МЧМ. Швеция - Россия. Чудесное превращение без сказочной концовки

Добавлена: 04.01.2013 10:39
Источник: Петр ТЕРЕЩЕНКОВ, "Спорт-Экспресс"

Сборная России не смогла выйти в финал МЧМ-2013: перевернув ход матча со Швецией, команда Михаила Варнакова уступила в серии буллитов и теперь оспорит бронзу с Канадой.

С ТАКИМ СЧАСТЬЕМ - И НА СВОБОДЕ

Отсутствие комбинационной игры, ненужные удаления, грубые ошибки в своей зоне, "спячка" Якупова, только одно звено, способное стабильно забивать. И как следствие целый обоз критических оценок со стороны экспертов и общественности. С таким багажом сборная России подошла к полуфинальной схватке со Швецией. У соперника - сплошь тишь да гладь, а вместе с ними - благодать.

Из-за сумасшедшего графика турнира матчи параллельной группы удавалось смотреть лишь урывками, поэтому более-менее цельное представление о команде Рогера Реннберга можно было составить только со слов коллег, которые довольны своей сборной. И командная игра радует глаз, и в нападении все в порядке, и защита монолитна, и спецбригады - сильный козырь. "Удивительные люди, с таким счастьем - и на свободе", - только и напрашивается знаменитая цитата.

Только вот канадцы тоже не могли не нарадоваться на свою команду, и получили в первом полуфинале 1:5 от США. Причем совершенно без шансов. Еще раз показав, что на молодежном уровне ничего невозможного нет, так что превращение российской сборной в прекрасного лебедя тоже не казалось таким уж невероятным.

Почему нет? Могла же победа "на зубах" в четвертьфинале со швейцарцами поднять нашу боевитость на новый уровень. Случись такое, и сам черт российской команде не брат. Одно но: после вчерашней игры выйти на новую предстояло менее чем через 20 часов. Но нам есть, где черпать силы - прежде всего, от счастливой развязки серии буллитов, ну и, конечно, от своих трибун.

ПРОВОРНЕЕ, СИЛЬНЕЕ…

Михаил Варнаков говорил о готовности пойти на перестановки - и на левый край первой тройки был переведен центральный нападающий четвертого звена Капустин. Силовой форвард, постоянно выходящий в меньшинстве, должен был добавить баланса. И в первой же смене помог продавить шведов, но шайба в ворота не попала. Кто знал тогда, что следующую возможность отличиться наши получат нескоро.

Первое удаление Кучерова можно было объяснить чрезмерной заряженностью на борьбу, но после удачного меньшинства в исполнении россиян стало понятно: соперник чуть проворнее, предпочтительнее в силовых единоборствах. И штраф, выписанный Коледову, был воспринят уже как должное. 30-ю попытку на турнире в численном преимуществе "Тре Крунур" быстро материализовали в 11-й гол. Вбрасывание в своей зоне вроде выиграли, но не смогли выбросить шайбу, Линдхольм открылся прямо перед Василевским и четко бросил в домик вратарю.

Достойного ответа не нашлось. Наоборот, прорыв Форсберга по нашей зоне закончился точным броском под перекладину. Фору в две шайбы против шведов отыграть очень тяжело, к тому же к этому не было видно никаких предпосылок.

Все прогнозы скептиков сбывались один за другим: Якупов, Григоренко в одиночку лезли на превосходящие числом силы оппонентов, большинство атак строилось через вброс в зону, а игра в пас совершенно не клеилась. Как итог - всего 2 броска за период. Хорошо еще Василевский не поддался унынию и выручал партнеров, ведь шведы отнюдь не отсиживались в своей зоне, а с удовольствием шли вперед.

СОВСЕМ ДРУГОЕ ДЕЛО

15-минутная пауза как будто не помогла Варнакову встряхнуть команду. На льду - снова полное преимущество шведов, и только Василевский и штанга не позволили счету вырасти. Игра в нападении по-прежнему не выдерживала никакой критики. Даже звено Григоренко, которое практически не менялось в третьем периоде и овертайме четвертьфинала, похоже, так устало, что уже не могло тянуть лямку за всех. Снова за треть периода у наших в активе значилось лишь одно попадание в створ. Шведы намертво забаррикадировали все подходы к воротам, но...

Когда гестапо перекрыло все выходы, Штирлиц ушел через вход. Так и команда Варнакова. Четвертый бросок в створ достиг цели: Миронов, своей "пушкой" ломавший шайбы о борт на сборе в Новогорске, наконец-то выстрелил боевым в Уфе. И, куда, скажите, делись те ребята в красной форме, которые еще пару минут назад еле передвигали ноги?! "Поплыли" уже шведы - было от чего. Обычно организованные скандинавы в одном из эпизодов потеряли на пятачке Слепышева, но тот послал шайбу мимо.

