Игрокам моложе 21 года могут запретить уезжать за океан

Добавлена: 24.06.2008
Источник: Андрей КУЗНЕЦОВ (Спорт Экспресс)

Борьба за российского центрфорварда Евгения Малкина, на которого, по некоторым данным, претендует ряд российских клубов, стала катализатором появления в СМИ резких высказываний, в том числе и со стороны высших чиновников мирового хоккея. Так, агентство TSN и ряд других средств массовой информации распространили заявление президента ИИХФ Рене Фазеля, который пригрозил России серьезными международными санкциями за неуважение контрактов НХЛ.

В связи с последними событиями президент КХЛ Александр Медведев рассказал "СЭ" о состоянии взаимоотношений НХЛ и хоккейной Европы.

- В связи с распространением некоторыми СМИ высказываний Фазеля хочу объяснить, в каком состоянии находятся наши отношения с заокеанской лигой, - сказал Медведев. - На недавних консультациях с комиссаром НХЛ Гэри Бэттменом и его помощниками мы обсуждали подходы к строительству взаимоотношений. Наша позиция - старая система компенсации себя изжила, необходимо новое рамочное соглашение из трех пунктов. Эти пункты - трансферы и переходы хоккеистов, взаимоотношения европейских и заокеанских клубов, вопросы национальных сборных. Ответа от НХЛ на предложение разработать такое соглашение мы не получили.

В то же время боссы НХЛ выступили с другой инициативой - подписать некое промежуточное соглашение о взаимном уважении контрактов. Мы попросили их прислать свой проект такого документа - но до сих пор его не видели. Поскольку соглашения о взаимном уважении контрактов пока нет, никто никому ничем пока не обязан.

Поэтому и Фазель не мог грозить России санкциями за неуважение контрактов НХЛ. Мы созванивались с президентом ИИХФ, и он сказал, что слов, появившихся в СМИ, он не говорил и никаких резких заявлений не делал. Фазель заверил меня, что журналисты неправильно его поняли. Кстати, ситуация с Малкиным не могла бы служить примером неуважения контрактов даже в том случае, если бы соответствующее соглашение уже существовало. Этот игрок - ограниченно свободный агент, а контракта с "Питтсбургом" у него нет.

Переговоры о промежуточном соглашении возобновятся в начале июля в Париже, где встретятся европейские члены ИИХФ и боссы НХЛ. Хотелось бы, чтобы они привели к ощутимым результатам, однако не стоит забывать о том, как НХЛ раньше плевала на наши контракты. Ворошить прошлое мы не собираемся, однако к пункту о взаимном уважении контрактов, считаю, необходимо добавить еще один. О том, чтобы хоккеисты младше 21 года не уезжали бы из Европы в Северную Америку или наоборот, а выступали бы на своих континентах. Соглашение подпишем только в том случае, если в него войдут оба пункта. Эту позицию поддерживают и многие европейские федерации.

Хочу подчеркнуть, что мы выступаем за сотрудничество с НХЛ, сами на конфликт не пойдем. Но если за океаном решат выкопать топор войны, мы найдем на это дешевый и эффективный ответ, - подчеркнул Медведев.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.