Поехали!

Добавлена: 03.09.2008
Источник: Максим ЛЕБЕДЕВ, "Чемпионат.ру"

Как это всегда бывает с любым продуктом отечественного производства, болты у нас ни в жизнь не сравняются по диаметру с контргайками, загодя заготовленные отверстия никогда не совпадут, и все это обязательно требует доводки напильником. И от этого нам никуда не деться, это все наше, это наш менталитет. И даже вчера, в День знаний, детишки заходили в только-только построенные по последнему слову науки и техники и с внедрением нанотехнологий столичные школы, перепрыгивая через ведра с краской и побелкой и подныривая под малярные козлы. Наверное, это во всем и навсегда, и нам, русским людям, без такого будет просто скучно и неинтересно жить.

Вот и первый чемпионат нашей новой Континентальной лиги начался задорно и с огоньком. По всему выходило, что матч открытия – и географически, и по времени – приходился на далекий Хабаровск, куда, как это принято у нас, отправилась самая западная команда лиги – рижское "Динамо". Но ведь совместить в "одном флаконе" фактический матч открытия с официальным – это настолько банально и тоскливо для широкой русской души, что начинать первый чемпионат подобным образом было никак невозможно. Поэтому вожделенный Кубок открытия разыгрывался четырьмя часами позже тысячах в семи километров от матча открытия действительного.

Впрочем, сказать, что это что-то прямо из рук вон такое, было бы слишком высокопарно. И вообще неверно. Вот, например, футбольный турнир на пекинской Олимпиаде начался аж за двое суток до церемонии открытия собственно Олимпиады – и ничего, никому от этого плохо не стало. Да и не так важно для болельщиков, где начинается чемпионат. Куда важнее, где и как он завершится. И не надо сразу же огорчаться и посыпать голову пеплом хабаровским болельщикам.

Пусть и окончился для их команды стартовый матч КХЛ поражением. Пусть первый гол и первая победа в новой лиге не за их "Амуром". Но ведь именно им, а не кому-нибудь еще довелось лично присутствовать при рождении истории. И вживую, а не на экране телевизора, увидеть этот первый гол. Лично мне, нижегородцу, вдвойне приятно, что его автором стал пусть и латыш, но все равно почти земляк Саша Ниживий. И надо было слышать, как по окончании трансляции радовался как ребенок наш мэтр и "зубр" тренерского цеха Виктор Васильевич Тихонов. Ведь, несмотря ни на какие географические и политические перипетии, "Динамо" (Рига) – это его команда. Близкая. Родная. Навсегда. Которая к нам вернулась. И когда-то она привезет в Ригу Кубок Гагарина, хотя, конечно, мы в России будем категорически с этим не согласны...

И так же стоит только позавидовать болельщикам уфимским и всем, кто в этот день был под сводами "Уфа-Арены". Они видели, как выписывается красивым размашистым ледовым почерком действующего чемпиона страны и его самого сильного, финального соперника свидетельство о рождении истории. Кубок открытия.

Кстати, за два-три года до полета Юрия Алексеевича Гагарина наши специалисты отправляли в космос магнитофоны с записями человеческих голосов. Это было необходимо для проверки качества работы различных каналов связи и частот, которыми будут пользоваться будущие космонавты. Пробные сигналы с орбиты ловили не только в Советском Союзе. Отсюда и пошли страшненькие легенды о космонавтах-смертниках догагаринского периода, имевших жуткий билет в один конец. Дело ведь тогда дошло до официальных запросов с трибуны ООН. И дабы прекратить все разговоры, наши специалисты запустили в космос запись... хора имени Пятницкого.

Если посмотреть с точки зрения сегодняшнего развития техники и современных достижений в освоении космоса, тот гагаринский полет действительно был почти самоубийственным. Слишком многое тогда пришлось делать впервые, слишком мало знали тогда о космосе, а опыта не было вообще никакого.

Вот и мы сегодня отправились в путь, который многие даже в нашей стране считают обреченным на неудачу. Их право. Но они не правы. Это путь, который продлится гораздо дольше 108 гагаринских минут. И нам тоже придется многое делать первый раз, придется учиться на собственных ошибках и приобретать такой необходимый опыт. Так что, наверное, мы тоже имеем сейчас полное право воскликнуть совсем по-гагарински: "Поехали!.."

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.