Subway Superseries. Сборная OHL - Россия U20. Онтарио – наш клиент?

Добавлена: 26.11.2013 11:55
Источник: Дмитрий Ерыкалов, "Чемпионат.com"

Российская "молодёжка" благодаря победному буллиту Николая Складниченко одержала победу над некогда неудобной сборной лиги Онтарио.

Странная штука психология. Сразу несколько сборных российской молодёжи не знали, даже не представляли, как это – обыгрывать сборную лиги Онтарио. Одни игроки сменяли других, и ещё до выхода на лёд парни с двуглавым орлом на груди знали, что им мало что светит. Быть может, это карма? Не по зубам Онтарио оказалось даже чемпионской команде имени Баффало. Но стоило в прошлом году подопечным Михаила Варнакова прорвать завесу, впервые одержав победу в противостоянии со сборной сильнейшей канадской лиги, как комплексы куда-то улетучились.

Как известно, один раз – случайность, два – совпадение, а три – уже закономерность. Спустя год после первой победы над Онтарио российская "молодёжка" повторила столь незаурядный результат, вновь выиграв третий матч Subway Super Series.

Победа, которую мы обозначили не иначе как "с колёс", была пусть не первой в истории, но всё же сенсационной. А вот спустя три дня паузы, которая была запланирована организаторами, ни о каких случайностях и недооценке не могло быть и речи.

На четвёртый матч серии сборная России вышла в несколько ослабленном виде. Потеряли "варнаковцы" двух защитников из ОХЛ, которых отпустили всего на один матч. И если отсутствие самого юного участника Subway Super Series Александра Микуловича "молодёжка" ощущает не столь остро, то какого масштаба личность Никита Задоров – лишний раз говорить не стоит. Доминирующий защитник, имеющий за плечами опыт игры в НХЛ, приложил руку к победе над Онтарио, отдав три голевых передачи!

Примечательно, что Задорову не удалось сыграть против своего тренера. В четвёртом матче серии сборной Онтарио руководил Дэйл Хантер – не только главный тренер "Лондона", но и президент одной из ведущих команд CHL. Несмотря на то что как теперь, так и несколько дней назад, сборной России противостояла команда с одной и той же вывеской, у сборной Онтарио произошло немало изменений. Помимо человека на скамейке запасных, руководящего парадом, до неузнаваемости преобразилось нападение канадцев, а вот в линии обороны остались преимущественно всё те же лица.

Несмотря на все перемены, второй матч против Онтарио до боли напоминал первую встречу этих команд. Каждый зритель, посвятивший своё время молодёжному противостоянию России и Канады, мог почувствовать себя героем Билла Мюррея. День сурка, не иначе.

В первой встрече сборная России заложила фундамент будущей победы в стартовом периоде. Кирпичную кладку россияне закладывали в основном за счёт контратак. Тогда счёт удалось открыть Сергею Толчинскому, на этот раз — Ильдару Шиксатдарову. Нападающий "Красной Армии" заложил корпус и умчался в сольный проход, но канадский защитник в последний момент его вовремя оттеснил. Момент упущен? Как бы не так! Марк Скутар, который на пару с Михаилом Тихоновым заполнил дыры в составе, подключился к атаке и вернул шайбу на пятак, откуда Шиксатдаров и нанёс первый бросок.

Уйти на перерыв при совсем уж комфортных 2:0 помог всё тот же Шиксатдаров. На этот раз им вместе с Кириллом Ворониным удалось оставить шайбу в зоне и, словно по лестнице, спустить её передачами от синей линии до ворот. А уж право на бросок Сергей Купцов использовал с превеликим удовольствием, не став ни на кого перекладывать ответственность. Подобное развитие событий, разумеется, раззадорило канадцев. 19:5 – таковым оказался перевес хозяев по броскам после первого периода! Подопечные Хантера заметно прибавили ближе к перерыву, а наиболее реальный момент не использовал Коннор Макдэвид. Очередной Next One бросал в касание, уже видя шайбу в воротах, но Иван Налимов совершил чудо, оправдав тем самым двадцатку на своей спине. Владислав Александрович, определённо, должен оценить игру уроженца Новокузнецка.

