Суперсерия Канада - Россия U20. Чехарда вратарей. Россия уступила WHL во втором матче суперсерии

Добавлена: 09.11.2016 12:39
Источник: Роман Соловьёв, "Чемпионат.com"

Во втором матче суперсерии с канадцами молодёжная сборная России потерпела поражение от сборной WHL со счётом 1:4.

За всё время существования серии только один раз она проводилась без титульного спонсора, это случилось в прошлом году, когда закончилось спонсорское соглашение CHL с Subway. В сентябре этого года лига подписала пятилетнее соглашение с банком CIBC, поэтому официальное название серии сейчас CIBC Canada Russia Series. В настоящее время на официальном сайте серии идёт голосование за её название в следующем сезоне.

Название банка никуда не исчезнет, но при этом шестиматчевая встреча может быть переименована в нечто совершенно иное. Саммит кубок, Кубок хоккейных наций, серия Канада — Россия, Кубок, Международная классика, Полярная серия или Северное столкновение – вот семь названий, одно из которых может получить эта серия в следующем году.

Переезд в Эдмонтон и матч на новой арене «нефтяников»

Расписание серии после несколько лет неизменно: команды играют шесть матчей за 11 дней, при этом матчи проходят в понедельник, вторник и четверг. Сразу после первой встречи, которая завершилась в Принс-Джордже, сборная России отправилась в Эдмонтон. Расстояние между двумя городами составляет примерно 739 километров.

В Эдмонтоне хоккеистов российской команды ждало большое отличие от предыдущих матчей серии – встреча запланирована на недавно открытой арене клуба НХЛ «Эдмонтон» — «Роджерс Плэйс». Последний раз матч этой серии проходил на арене, которая вмещает больше 10 тыс. зрителей, в 2012 году. Более 11 тыс. зрителей посетило матч между сборной WHL и сборной России в Ванкувере. Отчётная встреча наверняка сможет сравниться с посещаемостью матчей НХЛ. На этой же арене вполне может пройти молодёжный чемпионат мира 2019 года, из нынешнего состава в нём сможет принять участие только Клим Костин.

Пять изменений в составе, а забил снова Квартальнов

Главный тренер сборной России Валерий Брагин внёс несколько изменений в состав команды на второй матч серии: Владислав Сухачёв заменил в воротах Антона Красоткина, в защитной линии Егор Зайцев, Артём Волков и Тимур Фаткуллин заменили Руслана Петрищева, Александра Щемерова и Артёма Чмыхова, а в атаке Никита Дыняк – Германа Рубцова. Свой второй и последний матч на турнире провели Сергей Зборовский, Артём Минулин, Дмитрий Зайцев и Никита Попугаев, выступающие в WHL.

Любой матч канадцы начинают агрессивно в попытке задавить соперника в первые минуты. Сборная России была готова к этому, и не выдержало такого натиска только лезвие конька голкипера Сухачёва. В середине первого периода вратарь системы челябинского «Трактора» на время покинул ворота, уступив место Антону Красоткину, сыгравшему ключевую роль во вчерашней победе. Сухачёв выручал до середины второго периода, пока защитник Кале Клаг не воспользовался ошибкой российских хоккеистов в позиционной атаке.

По сравнению с первым матчем россияне стали меньше удаляться, а оставшиеся удаления были либо глупыми, либо в какой-то мере сомнительными. В конце удаления Сергея Зборовского, случившегося сразу после гола Клага, российские хоккеисты убежали в атаку 3 в 2: Александр Волков выложил шайбу под бросок Даниле Квартальнову, и тот не подвёл. Для капитана российской сборной эта шайба стала уже второй на турнире, и забросил он её в схожем стиле.

На этот раз Красоткин не смог сдержать канадцев

В начале третьего периода место в воротах вновь занял Антон Красоткин. Через пять минут после начала периода Красоткин получил повреждение — его случайно за воротами сбил канадский форвард Ник Меркли. К счастью, голкипер системы ярославского «Локомотива» избежал травмы и смог продолжить игру. Но через несколько минут капитан канадцев Ноа Юулсен замкнул отличную диагональную передачу Меркли. Через несколько минут Остин Вагнер убежал в контратаку и легко переиграл Красоткина. Точку в матче броском в пустые ворота поставил Тайлер Бенсон – 4:1.

В конце матча российские хоккеисты решили отправить «сообщение» канадцам в преддверии следующих встреч: Никита Дыняк подрался с Лэйном Педерсоном. После двух матчей серии канадцы лидируют по очкам со счётом 4-2. Третий матч состоится в ночь с 10 на 11 ноября по московскому времени и пройдёт в городе Норт-Бэй, соперником молодёжной сборной России будет сборная лиги провинции Онтарио (OHL).

Россия U20 – Канада WHL – 1:4 (0:0, 1:1, 0:3)
0:1 – Клэг (Бенсон, Роннинг) – 29:18.
1:1 – Квартальнов (Волков, Дронов) – 36:28.
1:2 – Юулсен (Меркли, Харкинс) – 46:30.
1:3 – Вагнер (Бенсон, Сой) – 47:34.
1:4 – Бенсон (Меркли, Стил) – 59:14 (en).
Вратари: Сухачёв, Красоткин – Харт.
Штраф: 6 (2-4-0) – 4 (0-2-2).