Семен Варламов: "Готовимся к Сочи потихоньку"

Добавлена: 31.01.2014 10:46
Источник: Наталия ШМЕЛЕВА, "Спорт-Экспресс"

Интервью "СЭ" дал вратарь олимпийской сборной России

Когда после телевизионного интервью герой матча "Даллас" – "Колорадо" (3:4) голкипер Семен Варламов вошел в раздевалку, вся команда приветствовала его благодарственно-одобрительным гулом. Подумалось, было бы здорово, если бы после каждой игры сборной России на Олимпиаде такой вот гул раздавался и в одной из раздевалок арены в Сочи. И прежде всего в те моменты, когда туда заходил бы Варламов – фаворит в борьбе за звание первого номера национальной команды.

ЖАЛЬ СОИНА. НО У СЕМИНА ЕСТЬ КОЗЫРИ

– После яркого старта в чемпионате у "Колорадо" в декабре наблюдался некоторый спад. Судя по последним матчам и по вашей игре с "Далласом", в 2014-м у денверской команды начался новый подъем, – общение с Варламовым начинаю, как голкипер и любит, с позитива.

– Знаете, в этом году у нас тяжелый график. Играем через день – как, впрочем, и многие команды Западной конференции. Конечно, бывают удачные и неудачные отрезки. Главное – держать нашу стратегическую линию и выкладываться в каждой встрече.

– Как оцените свою форму перед Олимпиадой?

– Подготовка к Сочи у меня идет через матчи. До старта хоккейной части Игр еще две недели. Так что пока о Сочи думать рано – надо фокусироваться на клубных делах.

– Следите за событиями вокруг сборной России?

– По мере возможностей.

– Готовы прокомментировать замену травмированного московского динамовца Сергея Соина на Александра Семина из "Каролины"?

– Мне жаль, что Соин получил повреждение. Никто не хочет терять хоккеистов, приглашенных в сборную. Но, к сожалению, избежать травм невозможно. Что касается Семина, то он попал в состав заслуженно, доказав свой класс игрой в НХЛ. Особенно хорошо Александр смотрится в последних матчах. Он достоин того, чтобы выступать на Олимпиаде.

– Что Семин может привнести в сборную? Задаю вам этот вопрос как бывшему партнеру Александра по "Вашингтону".

– Не сомневайтесь, он здорово поможет нашей команде. У него прекрасный бросок и прежде всего с ходу. Плюс умение классно сыграть в большинстве. Не забывайте и про его сольные проходы. Он легко может обойти одного-двух соперников.

– Наверное, вы по старой вашингтонской памяти ожидаете увидеть Семина в одной тройке с Александром Овечкиным?

– Куда кого поставят, и кто с кем будет играть – все эти вопросы задавайте, пожалуйста, тренеру сборной. Я – вратарь, моя работа – отбивать броски, а не сидеть и размышлять на тему, кого взять и куда поставить. Но то, что Семин сейчас в сборной, – хорошо. Очень рад этому.

ВЗГЛЯД НА НИЧУШКИНА ИЗ ВОРОТ

– Каким сегодня вы увидели другого российского форварда-олимпийца – новичка "Далласа" нападающего Валерия Ничушкина?

– Он – напористый, упорный. Лезет на пятачок. Думаю, что и площадку видит здорово. Есть у него бросок и нацеленность на ворота, а это самое главное. Еще заметил, что Ничушкин чувствует момент отскока шайбы от голкипера и располагается в нужной точке. Все это важные качества.

– Вы слышали, что на московское "Динамо" буквально обрушились травмы? За последние дни выбыли из строя три олимпийца – Соин, еще один форвард Денис Кокарев (которого в сборной заменил Александр Свитов из "Ак Барса"), а также словацкий защитник Доминик Граняк…

– Ничего удивительного. Сезон длинный, хоккеисты по обе стороны океана перегружены, в итоге каждая команда ведет борьбу с травмами. Плюс именно на экваторе сезона накапливается усталость.

– Ваш конкурент по национальной команде вратарь "Динамо" Александр Еременко из-за повреждения пропустил почти месяц и вернулся в строй лишь пару дней назад. Не отразится ли это негативно на его олимпийской форме?

– Никому не желаю травм. Когда игрок травмирован, мне кажется, ему хочется застрелиться. Потому что все знают: впереди ждет сложнейшая и скучнейшая работа по восстановлению. Поверьте, это очень грустно – сидеть и смотреть, как другие ребята играют.

– Напоследок заинтригуйте, пожалуйста, своих поклонников. Слышала, у вас будет специальная маска для Олимпиады…

– (Смеется.) Готовимся к Сочи потихоньку...

ВАРЛАМОВ: ЛУЧШИЙ СЕЗОН В КАРЬЕРЕ

Несмотря на то, что до финиша регулярного чемпионата еще более двух месяцев, Семен Варламов уже повторил личный рекорд по победам, установленный в позапрошлом сезоне (26). Произошло это в гостевом матче против "Далласа" (4:3), в котором российский голкипер отразил 41 бросок из 44. Нынешний регулярный чемпионат НХЛ – вообще лучший в карьере Варламова. Он выиграл 61,9 процента проведенных встреч (26 из 42), а выше этот показатель был только в дебютном сезоне, в котором он сыграл лишь 6 поединков. По суммарному количеству побед Варламов сейчас делит 3-ю строчку в лиге, а его процент отраженных бросков (92,5) – лучший за карьеру. Наконец, по количеству сэйвов (1199) он сейчас уступает только Майку Смиту (1248). Однако вратарь "Финикса" провел на 3 встречи больше россиянина. (Артем КАЗАНЦЕВ)

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.