Кубок Гагарина. Северсталь - Локомотив. Долгий и напряжённый веччер

Добавлена: 26.02.2013 08:51

То, что 25 февраля станет особенным днем для ярославского хоккейного клуба, стало понятно тогда, когда КХЛ перенесла время начала четвертой игры серии четвертьфинала Западной конференции между «Северсталью» и «Локомотивом» на полчаса. Таким образом, все три «железнодорожные» команды впервые в сезоне начали свои поединки в одно и то же время.

Максимальное внимание было приковано как раз к единственной встрече за пределами Ярославля, ведь от исхода четвертой игры в данной серии плей-офф зависело достаточно много. Тренерский штаб нашей команды произвел одно изменение в составе, если касаться персоналий – Олега Петрова заменил Микелис Редлихс, чуть больше перестановок было внутри звеньев, но, отчасти, они получились номинальными, то есть, например, Алексей Кручинин появлялся в звене с Хагманом и Диксоном, где он и был заявлен, не чаще, чем Алексей Калюжный.

Первая половина первого периода прошла в нервной борьбе, с переменными шансами на успех. Соперники старались играть весьма жестко, что, до определенного времени, не находило никакого отражения в штрафных минутах. Первое удаление, причем, удаление обоюдное, случилось лишь на 14-й минуте, когда на скамейке штрафников оказались Диксон и Лааксо. Появившимся простором на площадке смогли воспользоваться хозяева, у которых уже через 22 секунды отличился Алексей Медведев, замкнувший передачу Евгения Кетова. Впрочем, «железнодорожникам» удалось достаточно быстро перехватить инициативу, а на 16-й минуте стартового игрового отрезка Александр Черников проявил похвальное упорство, добив шайбу в сетку после собственного же броска. Игра продолжила обостряться, а страсти закипать. В итоге, после еще одного обоюдного удаления в ворота «Локомотива» был назначен буллит, но Кертис Сэнфорд не позволил Михаилу Анисину переиграть себя. В концовке периода несдержанность подвела Лааксо, оставившего свою команду в меньшинстве, чем воспользовались ярославцы: Александр Гуськов фирменным щелчком забил от синей линии.

Без особого преимущества одной из команд проходила игра и на старте второго периода. Свое второе в матче большинство «железнодорожники» реализовать не смогли, а еще через пару минут вновь, как и днем ранее, не успели за Анисиным, который снова сравнял счет. До окончания второго периода главные арбитры шесть раз сигнализировали об удалении, четырежды наказывая малым штрафом ярославцев. Каждый раз подопечные Тома Роу успешно отбивались, а самая игра стала приобретать все более закрытый характер и все больше разбиваться на отдельные эпизоды.

Существенно ничего не изменилось и в третьем периоде: команды действовали активно и опасно впереди, но во главу угла все же ставили надежность действий в средней зоне и в близи своих ворот, из-за чего опасных моментов было не слишком много, а броски (особенно игроков «Северстали» - прим.авт.) были не очень опасными. Несколько раз за 60 минут игрового времени шайба попадала в каркас ворот «сталеваров», где-то из выгодных позиций не забивали уже череповчане, ну и отдельно стоило выделить отличную игру вратарей. Первый по ходу серии овертайм оказался неизбежным, но выглядел логичным продолжением четвертой игры столь напряженной серии.

Правда, никто не знал, что овертаймов окажется целых три, а команды установят рекорд КХЛ по длительности отдельно взятого матча. На двоих соперники нанесли 113 бросков (Сэнфорд отразил 80 прим.авт.), некоторые игроки провели на льду около 50 (!) минут чистого игрового времени, всего было проведено 119 вбрасываний. В дополнительных 20 минутках хоккей приобрел еще более нервный оттенок, а впечатление нарастающей осторожности в действиях игроках усиливалось ввиду колоссальной физической усталости хоккеистов. По два раза соперники имели численное преимущество, однажды играли в формате «4 на 4», создали довольно много острых эпизодов на двоих, но забить не могли на протяжении, без малого, 90 (!) минут чистого игрового времени. К огромному сожалению, больше повезло «Северстали», форвард которой – Денис Казионов – остановил секундомер на отметке в 118:48, то есть за минуту и 12 секунд до окончания третьего овертайма.

«Локомотив» потерпел поражение, но не стал побежденным и продолжает борьбу за выход в следующий раунд. Пятый матч серии состоится 28 февраля на льду «Арены-2000».

«Северсталь» (Череповец) – «Локомотив» (Ярославль) – 3:2 ОТ (1:2, 1:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
25 февраля 2013 года. МАУ «Ледовый Дворец», Череповец. 5666 зрителей
Судейская бригада: С.Гусев (Серов), Р.Кадыров (Уфа); Глеб Лазарев (Пермь), Андрей Путилин (Липецк)
Шайбы забросили: 1:0 – Медведев – 1 (Часлава, Кетов, 13:42); 1:1 – Черников – 1 (15:27); 1:2 – Гуськов – 1 (Плотников, Кронвалл, 18:55, бол); 2:2 – Анисин – 2 (29:34); 3:2 – Казионов – 1 (Кетов, Медведев, 118:48)
Удаления: Диксон (Л, 13:20); Лааксо (С, 13:20); Пашнин (Л, 15:51); Казионов (С, 15:51); Хагман (Л, 16:06); Лааксо (С, 18:34); Часлава (С, 26:12); Плотников (Л, 30:19); Лааксо (С, 35:52); Черников (Л, 36:36); Пашнин (Л, 37:24); Медведев (С, 37:24); Семенов (Л, 38:49); Бердников (С, 45:09); Виделль (С, 79:16); Диксон (Л, 88:40); Бердников (Л, 91:37); Апальков (Л, 105:38); Плотников (Л, 114:01); Кетов (С, 114:01)
Штраф: 20-18;
Большинство: 0/5-1/6;
Броски по воротам: 83 (17+13+13+17+12+11) – 50 (11+10+6+7+8+8)
Лучшие игроки матча: Кертис Сэнфорд («Локомотив»), Василий Кошечкин, Денис Казионов (оба – «Северсталь»)
«Северсталь»: Кошечкин; Лааксо-Киселевич, Кетов-Медведев-Казионов; Рязанцев-Часлава, Анисин-Бердников-Столяров; Егоршев-Андерсен, Бергфорс-Казаковвцев-Виделль; Попов, Бучневич, Дедунов-Федосеев-Алексеев
«Локомотив»: Сэнфорд; Флад-Кронвалл, Хагман-Диксон-Кручинин; Пашнин-Вишневский, Аверин-Петров-Черников; Семенов-Яковлев, Плотников-Апальков-Галимов; Гуськов, Редлихс, Мальцев-Картаев-Калюжный