Новосибирск: терпение и труд все перетрут

Добавлена: 12.01.2008
Источник: Леонид МИХАЙЛОВ, "Чемпионат.ру"

В упорнейшем матче "Сибирь" не смогла порадовать родные трибуны в первой домашней игре 2008 года и уступила "Локомотиву", пропустив единственный гол за 6 минут до конца встречи.

"Локомотив" и "Сибирь" частенько преподносят зрителям интересные, захватывающие спектакли еще со времен противостояния отца и сына Юрзиновых. Ярославцы начинали нынешний чемпионат как раз в Новосибирске и уверенно выиграли со счетом 6:3, а главный дебютант суперлиги Алексей Яшин отметился результативной передачей. В ответной встрече в Ярославле сибиряки проигрывали по ходу 4:1, но едва не сравняли в самой концовке.

На этот раз игра получилась не слишком привлекательной для зрителя. Борьба на каждом участке площадки, равная в целом игра с небольшим количеством опасных моментов – именно это продемонстрировали команды.

Хозяева начали чуть поживей, заставив "Локо" пару раз сфолить, однако до прицельных бросков при розыгрыше лишнего у "Сибири" дело так и не дошло. У гостей отлично действовал Варламов, а когда пришла очередь демонстрировать свой уровень вратарю хозяев, то Евгений Царегородцев, на которого пал выбор Сергея Котова, выглядел очень уверенно. Под занавес периода Варламов проявил себя во всем блеске, не дав забить из выгоднейшей позиции капитану "Сибири" Олегу Белову.

С началом второго периода расстановка сил, в целом не изменилась – все тот же напряженный, старательный хоккей с оглядкой на свои ворота. Чешский защитник "Сибири" Томаш Мойжиш попытался продраться к воротам гостей сольным проходом, но был оттеснен в угол, а после стычки с Яшиным и Аникеенко на пятачке ворот Варламова у чеха под левым глазом образовался небольшой фингал.

В середине двадцатиминутки "Локомотив", воспользовавшись удалением форварда новосибирцев Муратова, основательно придавил хозяев в их зоне, но самоотверженность обороняющихся свела на нет все усилия гостей – шайба до Царегородцева доходила редко, да и сам голкипер был на высоте.

Перед вторым перерывом "Сибирь" упустила второй в матче голевой момент: Кривченков и Субботин вышли вдвоем против одного ярославца, но защитнику сибиряков не хватило навыков игры в нападении, и вместо обратного паса он предпочел бросок, который пришелся прямо в Варламова.

На первой же минуте заключительного отрезка игры, мог порадовать родные трибуны Денис Кочетков, но не сумел как следует подставить клюшку под диагональный пас партнера. На этом везение сибиряков, по большому счету, закончилось – за шесть минут до конца матча Васюнов, оставшись в одиночестве перед воротами хозяев бросал дважды, и со второй попытки переиграл Царегородцева – 1:0.

- Считаю, что счет по игре. Наша команда всегда старается играть активно в начале, забить первой, но здесь такая поддержка трибун, что нам было необходимо продержаться первые минут десять, чтобы начать играть в свой хоккей. У "Сибири" был шанс – мы трижды удалились, но выстояли. А дальше по ходу матча новосибирцы давили, но разумных атак у них было немного. У нас же получались комбинационные, выверенные атаки, - поделился мнением о матче нападающий "Локомотива" Алексей МИХНОВ, отыгравший в Новосибирске 5 сезонов.

- Поздний гол не навевал мыслей об овертайме, буллитах? Все таки одно очко на выезде – не так плохо...

- Нет, таких мыслей не было. Мы знали, что мы забьем, дожмем соперника и играли на победу – главной задачей было не пропустить.

- Как оцените команду хозяев?

- "Сибирь" – очень тяжелый соперник, за последние несколько матчей эта встреча была самой трудной, мы вытянули матч на жилах. Я не знаю, что происходит с новосибирцами, мне это тоже немножко обидно – все-таки я приличное количество времени отыграл здесь. Очень приятно было, когда меня аплодисментами встретили сибирские болельщики.

- Игра была очень трудной и шла до гола. Отлично действовали оба голкипера, но нам повезло забить первыми. В любом случае у нас была установка играть на победу и мы очень хотели завершить матч в основное время, - сказал защитник ярославцев Ари ВАЛЛИН.

- Думаю, сегодняшняя победа – это на 80 процентов заслуга Семена Варламова, в первом периоде он спас нас. Кстати, молодой голкипер "Сибири" тоже действовал отлично, лучшими на поле сегодня были вратари, - добавил форвард гостей Иван ТКАЧЕНКО.

- Как судейство оцените? Периодически на льду возникали стычки, болельщики кричали вашим хоккеистам "симулянт"...

- Для Новосибирска – нормальное судейство. Не подумайте ничего плохого, просто нас здесь иногда поддушивали. Впрочем, выездная игра есть выездная игра, сами понимаете.

На послематчевой конференции главный тренер железнодорожников Кари ХЕЙККИЛЯ со своими игроками согласился.

- Мы знали, что играть здесь будет тяжело, но не до такой степени, как это получилось в действительности. Наш вратарь нам очень помог в первом периоде, а во втором уже была наша игра. Мы дотерпели, дождались своего шанса и реализовали его. Если "Сибирь" будет играть так же здорово как сегодня, обыграть их будет крайне непросто.

- Я согласен, игра была напряженная интересная, оба голкипера сыграли блестяще. Играли до гола, и очень жаль, что он состоялся именно в наши ворота – каких-то очков мы сегодня заслуживали. Если будем с такой самоотдачей действовать и дальше, то и победы придут, и команда успокоится, поскольку было видно сегодня, что в концовке эпизодов, когда надо сыграть с холодной головой, на паузе, проявить мастерство, мы торопились не смогли распечатать ворота, - заявил наставник "Сибири" Сергей КОТОВ.

- Вам не показалось, что Олег Белов сегодня несколько выпадал из игры, не хватало скорости?

- Я думаю, он быстрее никогда и не был. Белов играет в основном составе только потому, что имеет плюсовой баланс. Претензии есть, и я слышал мнения болельщиков о нем, но других игроков у нас нет – какой материал имеется в наличии, с тем и работаем... Если есть у вас другие игроки – пожалуйста, приводите, я их приму. Мы не фокусники, и очередь в нашу дверь не стучится.

- Тяжело было расставаться с Игорем Жилинским, ушедшим в "Авангард"?

- Да, мы привыкли друг к другу, сработались, тем более, что перестановки в середине сезона не всегда идут на пользу. Но это жизнь, человека пригласили домой. Наверное, это был его единственный шанс вернуться в команду, в которой он вырос и долго играл. Семья у него была в Омске, работал он здесь, наверняка это было неудобно для него.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.