Вы же не забыли, что речь идёт о молодёжном хоккее? Жёсткие схемы и дисциплина — это точно не про 20-летних пацанов. Игра здесь может перевернуться за считаные минуты. Канадцы затеяли переворот уже в первой же смене второго периода, когда после выигранного Макдэвидом вбрасывания Макс Доми умудрился убежать один на один с Налимовым. Проспав столь резвый старт парней из Онтарио, Кирилл Воробьёв вынужден был фолить. Буллит! И вновь Налимов неподражаем. Оставаясь в стойке, он не дрогнул перед лицом сына знаменитого албанского тафгая.

Выполнив норму по отражённым броскам уже за первый период, вратарь СКА дрогнул. О том, что Налимов не железный, напомнил Бо Хорват, чей бросок из правого круга вбрасывания нашёл щелку между плечом российского вратаря и штангой, к которой тот прижался. К слову, Хорват выступает под началом Хантера не только в сборной Онтарио, но и в "Лондоне". И если Хорват – человек главного тренера, то творец второго канадского гола – любимец местной публики. Всего через две минуты голевую передачу отдал Николя Баптист, выступающий за клуб из Садбери, где и проходил четвёртый матч Subway Super Series.

Сделать 2:2 из 0:2 канадцам в предыдущем матче серии помогло замешательство россиян, которые бросили играть, подумав, что шайба вылетела за бортик. Теперь же ключевой стала вратарская ошибка. Правда, бросать камни или даже яйца в сторону Налимова рука не поднимается. Как и в первом периоде, во второй двадцатиминутке на его плечи упала фантастическая нагрузка из 19 бросков, а по итогам встречи страж ворот российской "молодёжки" справился более чем с полусотней выстрелов!

Разлом, который развёл сценарии третьего и четвёртого матчей по разным дорогам, всё же произошёл. Вторую в истории победу над Онтарио россиянам удалось добыть, быстро вернув себе преимущество в счёте ещё во втором периоде. В данном же случае у подопечных Варнакова было куда больше шансов на то, чтобы пропустить третью и, возможно, контрольную шайбу.

Причиной тому были немотивированные удаления игроков сборной России, благодаря чему канадцы заканчивали второй период с большим игровым перевесом. Особенно "постарался" Владимир Бутузов, который нагрел место в боксе для штрафников, трижды удалившись за матч.

Всё шло к тому, что в третьем-то периоде канадцы дожмут, додавят, затопчут. Больно уж внушительным на фоне скромных российских контратак казалось преимущество сборной Онтарио. Однако вместо того, чтобы немного добавить и испепелить подопечных Варнакова, хозяева льда упёрлись в хорошо организованную российскую оборону. Наши парни не лезли в атаку большими силами, сосредоточившись на том, чтобы выводить шайбу из своей зоны. За редким исключением, когда россияне сбивались на пробросы, это им с блеском удавалось.

Всё решилось в серии буллитов. Уже после третьего броска Налимов поспешил вскинуть руки, но, в отличие от привычного формата буллитной серии, на канадской земле необходимо было использовать пять попыток. Но и в эти рамки, обменявшись точными бросками Владимира Ткачёва и Коннора Брауна, соперники не уложились. И только когда игроки обеих команд не имели права на ошибку, Николай Складниченко классным кистевым броском принёс сборной России победу! Вторую над традиционно неудобным соперником. Определённо, это уже не случайность и даже не совпадение. Следующим поколениям российской молодёжи уже не придётся гнуться под мифами о непобедимости сборной Онтарио.

Канада (Онтарио) – Россия (мол.) – 2:3 (0:2, 2:0, 0:0, 0:1)
0:1 – Шиксатдаров (Скутар) – 04:39.
0:2 – Купцов (Шиксатдаров, Воронин) – 06:53.
1:2 – Хорват (Лейтон) – 21:01.
2:2 – Верхеге (Баптист, Беннет) – 22:55.
2:3 – Складченко – 60:00 ПБ.
Вратари: Патерсон – Налимов.
Штраф: 4 – 8.