Соперник стал с трудом успевать за перемещениями россиян, нарвался на удаление. Самое время сравнивать счет, ведь неизвестно, насколько хватало впрыска адреналина. Кучеров сделал все для Григоренко, жаль, тот не попал в пустой угол. В большинстве не получилось, но моменты никуда не пропали. Россияне были обязаны как минимум проводить одну шайбу, да вот с реализацией - просто беда. Жарков убежал с Мозером "два в одного", бросил сам - Лундстром успел подставить плечо. Слепышев, подправляя шайбу с метра, вместо сетки послал ее в вытянутый щиток голкипера. Хохлачев едва не успел на добивание после своего же броска.

А как в эти минуты сражался Якупов! Словно это последний матч в его жизни. При объявлении состава россиян перед игрой уфимские зрители впервые оставили Наиля без отдельной порции аплодисментов, и тот делал все, чтобы вернуть любовь публики. Итог периоду подвели перекладина за спиной Василевской и выстрел Григоренко, после которого Лундстром едва не выронил шайбу за ленточку. Оптимизм снова наполнил "Уфа Арену" через край. Еще бы сил у россиян хватило.

ДА СКОЛЬКО МОЖНО?!

Начало третьего периода обнадеживало не меньше, даже больше второго. Шайба постоянно находилась в зоне шведов, Лундстрому обстучали все щитки, на трибунах охали и ахали, и только красный свет за воротами "Тре Крунур" не хотел зажигаться, несмотря на все старания. Но и одного напора хватило, чтобы на помощь пришел соперник: Кучеров, Григоренко и Косов расчертили идеальную комбинацию, но у последнего не получился бросок - шайба застряла где-то под Лундстромом, и шведские защитники выкатили ее прямо на клюшку Григоренко. 2:2!

Какой пошел хоккей - ни пером описать. Скорости высочайшие, моменты посыпались у ворот обеих соперников как из рога изобилия, но россияне атаковали чаще и опаснее. Трибуны сходили с ума, особенно, когда американские рефери два раза подряда не свистнули скандинавам очевидные фолы. И как же не хотелось по такой игре забираться в чреватый любыми неожиданностями овертайм, шансы-то создавались отличные. Соло выдал Якупов - шайба прилета в грудь Лундстрому. А за минуту до конца Ткачев и вовсе угодил в очередную для россиян на этом турнире перекладину. Да когда же это кончится?!

УВЫ - НЕТ

Как и в финале-2012 с участием этих соперников, в этом полуфинале дело 60 минутами не ограничилось. Овертайм россияне провели активнее, но постоянно в ключевые моменты шайба, словно заколдованная, летела чуть-чуть не туда. Шведы же грозили - очень и даже очень. И второй день подряд - буллиты. Начало положил сэйв Василевского, но и Григоренко не удалось поднять шайбу над щитком вратаря. Выход Раска - Василевский на его заход среагировал, в ответ Якупов зашел слишком бесхитростно. Коллберг точен. Мы на грани, и ход за нашим лучшим снайпером Кучеровым. Увы - нет.

На нашу скамейку жалко было смотреть. Весь турнир наши игроки сетовали на невезение, и не всегда по делу. А в решающий момент немилость фортуны словно вернулась бумерангом. Когда уже ничего поделать нельзя. Обидно до жути.

ШВЕЦИЯ - РОССИЯ - 3:2 Б (2:0, 0:1, 0:1, 0:0, 1:0)
Голы: Линдхольм - 2 (Раск, Молин), 6:35 (1:0 - бол.). Форсберг - 3 (Бенгтссон, Хагг), 9:38 (2:0). Миронов - 1 (Якупов, Капустин), 27:32 (2:1). Григоренко - 2 (Кучеров, Косов), 47:56 (2:2).
Серия буллитов: Викстранд - 0:0 (мимо). Григоренко - 0:0 (вратарь). Раск - 0:0 (вратарь). Якупов - 0:0 (вратарь). Коллберг - 1:0. Кучеров - 1:0 (вратарь).
Швеция: Лундстром. Нильссон - Викстранд. Форсберг - Карлссон - Сандберг. Бенгтссон - Хагг. Коллберг - Молин - Линдхольм. Джюс - Арнессон. Веннберг - Арвидссон - Ракелл. Бойс-Ротевалл - Рас - де ла Роуз. Джус. Соренсен.
Россия: Василевский. Яруллин - Нестеров. Якупов - Хохлачев - Капустин. Дьяков - Дыбленко. Слепышев - Григоренко - Кучеров. Миронов - Коледов. Косов - Ткачев - Ничушкин. Мозер - Жарков - Сигарев. Сергеев. Шалунов.
Штраф: 2 - 4.
Броски: 40 (14+11+9+6) - 38 (2+10+11+6).
Судьи: Думас, Пэтэфи (оба - США).
3 января. Уфа. "Уфа-Арена". 7698 зрителей (7950).

* * *

"ИГРЕ В ПЕРВОМ ПЕРИОДЕ НЕТ НИКАКИХ ОПРАВДАНИЙ"

Кирилл КАПУСТИН, нападающий сборной России:

- Не знаю, почему так плохо начали матч. Просто не знаю - нет никаких оправданий.

