Кубок мира как показатель достижений в хоккее

Добавлена: 03.10.2016 10:39
Источник: Максим Шугаев, "AllHockey.Ru"

Автор AllHockey.Ru рассказывает о том, как стоит воспринимать и оценивать прошедший турнир на самом деле.

Кубок мира – это как призма, сквозь которую можно разглядеть абсолютно все принципы функционирования современной хоккейной системы, все ее изъяны и нужды, все стремления и человеческие ресурсы. Мы могли наблюдать за тем, кто и как борется за свои места, деньги и возможности. То есть можно выделить сразу несколько направлений и тенденций внутри них, которые позволят собрать мозаику и понять, что же такое хоккей на данный момент и для чего вообще НХЛ собирала этот турнир.

Без доходов любой спорт умрет

В США и Канаде маркетологи и рекламщики оторвались от остального мира на несколько десятков лет. В США вообще ничего не делается бесплатно без цели получить выгоду, дивиденды. И начнем мы именно с этого, с денег. Как вы думаете, почему Фазель после второго финального матча сказал вот эту глупейшую фразу?

"Считаю, что по уровню игры, по общему мастерству, соревнования, которые проходят под эгидой ИИХФ, – Олимпийские игры и Чемпионат мира – выше. Это подтверждается хотя бы тем, что в финал нынешнего турнира вышла, собранная буквально в последний момент сборная Европа. В ее составе хоккеисты из Швейцарии, Словакии, Германии, Словении, Дании, которые на Олимпиадах и чемпионатах мира находятся на вторых-третьих ролях. Наверное, все дело в том, что Олимпиады и мировые чемпионаты проходят в удобные сроки и игроки находятся в прекрасной форме. А на Кубок мира приезжают игроки, которые только готовятся к сезону и показывают "летний хоккей".

Ну это ведь правда смешно. Кубок мира по мастерству слабее Олимпиады? Но не нужно язвить раньше времени, Фазель не для того выставлял себя на посмешище. Дело в том, что Кубок мира нужен был НХЛ в том числе и для того, чтобы убедить общественность в абсурдности поездок собственных игроков на Олимпиаду. Что НХЛ зарабатывает за счет Олимпиады? Да ничего, только убытки. А ИИХФ зарабатывает и вполне неплохо. Так вот, к вопросу о маркетологах: зачем тратить деньги на Олимпиаду, если можно заставить ИИХФ влезть в конкуренцию с Кубком мира, в которой Фазель откровенно утонет спустя 8-10 лет.

Сейчас-то Рене, конечно, говорит, что его соревнования лучше и сильнее Кубка мира, потому что он уже подсчитал собственные убытки, если на Олимпиаду не приедут игроки НХЛ: ни страховок, ни билетов, ни рекламы. А потом, со временем, ИИХФ вообще не будет никому нужна, неужели не ясно? Толковый хоккей останется только под флагом НХЛ и все.

"Кормлю" – не значит "ем"

А теперь представьте, что ФХР – это та же ИИХФ только в масштабах России, ведь организация Третьяка находится в том же положении, что и ИИХФ. Почему? Смотрите, что говорит Владислав Александрович:

"На Кубке мира посмотрели, что нужно доработать, где у нас слабые и сильные места. У нас все-таки молодая команда, подготовка идет к Олимпиаде. Через победы и поражения можно идти вперед, конечно, хотели играть в финале. Все старались, болельщики видели, что ребята отдавались, старались и под шайбу ложились, равнодушных не было, но не всегда получается. Что сказать и об американцах с финнами, но по одному турниру нельзя делать выводы".

Все очень просто: если Третьяк и другие представители нашего хоккея не будут постоянно говорить о подготовке к чему-то, то не будет смысла давать им на эту самую подготовку деньги. Дальше, наверное, каждый сможет додумать сам. Если не будет слов о подготовке, то иссякнет бездонное финансирование на благо российского хоккея.

О том-то и речь, что еще остается говорить в подобной ситуации? У НХЛ есть стадионы, турниры, игроки, доходы, а что есть у ИИХФ и национальных федераций? Ничего. А сборная Европы в данном случае – показатель того, что Кубок мира лучше чемпионата мира и Олимпиады во всех смыслах, и самое важное – в мастерстве игроков.

Субъективность как болезнь

Эти постоянные разговоры о силе советского хоккея, о достижениях, результатах… А какие результаты-то? Простите, но прошло больше 40 лет с тех феерических времен. Если говорить о результате, то измеряется он очень просто, даже Виталий Мутко справился с объяснением уровня российского хоккея:

"Да, надо работать, надо тренироваться, надо, чтобы и молодежь в этой команде совершенствовалась на этом уровне, совершенствовала мастерство. Что сделаешь, если обыгрывают. Значит, есть немножко посильнее команды".

И правда, что сделаешь, если обыгрывают? А обыгрывают ведь вообще во всем. Недавно по миру ходил довод, что аншлага на Кубке мира не было, поэтому турнир – туфта. Источник данного довода не захотел или не додумался посчитать, что на 22-тысячном стадионе, за исключением матча Чехии, каждый раз было больше 12 тысяч человек при баснословном ценнике на билеты.

Важно понимать, что с точки зрения зрелищности и массовости хоккей живет лишь регионально, очень регионально, а доходы приносит вообще только в США и в Канаде, и то не везде. НХЛ хотела наглядно показать всему миру, что они лучшие, что их команды лучшие, что их игроки лучшие, а все остальные – так, прицепом. И им это удалось. Европа – команда от НХЛ, шведы – НХЛ, Северная Америка – НХЛ, Канада – НХЛ. Только русские ментально пытались бороться с этой экспансией, пытались сделать так, чтоб с нами считались, ну и Фазель, конечно, пытался. Почему только мы и Фазель? Потому что только ФХР и ИИХФ выделяют огромные суммы на хоккей, больше никому ни в одной стране.

Есть большая разница: хоккей для канадцев и американцев – это бизнес, работа, шоу. Для нас – это спорт №1, потому что в остальных массовых видах спорта Россия, увы, настолько ярко не засветилась в истории. Для европейцев – это хобби, театр, развлечение на выходные, не более того. А теперь давайте подумаем, удалось НХЛ доказать, что их хоккей – это единственный достойный просмотра хоккей на планете? Удалось.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.