Что нам делать с Малкиным и Овечкиным

Добавлена: 04.10.2016 10:15
Источник: Игорь Еронко, "Спорт-Экспресс"

Корреспондент "СЭ" объясняет, почему двум звездам сборной России снова не удалось блеснуть на турнире с участием всех сильнейших

ТРЕНИРОВАТЬ ЗВЕЗД СЛОЖНЕЕ

Любой тренер вам подтвердит, что проще работать с условным Иваном Телегиным, которому, что ни скажешь, - он сделает все "от" и "до", чем со звездой. У которой и видение хоккея может быть отличным, а то и вообще не совпадающим с тренерским. У которой могут быть определенные запросы и в плане тактики, и в плане подбора партнеров, и в плане использования и игрового времени. У которой найдется общий язык далеко не с каждым игроком, потому что скорость мышления или понимание игры находятся на разных уровнях или в разных плоскостях.

Сейчас все поют оды Сидни Кросби. А между тем до Кубка мира он и близко не показывал подобного уровня хоккея на большой международной арене. При том что под него на Олимпиады специально таскали игроков. Как, например, Криса Кунитца в Сочи. При том что Майк Бэбкок делал все, чтобы его главная звезда заиграла, безбожно тасуя даже работавшие сочетания, лишь бы найти подходящего партнера Сиду. Не особенно помогало.

Он и в Ванкувере, несмотря на очко за игру (4 из 7 пришлись на разгромы Норвегии (8:0) и Германии (8:2), выглядел не лучше какого-нибудь Мартина Плюсса, а в Сочи вообще был малозаметен. Да, он концентрировал на себе внимание защитников и тренерских штабов, но на результаты практически не влиял. Потребовался работящий Патрис Бержерон, с которым у Кросби обнаружилась химия еще на МЧМ-2005 и развилась на ЧМ-2006, а в пару к Бержерону - партнер по "Бостону" Брэд Маршан (так и хочется провести параллель с тройкой Попов - Малкин - Пережогин), понимающий его с полуслова.

До появления Никласа Бэкстрема Овечкин в "Вашингтоне" был воином – тем самым, который один в поле. А Малкин со времен Райана Мэлоуна и Петра Сикоры так ни с кем в "Питтсбурге" толком и не сыгрался, за исключением Джеймса Нила.

Партнеров им нужно подбирать тщательно, в каком-то смысле концептуально. И не бояться пробовать. Но в сборной России тренеры почему-то опасаются трогать даже то, что не работает. У Олега Знарка было три выставочных матча, чтобы перелопатить тонну сочетаний и вариантов, как использовать своих главных звезд. Он это сделал? Нет. В итоге эксперименты пошли уже по ходу турнира, и то какие-то куцые. В Сочи Малкин и Овечкин никак не могли попасть друг другу в такт, но Зинэтула Билялетдинов предпочел не дергаться и не разводить их по разным тройкам. Итог известен. В Ванкувере все было не так и плохо, а в 3:7 виноваты совсем не Джино с Ови. Ну а в Турине они реально зажигали.

НХЛ ИЗМЕНИЛА ОВЕЧКИНА И МАЛКИНА

Вспомните молодого Овечкина. Он, конечно, не был таким танком, но пришибить мог любого, а кроме того - умел превращаться из тигра в ужа, постоянно находя себе свободное пространство за счет огромного объема движения. Менял позиции, уходил вглубь, заставляя защитников себя "терять", стремительно накатывал на ворота. Он и сейчас неплохо играет без шайбы в атаке, но тогда это был другой уровень, этим можно было прямо любоваться.

В НХЛ он стал гораздо прагматичнее. Точнее, его скорее таким сделали. У него есть Бросок (именно что с большой буквы), и этого ему хватает, чтобы забивать больше всех. Но на международных турнирах с участием лучших одного броска мало, чтобы тащить на себе целую сборную России. Будучи ко всему еще и вингером без высокой культуры паса. Тут еще и интенсивность значительно выше ему привычной. Вспомните, что говорил Майк Бэбкок: 17 минут матча Кубка мира - все равно что 22 минуты в Национальной хоккейной лиге.

За океаном его заставили постоянно брать игру на себя и только. Таскать шайбу, полагаясь на скорость и технику, и использовать бросок. К месту и не очень. Разумеется, это его изменило. В одно время на него стало тошно смотреть. Проход за проходом, игра на своей волне без оглядки на партнеров и бесконечные броски в плексиглас. Из умеющего и пробующего многое флангового форварда он превратился в шмаляющего по воротам бегунка-индивидуалиста (сейчас, впрочем, у него другая роль), который при всем этом стал краеугольным камнем системы. Тренеры не дали ему развиться во всестороннего игрока, а просто положились на и без того уникальные грани его таланта, заставляя ими одними и пользоваться. Ради забитых голов, но и только. Если раньше его можно было поставить к любому неплохо видящему поляну центрфорварду, то сейчас приходится плясать от него.

