Сергей Гимаев: Из-за чего бойкотировать Сочи? Из-за геев или Сноудена?

Добавлена: 26.08.2013 12:40
Источник: Лысенков П., "Советский Спорт"

Заслуженный тренер страны, один из лучших экспертов КХЛ Сергей Гимаев ответил на шесть злободневных вопросов, которые ему задал «Советский спорт».

1. Голкипер Семен Варламов заявил в субботу: «Олимпиада в Ванкувере умрет от зависти к Сочи!» Неужели у нас будет все так шикарно в феврале 2014‑го?

– Я бы не спешил с выводами, как Семен. Мне очень понравилось в Ванкувере. Потрясающий город на берегу моря, в который была органично вписана Олимпиада. Тепло, везде цветы, самое экологически чистое место в мире согласно многим рейтингам.

Соревнования прошли на высоком уровне. Какие претензии к Ванкуверу? В чем мы можем его превзойти? Я лишь надеюсь, что Олимпиада в Сочи получится такой же качественной.

То, что Владимир Путин издал указ закрыть город на время Игр, – правильно. Там не должно быть посторонних людей. Туристы поедут на Олимпиаду по билетам, местным жителям дадут пропуска. Нужно сделать все, чтобы избежать терактов. Такой подход у каждой страны, которая принимает турнир подобного масштаба.

К разговорам о бойкоте отношусь снисходительно. Так говорят перед каждой Олимпиадой. Из-за чего бойкотировать Сочи? Из-за геев или Сноудена? Все серьезные люди уже заявили, что политика не повлияет на Игры. И нам, русским, пора уже не воспринимать каждую фразу иностранца так болезненно. Ну, заявили что-то Зеттерберг или Брайан Бурк – это их точка зрения. Спасибо за мнение, как говорится. А мы проведем спокойную и замечательную Олимпиаду.

2. Форвард «Трактора» Евгений Кузнецов на том же олимпийском сборе рубанул: «Не вижу ни одной причины, чтобы не уезжать в НХЛ в 2014 году». Он прав?

– Кузнецов вызывает у меня огромное уважение. Когда Зинэтула Билялетдинов был назначен главным тренером сборной, то сказал мне: «Какая НХЛ? Я всех молодых в КХЛ научу, как играть!».

Билл имел в виду, что молодежь должна остаться в России, досконально выучить его систему, пройти обкатку на Евротуре – и попасть на Олимпиаду. Женя Кузнецов послушался и продлил контракт с «Трактором» на два года. Хотя тот же Владимир Тарасенко спокойно уехал в «Сент-Луис».

Как я знаю, КХЛ доплачивает часть контракта Кузнецову в виде стипендии, потому что Челябинску потянуть это трудно. Билл взял Женю на оба чемпионата мира, где тот завоевал золото в 2012 году. Другой вопрос, почему Кузя не прибавляет так бурно.

И, конечно, сейчас нет гарантии, что Евгений все-таки попадет на Олимпиаду. Дефицит в сборной с защитниками и центрами, а вот фланговых форвардов – перебор. По большому счету есть лишь вакансии двух краев в третьем звене.

Кузнецову нужно феноменально играть в сборной и за «Трактор», доказывая, что он – абсолютный лидер. Такой сильный нападающий, что не слишком зависит от партнеров. Тогда будет хороший шанс на Сочи.

3. ЦСКА все-таки определился с местом в Москве для нового хоккейного стадиона?

– Недавно говорили о том, что арена может быть построена в районе «Черкизовской». Но там много обременений и негативных факторов, что помешает быстро начать проект. Поэтому пришли к выводу, что в районе метро «Мякинино» будет проще построить великолепный стадион. При том что хоккейная школа останется на Ленинградском проспекте.

Вот нюанс – дворец хотят воздвигнуть на 19 500 зрителей. То есть очень важна парковка. Но проблема решена сразу, ведь рядом расположен торгово-выставочный центр «Крокус Сити», где уже полно парковочных мест – они будут пустовать по вечерам, когда идет хоккей. По такому же принципу Михаил Прохоров строил арену в Бруклине.

