Алексей МИХНОВ: "Так шведы вообще ничего не показали..."

Добавлена: 10.02.2009
Источник: Алена ШИЛОВА, "Чемпионат.ру"

Нападающий Алексей Михнов в сборной этого сезона – один из самых незаменимых: все три этапа Евротура прошел и рассчитывает сыграть и на последнем, четвертом. В эксклюзивном интервью, данному "Чемпионат.ру" в аэропорту Шереметьево-1, форвард рассказал о выступлении в Шведских играх: о безобразном судействе в проигранном матче со Швецией, диком невезении в матче с Финляндией и усталости, которой быть не должно.

– Настроение хорошее, потому что наконец домой вернулись, – улыбается Михнов. – Жалко только, что первую игру немножко неудачно провели, а так-то все отлично. С финнами теми же вытащили тяжелейший матч. И это, может быть, даже немножко скрашивает это наше поражение от шведов (финнам Михнов забил победный буллит).

– А это первое поражение, прервавшее победную серию сборной России, вы чем можете объяснить? Тем, что много удалений было у нас вначале?

– Наверное, мы оказались не готовы к такому стартовому натиску соперника. А судейство, если честно, было просто безобразное! Я такого не припомню. Судили просто в одну сторону. Единственное, что в конце судьи все-таки дали нам шанс, но мы им не воспользовались. И лед был очень плохого качества. Мастерство в таких условиях уходило на второй план. Тут больше лопатами надо было шайбу, а не клюшками (улыбается). Я этим могу объяснить поражение.

– То есть можно говорить о том, что нас засудили в первом матче? "Убили"?

– В первом матче, я думаю, да. Реально так можно сказать.

– По вашим оценкам, сборная Швеции была сильнейшей на этом турнире?

– Я слышал, что шведы изначально настраивались серьезно, выиграть этот турнир, и собирали сильнейший состав на данный момент. А по игре? Нет. Сильной разницы не было. Если бы было объективное судейство, в обе стороны одинаковое, то все было бы иначе. Я не говорю, что нас без дела удаляли. Были удаления, но такие же моменты пропускались в другую сторону. А сыграть 40 минут в меньшинстве очень тяжело. А так-то шведы вообще ничего не показали.

– А матч с финнами какой был уникальный. Вытащили игру, это здорово, но почему допустили до такого?

– Единственное, чем я могу это объяснить, было какое-то дикое невезение. Моментов создавали очень много. Были и штанги. Но шайба упорно не шла в ворота. А потом после гола Макса Рыбина все сразу же встало на свои места, начали забивать и довели матч до победы.

– После игры с финнами Игорь Захаркин говорил, что некоторым игрокам не хватало концентрации.

– Где-то, может, в завершающей стадии. В той же игре со шведами были моменты, когда можно было забивать и вытаскивать матч именно при реализации. Ну, и где-то в обороне иногда теряли концентрацию.

– То, что у нашей команды на этом турнире не было первого звена, которое всегда ведет за собой, которое забьет, если ни у кого не получается, сказалось? Со стороны это чувствовалось.

– Может быть, со стороны чувствовалось. На льду об этом никто не задумывался, по крайней мере я – точно. Играли нормально, забивали много в каждой игре. Единственное, только в матче со шведами чуть-чуть не хватило.

– Алексей, вы в сборной этого сезона постоянный игрок. Как оцениваете свою игру? Опять на вашем счету очень нужные голы.

– Звеном мы сыграли неплохо, выиграли все свои микроматчи. А я... ну, не знаю. Нормально играл. Старался. Где-то чуть не везло. И штанги были, и много нереализованных моментов. А по самоотдаче у меня к себе претензий нет (улыбается). Ровно этот турнир прошел, так же, как и прошлые два.

– Если сравнить этот состав сборной с теми, что были на двух предыдущих этапах, она уступает? Говорили, что у нас команда сейчас послабее была.

– На льду я этого не почувствовал. Была сильная команда. Все ребята горели за результат. Все бились. Выкладывались. А то, что проиграли шведам, я считаю, что это не сильно большой показатель. Один матч может проиграть любая команда. Забивали много в каждой игре. По-моему, на московском этапе мы 15 голов забили, а здесь 14. Разница небольшая. Единственное, чуть больше пропустили.

– Все-таки в обороне были проблемы?

– Нет, не было проблем в обороне. Просто где-то не повезло, где-то... Не знаю. Кажется, я часто говорю "не повезло", да? (улыбается). Но на самом деле так и было.

– Это был первый этап, когда два матча играл Барулин, а не Еременко. Как оцениваете игру вратарей?

– Я считаю, что оба вратаря отлично сыграли. Выручали много. Очень много моментов было опасных у наших ворот. И Костя, и Саша отлично сыграли.

– А вот Еременко себя корил после...

– Наверное, любой вратарь всегда себя обвиняет. Даже если команда выиграла, а он пропустил всего один раз, он всегда собой не доволен. А вот моя точка зрения – они оба сыграли здорово.

– Что тренеры говорили вам по прилету в Москву, когда вас собирали по традиции в плотный кружок?

– Просто поблагодарили за проделанную работу, пожелали удачи в клубах, чтобы без травм все было. И сказали, что увидимся (улыбается).

– А вы лично рассчитываете на следующий этап приехать?

– Конечно. Я всегда рад приезжать в сборную.

– А как же усталость?

– Здесь ее не может быть (улыбается). И я, кстати, не считаю, что у нас плотный график чемпионата. Количество игр даже сократилось в сравнении с прошлым годом. В том году было 57, в этом 56. А график просто рваный, и все. Сначала вроде да, можно немного устать, но потом успеваешь восстановиться за неделю. Так что все нормально.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.