Малкин со временем тоже превратился из классического европейского в типичного для Северной Америки чисто атакующего центра. Было время, когда он опережал самого Дацюка по отборам шайбы, занимая первое место в НХЛ по этому показателю (сезон-2008/09). Оборонялся выше всяких похвал, шикарно разгонял атаки. Помните, что он вытворял в Турине? Как даже при игре "3 на 5" умудрялся закрывать сразу двоих, да еще и убегать в контратаки. Просто монстр. Из меньшинства его со временем убрали, несмотря на впечатляющие показатели, а он и не противился. В атаке часто ставили на фланг к Джордану Стаалу и Кросби, а при игре в центре он легко мог и по-прежнему может быть первым на шайбе в средней зоне, став игроком первого темпа, который многое берет на себя, изменив собственную философию с pass first (пас первичен) на shoot first (первичен бросок). Попыток броска становилось все больше, универсализма и умения играть в подыгрыше - все меньше, задействование партнеров уменьшалось. Эффективность тоже пошла на спад.

Кто-то, как Кросби или Тэйвз, старается развиваться комплексно, самолично занимаясь собой. А кто-то плывет по течению, что не мешает показывать очень приличные цифры, вот только вне ставшей родной системы такие игроки могут переживать серьезные спады.

ТРЕНЕРЫ НЕ ПОМОГАЮТ РАСКРЫТЬСЯ

Можете вспомнить хоть один серьезный турнир, на котором сборная России хорошо разыгрывала лишнего? В Сочи - 15,79 % реализации, в Ванкувере - 15 %, в Торонто - 0. Просто ноль. А между тем Овечкин за последние три сезона 44 % своих голов забил в большинстве. Малкин за тот же период 41 % своих очков набрал как раз в спецбригадах. Они крайне опасны при игре "5 на 4". Но в Торонто Малкину так и не дали нормально поиграть на излюбленной позиции справа на полборта, а в пару к Овечкину так и не удосужились поставить праворукого защитника, который мгновенно переводил бы ему шайбу под бросок. Как это происходит в "Вашингтоне" со времен Брайана Потье, а затем были Майк Грин, Джон Карлсон, Мэтт Нисканен - сплошь правши. Хотите эффективный розыгрыш - сделайте все для своих главных орудий. Этого не было ни у Знарка, ни у Билялетдинова, ни у Быкова, у которого, впрочем, игра в большинстве изначально строится на чуть других принципах.

Кроме того, и Овечкин, и Малкин привыкли к системам, где основное давление на соперника производится в позиционных атаках. Где защитники постоянно подключаются, позволяя размены, создание локального количественного преимущества и более простой вход в зону. А не стоят, как привязанные, и даже не пытаются опередить хоть одного из трех нападающих.

В НХЛ команды большую часть голевых моментов создают именно в позиционках, где и Малкин, и Овечкин чувствуют себя как рыбы в воде. По сути - это их стихия. И если у Быкова качественные позиционные атаки проглядывали, то у Билялетдинова и Знарка они отсутствовали как класс. Вечная игра "3 на 5" в нападении ничуть не способствовала эффективности двух из трех русских обладателей "Харт трофи".

НЕ ТАК ВСЕ И ПЛОХО

В Ванкувере Овечкин набирал по очку за игру, Малкин - по полтора. Это в системе Вячеслава Быкова, активно игравшего в атаке. В Турине - Ови настрелял 5 шайб, разделив третье место в списке лучших снайперов, Джино набрал 6 (2+4) очков в 6 матчах. В Сочи оба провалились, но там на сборную России в целом было больно смотреть, а на Кубке мира набрали по 3 результативных балла. И все же позади такие люди, как Патрик Кейн, Стивен Стэмкос, Кори Перри, Джо Торнтон, почти все шведы и европейцы. То есть результат-то не так уж и плох.

На турнирах с участием сильнейших вообще крайне редко бывает, чтобы кто-то реально доминировал или феерил. Из примеров - Бретт Халл на КМ-1996, Павел Буре, Теему Селянне и Саку Койву в Нагано, Матс Сундин в Солт-Лейке, и то шведы влетели в четвертьфинале белорусам, по факту - никто на КМ-2004, Селянне и Койву в Турине, Павол Демитра и Мариан Хосса в Ванкувере, Эрик Карлссон в Сочи, Кросби на только что завершившемся Кубке мира. Но и все на этом, при том что на многих из этих турниров играли сопоставимые с Овечкиным и Малкиным по таланту люди, тоже не поражавшие воображение ни игрой, ни статистикой.

Овечкин и Малкин делят с Кучеровым и Телегиным первое место по результативности в сборной России в Торонто. Чего еще вы от них хотите? Чтобы они вывозили в одно лицо? Это возможно, но крайне сложно и требует выполнения ряда условий. Многие из них перечислены. И как правило, они не выполняются. Какие тогда могут быть вопросы?

Да, это исключительные игроки. Но это совсем не значит, что достаточно их поставить в любую тройку, отвести любую роль и они все сделают сами. Так в принципе не бывает. Хотите получить отдачу со звезд - работайте над тем, чтобы помочь им показать свой лучший хоккей. Иначе вы подставляете и их, и себя.

Хотя, конечно, к ним, даже учитывая все сказанное, все равно есть вопросы. К Малкину - по функциональному состоянию, по мотивации, по порой удивлявшей небрежности, говорящей о недостаточной концентрации. К Овечкину - по объему движения, не очень-то большому. Понятно, что одно тут накладывается на другое, да и в целом картина несильно отличается от того, что можно увидеть в их исполнении в НХЛ. Просто там их даже таких хорошо умеют использовать.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.