Говорят, «Мякинино» далеко. Но ведь в той области живут полтора миллиона жителей – «Крылатское», «Митино», «Строгино», рядом «Тушино», невдалеке – «Речной вокзал». Это весь север Москвы. А вот «Черкизовская» – восток, ближе к Сокольникам.

Там традиционно больше любят «Спартак».

Надеюсь, эту арену могут построить даже к 2016 году. Возможно, стоит там провести матчи домашнего чемпионата мира. Как альтернатива – новый стадион «Динамо», который в стадии строительства. По большому счету Ходынка в том виде, как сейчас есть, для международного турнира непригодна. Арена должна быть гораздо лучше, с хоккейным духом.

4. Илари Филппула – хороший центр под Александра Радулова?

– Центральный нападающий первого и второго звена – позиция, требующая усиления в ЦСКА. Сейчас у армейцев с этим серьезные проблемы.

Где найти такие кадры? Конечно, в Северной Америке. Меньше вероятность, что такой игрок появится в Европе. Образно говоря, есть Иржи Новотны в «Льве». Но это форвард оборонительного плана, а не центр первого звена ЦСКА, сопоставимый по уровню с Радуловым.

Генменеджеру ЦСКА Сергею Федорову не хватает такого игрока, как… Сергей Федоров. Прям хоть с самим собой подписывай контракт! Все остальные позиции армейцы уже закрыли. Даже с вратарями решен вопрос – есть Растислав Станя, а на последнем матче в ложе сидел Илья Брызгалов. Не исключаю того, что Брыз вернется.

5. Главный тренер Джон Торчетти – правильный выбор для ЦСКА?

– Человек приходит на работу в семь утра, а уходит в девять вечера. Если бы все наши наставники так работали, российский хоккей взлетел бы высоко!

ЦСКА перестраивает модель и стиль игры. Команда хочет показывать активный хоккей, как в Северной Америке. То, что не принято в КХЛ, – пожалуй, за исключением СКА. Да и то с приходом Ялонена там намного больше стали уделять внимания обороне. Все-таки защита выигрывает кубки.

Но невозможно смотреть, как команды отбрасывают шайбу, не переезжая за красную линию. Чемпионат мира показал, что КХЛ по тактике уже уступает другим странам. Об этом и Вячеслав Быков говорил в интервью «Советскому спорту».

Вот для чего пригласили Торчетти. Многие заявляют: «Кто он такой?». А сколько вообще у нас великих тренеров было в истории? По пальцам одной руки пересчитаю. Тарасов, Чернышев, Тихонов, Юрзинов… Я общаюсь с игроками ЦСКА и вижу, что новый тренер – максималист, спрашивает будь здоров. И он приехал в Россию трудиться, а не деньги зашибать.

Смотрю на молодых отечественных наставников, как они работают и ведут себя на скамейке – и вижу, что они не тренеры. Они играют в тренера. Главное, чтобы костюмчик сидел и по телевизору хорошо показали.

Как правильно сказал Павел Дацюк на церемонии «Харламов Трофи», наши тренеры не хотят учиться. Кто из них получает образование, когда заканчивает карьеру игрока? В детскую школу не идут, там мало платят. А в КХЛ нужно сразу давать результат. Молодые российские тренеры сейчас на это не способны.

6. Кто бросит вызов «Динамо» в борьбе за Кубок Гагарина?

– Вижу троих претендентов на титул чемпиона. Все – с Запада, где больше денег: «Динамо», СКА и ЦСКА.

Об армейцах уже сказал. Ну а СКА – многие думают, что там проблема с вратарем. Я тут не соглашусь. Александр Салак – хороший вариант. Он здорово выручит.

А вот защита далеко не самая лучшая. По именам-то в порядке, хотя даже ведущие игроки с серьезными проблемами. Поэтому не спешу говорить, что СКА завоюет Кубок Гагарина. Сейчас в КХЛ нет ни одной команды, у которой все идеально. Но повторю, что чемпионом станет клуб с Запада.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.