Суперлига. 1-й тур

Добавлена: 05.09.2007
Источник: Советский Спорт

АМУР - АК БАРС 3:2

Первый матч и первая сенсация. Аутсайдер прошлого сезона добился волевой победы над вице-чемпионом. Минувший черный сезон "Амур" завершил, подарив на прощанье своим болельщикам победу над "Ак Барсом" 3:1. Но тогда волжане в преддверии плей-офф послали на Дальний Восток резервистов. Вчера казанцы выставили на матч гвардию, но результат тот же.

МЕТАЛЛУРГ Нк – СЕВЕРСТАЛЬ 1:3

Место на последнем рубеже "Кузни" занял 18-летний Сергей Гайдученко, для которого этот матч стал первым в суперлиге. Гренадер (рост 196 см, вес 101 кг) почти полчаса "чистого" времени без устали радовал фанатов "Металлурга", отражая атаки гостей. Но на 29-й минуте череповецкий чех Милослав Горжава реализовал большинство, подпортив Сергею премьеру.

АВАНГАРД – ДИНАМО 1:3

"Благодаря" хет-трику Федора Федорова "Авангард" нарушил нашу традицию отмечать новоселье победой. Счет голам "ястребов" на "Арене Омск" открыл защитник Сергей Климентьев, у которого стало 150 (38+112) очков в чемпионатах страны – гроссмейстерский показатель для игроков обороны. Климентьев – 25-й защитник за всю историю, кто достиг этого рубежа.

СИБИРЬ – ЛОКОМОТИВ 3:6

Сибиряки и ярославцы ударно встретили красный день календаря, выдав результативный матч. В голевом разгуляе железнодорожников скромное участие принял Алексей Яшин, чье возвращение из НХЛ стало сенсацией межсезонья. Знаменитый форвард ограничился результативной передачей и двумя минутами штрафа.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ – ЦСКА 4:2

Уфимская сборная звезд начала золотой поход с виктории в бою с армией Вячеслава Быкова, которая в минувшем сезоне сенсационно остановила "Салават" в четвертьфинале. Запевалами победной песни стали не именитые новобранцы, а "старослужащие". Константин Кольцов отметился дублем, а его партнер по тройке Владимир Антипов отдал три голевые передачи.

ТРАКТОР – СКА 2:3

Самый молодой главный тренер в истории чемпионатов России 33-летний Андрей Назаров начал карьеру с поражения. Мощному СКА во главе с опытнейшим специалистом Барри Смитом пришлось попотеть, чтобы одолеть задиристую команду. Под занавес матча показал кулаки челябинский боец Денис Баев, повздоривший с Александром Суглобовым.

МЕТАЛЛУРГ Мг – ХИМИК 3:0

"Магнитка" стартовала, как и подобает чемпиону. После того как селекционеры "Металлурга" просчитались с новым голкипером – буквально накануне старта чемпионата Джеми Макленнану дали указание собирать вещички – первый номер был уготован Андрею Мезину. И проигравший "дело вратарей" голкипер первым в суперлиге отыграл "на ноль".

ЛАДА – ТОРПЕДО 2:3

"Лада" начала за здравие – первая же атака хозяев увенчалась броском от синей линии защитника сборной Латвии Атварса Трибунцовса, с которым не смог справиться чех Душан Салфицки. Табло только-только успело отсчитать 12 секунд после первого вбрасывания. Но самый быстрый гол чемпионата стал слабым утешением для тольяттинцев.

ВИТЯЗЬ – НЕФТЕХИМИК 1:4

"Витязи" и "нефтехимики" – самая загадочная пара суперлиги: в их взаимоотношениях есть странное неписаное правило – хозяева не побеждают. Единственное исключение из него – их первая встреча 7 октября 2000 года в Нижнекамске, в которой успех праздновала команда из Татарстана (5:1). Вчера соперники не стали ломать традиций.

СПАРТАК - ХК МВД 3:6

Возрожденный "Спартак" весь первый период радовал своих почитателей, переигрывая "милиционеров". 2:0 после 20 минут – хороший задел, чтобы достойно отпраздновать возвращение в большую игру. Но после перерыва картина на площадке резко изменилась. "Милиционеры" пришли в себя и принялись дарить красно-белым "подарки" на второй день рождения.

ЦИФРА ДНЯ

700 матчей в чемпионатах страны на высшем уровне значатся после вчерашнего тура в послужном списке 34-летнего защитника "Сибири" Игоря Никитина. Он стал 15 игроком за всю 60-летнюю историю нашего хоккея, кому покорился этот рубеж.

В оригинальной статье исправлены несколько очепяток, а также восстановлена справедливость в отношении Антипова, которого центральные СМИ упорно называют Антипиным. (Serg@NT)