Суперсерия Канада - Россия U20. Квартальнов почти как Тарасенко. Россия начинает с победы над WHL

Добавлена: 08.11.2016 10:57
Источник: Дмитрий Ерыкалов, "Чемпионат.com"

В первом матче суперсерии с канадцами молодёжная сборная России одержала победу в овертайме над сборной WHL со счётом 2:1.

«Каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню…», а в ноябре российская «молодёжка» отправляется в Канаду, чтобы сыграть традиционную суперсерию со сборными местных юниорских лиг. Нынешняя поездка за океан стала для россиян уже 14-й в истории. За это время противостояние с канадцами носило разные названия: Re/Max Canada-Russia Challenge, ADT Canada-Russia Challenge, более привычная нашему слуху Subway Super Series, а с прошлого года CHL Canada/Russia Series. За эти годы наша «молодёжка» прошла путь от мальчиков для битья, которые с 2004 по 2006 год проигрывали по 16 игр подряд, до достойных соперников родоначальников хоккея. В конце концов, чтобы понять, насколько давно проводится суперсерия, достаточно упомянуть фамилии Константина Барулина, Антона Белова и Никиты Никитина.

Очередную суперсерию подопечные Валерия Брагина начали в Принс-Джордже – городе, где однажды уже играла наша «молодёжка».

Примечательно, что было это в 2010 году, когда Брагин готовил ребят к золотому Баффало, а сборная России впервые выиграла всю серию. Тогда игра в Принс-Джордже была последней в турне и стала во многом решающей. При счёте 3-2 в серии россияне одержали победу и отправились на чемпионат мира с солидным запасом уверенности в себе.

Из России до Принс-Джорджа добрались 22 игрока, но непосредственно на месте к «молодёжке» присоединился солидный десант из игроков, выступающих в WHL. Единственному нападающему-легионеру Никите Попугаеву нашлось место только в четвёртом звене, а вот защитники из Западной хоккейной лиги серьёзно потеснили ребят, выступающих на родине. Сергей Зборовский, имеющий опыт игры в суперсерии, занял почётное место в первой паре, а «канадцы» Артём Минулин и Дмитрий Зайцев образовали связку в третьей пятёрке. Для каждого из них это редкая возможность зацепиться за чемпионат мира.

«Приятно получить вызов в сборную, даётся ещё один шанс всем показать себя и попасть на чемпионат мира. На суперсерии будет много силовой борьбы, ничего нового, я год играл в Канаде, и это возможность напомнить о себе», — сказал накануне в интервью «Чемпионату» нападающий «Спартака» и молодёжной сборной России Никита Ли. И кто бы мог подумать, что напомнить о себе ему удастся в первой же смене! На второй минуте встречи, когда четвёртое звено только-только появилось на льду, Ли совершил наброс в сторону ворот, вряд ли всерьёз рассчитывая на успех. Однако шайба, попавшая в конёк Коннору Хоббсу, сделала его автором первого гола на суперсерии-2016.

Пусть шайба Ли и стала отчасти случайной, де-факто забита она была в позиционной атаке. А вот последующие острые моменты в исполнении россиян были связаны с одиночными контрвыпадами. За первый период к воротам Коннора Ингрэма прорывались Кирилл Ураков и Клим Костин. Динамовец, являющийся самым молодым игроком нашей команды, и вовсе напомнил силовым проходом Валерия Ничушкина. Отметим, что оба прорыва, чудом не завершившиеся взятием ворот, состоялись, когда сборная России играла в меньшинстве! Порой казалось, что в формате «4 на 5» наши нападающие чувствовали себя даже раскрепощённее, чем в равных составах.

Увы, удаления, которых у нашей «молодёжки» за стартовый период накопилось три, не прошли бесследно. Канадцы, традиционно уверенно действующие в большинстве, одну из попыток всё же реализовали. И если с позиционной осадой Антон Красоткин с защитниками кое-как справлялись, то быстрая атака поставила их в тупик. Роскошная передача Девена Сидероффа с разворота привела к голу Дженсена Харкинса, которому не смог помешать… Никита Ли. Символично, что начал атаку не кто-нибудь, а Коннор Хоббс – тот самый, от конька которого шайба срикошетила в сетку.

