламов и [его партнёр Александр] Зотов объезжают клубы, встречаются с хоккеистами, в основном молодыми, сулят им золотые горы...

- Какие, если не секрет?

- Насколько мне известно, они обещают, во-первых, трудиться на благо игроков совершенно безвозмездно, то есть содержать профсоюз, его аппарат, разрабатывать программы - например, пенсионную, - за свой счёт. Во-вторых, клянутся по приходу к власти тут же разорвать все эти "кабальные" антикризисные соглашения с лигой. Мол, всё будет, как прежде, и зарплаты будут расти каждый год, и никуда Медведев и руководители клубов не денутся. В общем, они ведут целенаправленную борьбу за раскол профсоюза. А если заглянуть поглубже, то и на развал всего нашего хоккея, всей новой лиги. Потому что отвергнуть нынешние соглашения без нанесения серьёзного урона клубам и игрокам невозможно. И делают это Харламов с Зотовым не в одиночку, а вместе с теми агентами, про которых я уже говорил выше. И которым крайне необходимо для сохранения своих позиций и заработков развалить, а ещё лучше и вовсе уничтожить, наш профсоюз.

- То есть, это война на уничтожение?

- Да. Вот только войны такие никогда и никого ещё не приводили к позитивным результатам. И мы это хорошо понимаем. Жаль, что этого не понимает противная сторона. Суть в том, что наши оппоненты в прежние годы свои основные доходы получали за счёт отсутствия порядка в нашем хоккее, неорганизованности, беззакония. И они заинтересованы в том, чтобы эта анархия не прекращалась. А мы все стоим сейчас за порядок. И хоккеисты, и профсоюз, и тренеры, и клубное руководство – мы хотим цивилизованную и законопослушную лигу. Играющую и живущую по единым и понятным для всех правилам. Именно поэтому уже в воскресенье я возвращаюсь в Москву. Пойду на телевидение, буду разъяснять перед камерами нашу позицию. Поеду по клубам, буду разговаривать с ребятами, и особенно с теми, кто поддался на уговоры своих агентов, на их уловки из серии: "не было профсоюза и зарплата у тебя росла, как на дрожжах, а теперь…" Буду терпеливо разъяснять, что деньги в хоккее надо зарабатывать, а не получать, что предстоящий редрафт пусть и жестоко, но даст каждому его истинную оценку. А главное - попытаюсь донести до каждого игрока, что только все вместе, единым коллективом, мы сможем с наименьшими потерями пережить нелегкие для всех времена.

ПЕРЕГОВОРЫ ПРОФСОЮЗА С ЛИГОЙ. ФАКТЫ

В декабре 2008 года руководство КХЛ решило снизить зарплаты хоккеистов с 1 января 2009 года на 30%. Действия Профсоюза и Совета игроков и переговоры с лигой и объединением союза работодателей привели к отмене требований о снижении зарплат до окончания сезона нынешнего сезона.

В начале 2009 года руководители и хозяева клубов обратились к руководству КХЛ о невозможности в условиях финансового кризиса финансирования в полном объёме клубов, а ряд клубов снимался с чемпионата КХЛ. Результатом стало принятие решение совета директоров КХЛ о принятии пакета антикризисных мер, а именно:
- снижение зарплаты всем игрокам на 20% ;
- введение процедуры редрафта на которую хоккеисты выходили с понижением зарплаты на 20%;
- увеличение лимита легионеров;
- временное прекращение статусов "ограниченно свободного агента" и "неограниченно свободного агента";
- уменьшение площадок с одновременным уменьшением заявки игроков на игру до 18 человек;
- введение ограничений по зарплатам;
- формирование единого авиационного пула;
- формирование дивизионов по географическому принципу;
- снижение операционных расходов клубов и центрального аппарата.

Для согласования данных мер с профсоюзом игроков КХЛ в феврале была создана согласительная комиссия, в которую со стороны Лиги вошли Владимир Шалаев, Владимир Сараев, Дмитрий Курбатов, а со стороны Профсоюза Андрей Коваленко и члены Совета игроков.

Первое предложение профсоюза было о невозможности принудительного понижения действующих контрактов (только в рамках Регламента по инициативе Клуба с последующей выплатой компенсации игроку), незыблемости статусов ОСА и НСА, недопущения многократного увеличения лимита легионеров и не ограничения зарплаты при заключении новых контрактов.

Промежуточная встреча Совета игроков с Александром Медведевым и Вячеславом Фетисовым помогла принять промежуточное решение, которое было одобрено Советом игроков.

17 марта и было разослано руководителям первичных организаций профсоюза игроков КХЛ. На базе Соглашения от 17 марта был проведён ряд встреч согласительной комиссии лиги и Профсоюза, проведены собрания в ряде команд лиги с участием Коваленко, результатом которых стал проект Соглашения, который был одобрен большинством Совета игроков (голосование: "за" - 10 человек, "против" - 2 человека, "воздержался" - 1 человек).

Принимая такое решение председатель профсоюза и Совет игроков исходили из следующего:
- ряд клубов КХЛ реально снимались с участия в чемпионате и большая группа игроков оказывалась на улице;
- мог значительно увеличиться лимит легионеров, либо вообще отменен уже с начала следующего сезона;
- срок действия Коллективного соглашения заканчивался 30 апреля 2009 гола, после чего лига и клубы могли самостоятельно принимать решения о реорганизации, сокращении штатов и зарплат;
- уменьшение площадок переносилось на неопределённый срок;
- при проведении собраний в первичных организаций не было одобрено проведение забастовок для отстаивания консолидированного мнения профсоюза.

В результате КХЛ и профсоюзом 6 апреля 2009 года было подписано Соглашение сроком на один которым определены: изменение статусов ОСА и НСА, централизованное снижение зарплат, процедура редрафта, лимит легионеров, намечена пенсионная реформа, определена минимальная зарплата, введена аккредитация агентов, введён институт арбитража по правильности определения суммы зарплат.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.