Знарок на месте Билялетдинова?

Добавлена: 24.02.2014 11:19
Источник: Олег Чернов, "AllHockey.Ru"

Кто будет главным тренером сборной России по хоккею? Честное слово, мне по большому счету все равно. И не только потому что самый главный турнир за всю историю сборных СССР и России нашими игроками провален, но и потому, что я твердо уверен – ни один тренер не вытащит в чемпионы команду, хоккеисты которой играют плохо.

Примеры нужны? Да их масса! Перечислять устанешь. Можно выхватывать и выхватывать из памяти. Ржига в "Авангарде". Бэбкок в "Детройте". Быков и Захаркин в ЦСКА и в сборной России периода заката. Билялетдинов – хоть в сборной, хоть в "Ак Барсе" (я тут, конечно, о тех случаях, когда Казань и сборная бесславно вылетали при слабой игре). И этот список можно продолжать и продолжать. Тот же Знарок в ХК МВД и сборной Латвии – пусть даже в том клубе он почти смог. Но ведь в том-то и дело, что "почти" не считается.

Я тут посмотрел, память освежил – Быкова с Захаркиным после проигрыша Канаде на Играх в Ванкувере я не затаптывал, в отличие от многих коллег. Вопросы у меня всегда были, прежде всего, к хоккеистам. Почти дословно приведу то, что писал в 2010-м:

"Ничего страшного. Страшно – это когда война. А поражение в спорте – это всего лишь обида и разочарование. Овечкин, Малкин, Дацюк, Радулов и все-все-все… Мы увидели, что обожествление российских парней НХЛ и КХЛ – это занятие неправильное и пагубное. Классных бомбардиров и снайперов настолько вознесли, что не хватало только нимба и крылышек. Есть шоу, где "Оувьечкиииииииинннннн!!! Уот э шот! Фэнтэстик! Хи скоооззз!!! Ай донт билив ит!" А есть матчи, в которых надо показать лучшую игру в жизни. И какой бы ты там "фантастик" ни был – если этот матч ты продул, то убил свою большую мечту и надежды миллионов людей. Но это, повторюсь, не страшно, это – очень обидно…

[Что делать?] Дальше всем работать, меняться в лучшую сторону и настраиваться на будущие победы. Игроки должны поумнеть после такого поражения. Они должны иначе к жизни и игре относиться, понять цену самых важных в карьере матчей. Смогут ли?"

И вот еще из февраля 2010-го: "Уверен, что хоккеисты обязаны зарубить в сознании следующее: в Сочи-2014, если вдруг туда попадешь, то сыграешь так, чтобы потом легенды про тебя ходили. Пуcть канадцы будут в сто раз сильнее, чем ты, пусть партнеры будут играть слабо – ты сделаешь больше, чем все, поведешь за собой, победишь там. Да, у нас отличные мастера в сборной. И я уверен на 100 процентов, что Вячеслав Быков и Игорь Захаркин сделали все, чтобы создать хоккейную команду, сплотить ее, сделать ее лучшей на планете, чтобы сердца горели, а соперник был бессилен что-либо противопоставить.

Почему не дошло до хоккеистов? Почему они не выдали нам матч века, а проиграли по всем статьям? Почему даже лучшие защитники допускали ужасные ошибки в обороне, лучшие центры не тащили команду вперед, лучшие крайние нападающие не забросили? Думаю, что тут все дело в горящих сердцах. У канадцев они горели – у наших потухли от ветра пролетавших рядом на скорости хозяев Олимпиады".

Вот такие вот были мысли. Как видим, не вышло тогда – не получилось и сейчас. Даже никаких канадцев не потребовалось. Но сейчас – в разы больнее из-за того, что зимние Игры впервые проходили у нас дома.

Теперь коллеги затаптывают уже не Быкова и Захаркина, а Билялетдинова. При этом в положении Зинэтулы Хайдаровича оказывается уже Олег Валерьевич. Да, тогда Быкова и Захаркина убрали не сразу. Но и сейчас ФХР вполне может Билялетдинову дать порулить на чемпионате мира в Минске.

На данный момент Знарок – почти такой же успешный клубный тренер, каким был Билялетдинов в то время, когда получил настойчивое предложение возглавить сборную. Различия есть, но они не такие уж большие. У Знарка две свежих клубных победы и серебро. У Билялетдинова четыре клубных победы всего и два серебра, но перед назначением в сборную он проиграл с "Ак Барсом" в четвертьфинале "Салавату Юлаеву" Быкова и Захаркина.

Сможет ли Знарок выигрывать со сборной России на Олимпиаде? Это вопрос вопросов! Да, он отличный мотиватор, но ведь есть вариант, что его жесткость может привести к конфликту со звездами. Они в теории даже спорить и скандалить не станут – просто не приедут. Или приедут, но не сыграют так, как могли бы.

Знарок уже тренировал сборную Латвии. Два 13-х места. Два 11-х. Одно седьмое. 12-е место на Олимпиаде в Ванкувере. Нынешняя сборная Латвии сыграла на Играх явно лучше. И это, конечно, не значит, что Знарок слаб – дела-то те его латвийские уже мхом поросли. Ну и я снова о своем – прошлые выступления прибалтийской сборной и ее свежее героическое поражение показывают, что большая часть успеха зависит от хоккеистов.

Но знарковское "Динамо" все же не 4:0 все серии в плей-офф КХЛ выигрывает, да и в регулярке осечки дает. Бывают и спады, и неудачные матчи. Получается, горестное поражение может случиться и на будущей Олимпиаде, в каком-нибудь очередном четвертьфинале.

Хотя, конечно, все равно есть надежда на то, что Знарок накрутит хвост звездам по полной программе – и они вместо бунта выдавят из себя несколько шикарных игр подряд. Правда, от Билялетдинова тоже ждали, что с большинством у сборной будет все отлично, как у "Ак Барса". Что в итоге получилось – мы знаем. Три реализации за турнир, причем три матча из пяти были против достаточно слабых соперников…

Что поделать – в клубе и в сборной многое значительно отличается. И даже внутри сборной сильно отличаются чемпионаты мира и олимпиады. Первые Россия уже выигрывала в последние годы. Вторые проваливала в четвертьфинале.

Знарку пока ничего не предлагали. Но даже если он вдруг согласится, даже если щелкнет, как семечки, все четыре следующих чемпионата мира – не факт, что в 2018-м все срастется. Один важный матч проигрывается – и можно будет сделать ручкой "пока". Какого тогда будем тренера звать? Кто будет на клубном уровне большой тренерской звездой? Назаров, Квартальнов, Корешков, Сулейманов?

Самое забавное сейчас в том, что вполне могут вернуться в сборную России Быков и Захаркин. Причем я не над их значительным тренерским мастерством смеюсь, с ним-то все в порядке. Меня веселит следующее – многие из тех, кто эту тренерскую пару старательно обкидывал нечистотами тогда, теперь хотят их вернуть!

Пока я не вижу никаких минусов в приходе Быкова и Захаркина. Изголодались по нормальной работе, явно хотят все исправить. Да и в деле с приходом Знарка с Витолиньшем всего один вопрос – чего с московским "Динамо" будет, не рухнет ли?

Ну а по большому счету – мне все равно. Хоть девушек из числа хоккейных журналисток ставьте. Они в фейсбуке уже и места в штабе застолбили. Так что вполне готовы к новым четвертьфиналам.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.