«Теперь мы квиты», — мог он сказать в адрес Ли. В целом же канадцы имели территориальное преимущество, а по броскам к первому перерыву превосходили сборную России вдвое.

Наступил второй период, а «брагинцы» вновь ударили четвёртым звеном. Трио Ли – Беляев – Попугаев создало первый реальный момент после выхода из раздевалки. Попугаев, отличающийся богатырскими габаритами, вообще был активен и смело шёл в силовую борьбу. Не проигрывали стыки и другие хоккеисты сборной России, благо закалка КХЛ и ВХЛ давала о себе знать. Порой, правда, агрессия била через край, что пресекали судьи. Когда на площадке россиян было на одного игрока меньше, Ураков пошёл в форчекинг, но перестарался и оставил команду втроём. Однако вместо ожидаемой катастрофы подопечные Брагина достаточно уверенно отзащищались, а около 20 секунд хладнокровно «убил» капитан команды Данила Квартальнов. Отчасти подсобили и канадцы, действуя в большинстве слишком прямолинейно.

На второй перерыв команды ушли с тем же счётом – 1:1. Вот только на этот раз такого солидного преимущества канадцев по броскам и владению шайбы, как в первом периоде, уже не наблюдалось. Более того, россияне перебросали соперника – 10-8! Запомнился силовой проход из угла на пятак в исполнении Александра Волкова, а наиболее активным сочетанием нашей «молодёжки» было ярославское трио Крикуненко – Алексеев – Юртайкин. Почему бы им не стать наследниками звена Коршков – Красковский – Полунин, которое уже добралось до первой сборной?

Валерий Брагин за свою карьеру свозил на суперсерии и чемпионаты мира не одно поколение российских игроков. Отсюда неизбежны сравнения и флэшбэки. Вот и Данила Квартальнов, надев свитер с капитанской нашивкой, чем-то напомнил своего предшественника в этой роли. Помните, как в финале ЧМ-2011 Владимир Тарасенко получил травму во втором периоде, но всё равно вернулся на лёд и перевернул игру с Канадой? Вот и племянник главного тренера ЦСКА после полученного повреждения во втором периоде сказал своё веское слово. Квартальнов стал наконечником быстрой и классно выстроенной атаки, которую развернуло наше первое звено. Волков протащил шайбу, скинул её на Уракова, а тот моментально снабдил передачей капитана. 2:1!

Забросив шайбу, Квартальнов вошёл во вкус и ещё пару раз всерьёз угрожал канадским воротам. Активен был и Костин, раз за разом доставляя шайбу на пятак за счёт габаритов и рук. Однако ни развить преимущество, ни сохранить его подопечным Брагина не удалось. Подвела, как и в первом периоде, дисциплина. Крикуненко нарушил правила, тем самым дав «кленовым» шанс на спасение. Парни Тима Хантера не стали ничего придумывать и пошли на пятак копать, копать и ещё раз копать. Упустил же своего игрока… Данила Квартальнов. Сыграв в Тарасенко в чужой зоне, на своём пятаке капитан «молодёжки» борьбу проиграл. После пропущенной шайбы инициатива перешла к сопернику, а за четыре минуты до конца Брагин даже вынужден был брать тайм-аут.

Развязка же наступила в овертайме, когда наконец-то смогли отличиться ярославцы. Не прошло и минуты, как цели достиг бросок Дениса Алексеева! Сборная России, как и шесть лет назад, добивается победы в Принс-Джордже и переезжает в Эдмонтон. Уже завтра подопечным Брагина предстоит сыграть при небывалой для большинства из них аудитории.

Канада WHL – Россия U20 – 2:3 ОТ (1:1, 0:0, 1:1, 0:1)
0:1 – Ли (Попугаев, Беляев) – 01:13.
1:1 – Харкинс (Сидерофф, Хоббс) – 10:15.
1:2 – Квартальнов (Ураков, Волков) – 43:46.
2:2 – Стил (Меркли, Клэг) – 49:34 (5x4).
2:3 – Алексеев – 60:55 (4x4).
Вратари: Ингрэм – Красоткин.
Броски: 34 (16-8-10-0) – 21 (7-10-3-1).