В сети появилась петиция с просьбой отставки Третьяка

Добавлена: 28.02.2014 09:29
Источник: "OnlinePetition.Ru"

Министру спорта РФ В.Л. Мутко

Уважаемый Виталий Леонтьевич!

Совсем недавно завершились триумфальные для российского спорта и России в целом Олимпийские игры. Мы все стали свидетелями того, как за четыре года можно преодолеть путь от надвигающегося краха до яркой и красивой победы. Мы убеждены, что более 30 олимпийских медалей – это совместное достижение наших спортсменов, тренеров и функционеров.

На фоне общего успеха настораживает очередная неудача спорта, который в нашей стране всегда считался национальным. Огромное количество болельщиков по всей стране испытали невероятное разочарование от результата, который продемонстрировала на турнире хоккейная сборная России. Мы конечно понимаем, что это спорт и, как бы мы ни хотели взять золото на домашнем льду, здесь ничего не бывает по заказу. Но три Олимпиады подряд, с которых наши хоккеисты уезжают вообще без медалей, позволяет говорить не просто о спортивной неудаче, а о системном кризисе российского хоккея. А самое страшное то, что за спинами нынешних сборников не видать тех, кто готов побеждать в 2018, 2022 годах и так далее.

С 2006 года Федерацию хоккея России возглавляет Владислав Александрович Третьяк. Мы преклоняемся перед этим гениальным вратарем, ковавшем славу нашего хоккея. Но вынуждены констатировать, что, будучи Президентом ФХР, он эту самую славу беспощадно рушит. Позволим себе процитировать бывшего тренера сборной России Вячеслава Быкова: "Невозможно совершенствовать только надстройку, не затрагивая базис". За последние годы в нашем хоккее многое изменилось. Появилась КХЛ, которая успешно развивается, со своими ошибками и недочетами, но мы уверены, в руководстве Лиги видят все проблемы и пытаются их преодолеть. КХЛ это та самая надстройка, о которой говорит Быков. А вот базис – это детско-юношеский хоккей, который у нас находится в крайне тяжелом состоянии. Соревнований на этом уровне становится всё меньше и меньше. Самые важные и основополагающие турниры, которые должны объединять лучших юниоров в своем возрасте, по непонятным причинам просто не проводятся.

В 2009 году Исполкомом ФХР была утверждена программа развития хоккея до 2015 года. Программа, безусловно, затрагивает некоторые проблемные зоны хоккея, но нам не совсем понятно, как она реализуется. Точнее совсем непонятно. Сколько катков построено? Насколько успешно они функционируют? Сколько подготовлено методической литературы? Сколько тренерских семинаров проведено? Как тренерами используется полученная теория? Решена ли проблема "блата" в школах и юниорских сборных? Посещают ли сотрудники ФХР сами какие-то международные семинары? Насколько ФХР изучила шведский, канадский, американский опыт? В конце концов, у нас в стране есть какая-то концепция развития хоккея?

Вместо того чтобы исполнять свои непосредственные обязанности, Третьяк занимается непонятным вмешательством в дела КХЛ, заставляя её ломать свой календарь, вводить невразумительные лимиты и совершенно несправедливо принижает роль Лиги в развитии российского хоккея.

Особо хочется обратить Ваше внимание на Исполком ФХР, который за небольшим исключением (это опять же представители КХЛ) состоит из людей с морально устаревшим взглядом на спорт.

Мы не хотим, чтобы судьбу нашего хоккея решали эти люди.

Мы, нижеподписавшиеся, просим Вас, отстранить Владислава Александровича Третьяка от должности Президента ФХР и назначить на этот пост человека, способного собрать команду единомышленников, которая выведет наш хоккей из кризиса. Россия должна быть достойной наследницей славы великого советского хоккея.

С уважением, болельщики.

Подписать петицию можно здесь.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.