- Можно сказать, что в сегодняшнем матче команда не может себя упрекнуть ни в чем?

- Только во втором и третьем периодах.

- Вас перевели в первое звено. Долго пришлось привыкать?

- Нет, недолго. Я и в клубе играю на разных позициях и в разных сочетаниях.

- Якупова в команде как-то подбадриваете?

- Конечно. Он - наш лидер, наш капитан.

- На матч за третье место хватит эмоций?

- Будем играть только на победу. Мы не можем подвести таких болельщиков, как в Уфе. Нужно обязательно выигрывать медали. Отдадим все силы для победы.

- Третье место будет приемлемо для нашей сборной?

- Есть только одно место - первое.

"НЕСТЕРОВ ПОКРИЧАЛ В ПЕРЕРЫВЕ, ВОТ И СОБРАЛИСЬ"

Даниил ЖАРКОВ, нападающий сборной России:

- Согласен, в первом периоде показали не слишком удачный хоккей. Мне очень трудно сказать, в чем причина. Я думаю, что мы исправили впечатление об игре, показав свой уровень во втором и третьем периодах.

- На серии послематчевых бросков везение закончилось?

- Все-таки я считаю, что буллиты - это лотерея, и тут можно надеяться на удачу. Нам не повезло.

- Что сказал после первого периода Михаил Варнаков?

- Не тренер, а Никита Нестеров покричал. Вот мы и собрались. В начале матча шведы нас действительно смяли.

- Перед нынешней игрой вспоминали какие-то матчи со шведами?

- В этом нет никакого смысла. В любом случае мы хотели бы победить, неважно проигрывали или выигрывали мы раньше.

- Были мысли рискнуть в овертайме?

- Мы прекрасно понимали необходимость забить и старались отличиться. Но ведь каждая ошибка могла стать роковой.

- Матч с канадцами за бронзу не будет сильно отличаться от первого?

- Пожалуй. Они не станут отходить от своего агрессивного стиля, но мы будем бороться за медали.

"ПРИШЛОСЬ ПОНЕРВНИЧАТЬ В МОМЕНТЕ С ПОПАДАНИЕМ ТКАЧЕВА В ПЕРЕКЛАДИНУ"

Филипп ФОРСБЕРГ, капитан и нападающий сборной Швеции:

- В первом периоде начали очень мощно, но в дальнейшем позволили сопернику вернуться в игру и сравнять счет. Благо в итоге все сложилось в нашу пользу, и сейчас команда всем довольна.

- Как оцените игру вратаря Лундстрома?

- Сегодня он был неподражаем. Россияне создали ряд отличных моментов, особенно в третьем периоде, но он раз за разом выручал.

- Что для Швеции будет значить второе золото подряд?

- Нечто особенное. Между предыдущими победами прошло больше 30 лет, и дважды подряд стать первыми будет здорово.

- Какая атмосфера царила в раздевалке после победы?

- Конечно, мы все очень счастливы, но понимали, что впереди важнейший матч, и важно не растратить все эмоции.

- На последней минуте основного времени российский нападающий Ткачев попал в перекладину. Помните свои эмоции в этот момент?

- Неприятный момент. Пришлось понервничать. Но наш вратарь смог быстро подняться на ноги и отвести дальнейшие угрозы.

- Говоря откровенно, считаете, что российская команда заслужила покинуть лед проигравшей?

- Что сказать... В первом периоде лучше были мы, во втором - соперник, а в дальнейшем игра была более-менее равной. Но раз мы будем играть в финале, значит - заслужили.

"ШВЕЦИИ ПОВЕЗЛО В ТРЕТЬЕМ ПЕРИОДЕ? КОНЕЧНО, НЕТ"

Роберт ХАГГ, защитник сборной Швеции:

- Сейчас просто доволен победой в сегодняшней игре, а о финале с США совсем не думаю. Вот отправимся в гостиницу, перекусим, поспим, а после начнем готовиться к Америке.

- На Швецию как-то давит тот факт, что команда приехала в Уфу защищать чемпионский титул?

- На меня точно нет. Просто концентрируюсь на своей игре, и наш тренер просил команду ничего не выдумывать, действовать в привычной манере. Ничем лишним голову не забиваем.

- Каков был план для нейтрализации нападения России?

- Много говорили перед игрой, что впереди у соперника подобраны мастера своего дела. Договаривались действовать очень плотно, и оказывать максимальное давление, когда российские форварды получают шайбу.

- Почему после первого гола россиян ваша команда полностью потеряла контроль над игрой, хотя до этого времени полностью доминировала?

- Сложно дать точный ответ. Сначала должны обсудить это внутри команды. Сейчас доберемся до отеля и поговорим.

- Не считаете, что Швеции повезло в третьем периоде?

- Повезло? (Смеется.) Я так не думаю. Мы играли лучше.