Ярославское дерби на американской земле

Добавлена: 01.12.2008
Источник: Ксения Кошонина, AllHockey.Ru

На сегодняшний день в АХЛ играют сразу два бывших нападающих ярославского "Локомотива". Еще в прошлом году пытать счастье за океан отправился Артем Анисимов, а в этом сезоне вслед за ним устремился и Александр Васюнов…

Много лет они играли бок обок. С самого детства Васюнов и Анисимов считались лидерской связкой железнодорожников, завоевывали призы лучших игроков практически на всех детских и юношеских турнирах. Вместе вызывались сначала в юниорскую сборную, а затем, вновь играя в одном звене, взяли с "молодежкой" серебро на чемпионате мира 2007. На драфте в НХЛ они оказались по соседству: Анисимов был выбран во втором раунде клубом "Нью-Йорк Рэйнджерс" под № 54, а Васюнов командой "Нью-Джерси Дэвилс" в том же раунде под № 58.

И даже в "Суперсерии" с канадцами форварды оказались рядом, но затем их пути разошлись. Александр возвратился в Ярославль, а Артем отправился покорять Северную Америку. Сейчас бывшие партнеры находятся недалеко друг от друга, всего лишь в двух часах езды, но теперь они защищают цвета разных клубов. Статистика обоих форвардов на данный момент выглядит достаточно неплохо.

Артем Анисимов проводит свой второй сезон в АХЛ в команде "Хартфорд Вулф Пэк" и показывает хорошие результаты. За 20 матчей он набрал 18 очков(6+12). Заработал 28 минут штрафа и имеет коэффициент полезности "+7".

Александр Васюнов приехал в Америку сравнительно недавно, но тоже выглядит весьма внушительно. Его заокеанская карьера началась в клубе "Ловел Дэвилс", за 12 игр нападающий набрал 8 очков(6+2), ни разу не сидел на скамейке штрафников, его коэффициент полезности составляет "-1".

Не так давно бывшие земляки впервые встретились на заокеанской арене. Матч закончился в пользу фарма "Нью-Джерси" со счетом 4-3. Хотя в командном зачете победил Васюнов, в индивидуальном первенстве впереди оказался Анисимов. Он забросил две из трех шайб своей команды, тем самым заслужил место первой звезды матча. Васюнов поразил ворота дубля Рейнджеров лишь единожды, кроме этого отличился результативной передачей и стал вторым на пьедестале лучших. Это была первая игра ребят друг против друга и в ней они оба показали себя великолепно.

Впечатлениями от прошедшего матча с нами поделились участники этой битвы.

Артем Анисимов:

-Я готовился к этому матчу, как к любому другому, настраивался на игру, очень хотелось победить. Интересная и упорная получилась битва. Конечно, это был очень необычный для нас с Сашей матч, ведь раньше мы выходили на лед только в составе одного клуба, а чаще даже в одном звене. Но жизнь развела нас, оказаться по разные стороны баррикад - это ценный опыт.

Александр Васюнов:

- От игры остались самые приятные ощущения, и только положительные эмоции. Матч был очень серьезный, ответственный, особенный для нас, я бы даже назвал его "Васюнов против Анисимова". Я думаю, что мы оба выложились на сто процентов, бились до последнего. Так хотели друг друга обыграть, что в основное время разошлись миром. Можно сказать, что победила дружба. Очень хотелось бы сыграть с Артемом еще, но уже за одну команду!

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.