События: топ-10 недели

Добавлена: 28.02.2012 10:10
Источник: Александр Рожков, "Чемпионат.com"

Победа "Трактора" в "регулярке", отставка Шуплера, дилемма Радулова, а также призыв Касатонова – в обзоре главных новостей минувшей недели.

10. Мечты сбываются

Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов сообщил, что город в ближайшие три года собирается построить 15-тысячную арену на Комсомольской площади:

"Город давно нуждается в хорошем хоккейном стадионе. Сейчас проект строительства стадиона на 15 тысяч мест обсуждается в городской администрации. В любом случае возводить этот спортивный объект мы будем на деньги инвесторов. Я надеюсь, хоккейный стадион появится на Комсомольской площади в течение трёх лет".

Возведение нового стадиона – это всегда хорошо, а такой хоккейный город, как Нижний Новгород, нуждается в современной арене уже давно. Тем более что команда очень кстати выиграла дивизион, вызвав новый хоккейный бум. На матчи "Торпедо" регулярно собираются аншлаги, и можно не сомневаться, что и более вместительная арена будет заполняться в Нижнем Новгороде с достаточной регулярностью.

9. Юбилейная отметка Трощинского

38-летний защитник чеховского "Витязя" Алексей Трощинский провёл свой 1000-й матч в чемпионатах России на высшем уровне. Юбилейной для хоккеиста стала игра против череповецкой "Северстали" в чемпионате КХЛ, которая завершилась поражением "Витязя" со счётом 2:8.

За свою карьеру Трощинский выступал за "Казцинк-Торпедо" из Усть-Каменогорска, московское "Динамо", магнитогорский "Металлург", "Авангард", "Торпедо", "Атлант", ХК "Рязань" и "Витязь". Напомним, что ранее свои 1000-е матчи в карьере провели 34-летний защитник уфимского "Салавата Юлаева" Виталий Прошкин и 39-летний нападающий екатеринбургского "Автомобилиста" Андрей Субботин.

8. Самый умный и корректный

Профсоюз хоккеистов НХЛ провёл ежегодный опрос среди игроков по целому ряду пунктов. Согласно его результатам, в большинстве номинаций лидировал нападающий "Детройта" Павел Дацюк — сразу в шести.

Дацюк победил в следующих номинациях:
— самый умный хоккеист;
— хоккеист, против которого тяжелее всего играть;
— хоккеист, у которого тяжелее всех отобрать шайбу;
— хоккеист, которого тяжелее всего остановить (для вратарей);
— наиболее корректный хоккеист;
— нападающий, против которого тяжелее всего играть.

Когда тебя отмечают твои же коллеги по цеху, это говорит о том, что ты действительно здорово выполняешь свою работу. Павел Дацюк сейчас, безусловно, один из лучших хоккеистов мира, что и подтвердил опрос среди игроков.

7. Йортикка продлил контракт с "Амуром"

"Амур" объявил о подписании нового двухлетнего контракта с финским специалистом Ханну Йортиккой.

Напомним, Йортикка перед началом сезона подписал с "Амуром" контракт сроком на один год и выполнил поставленную перед ним задачу по выходу в плей-офф. В сезоне-2010/11 дальневосточники заняли предпоследнее, 11-е, место в Восточной конференции, набрав после 54 игр 50 очков.

Хабаровск действительно должен поблагодарить Йортикку за то, что "Амур" впервые пробился в плей-офф КХЛ. Это уже большой прорыв для команды, хотя аппетит всегда приходит во время еды, поэтому наверняка хабаровчане постараются навести шороху и в розыгрыше Кубка Гагарина.

6. Грэттон подозревается в употреблении допинга

Бывший тафгай "Барыса" Джошуа Грэттон по решению российского антидопингового агентства "РУСАДА" отстранён от участия в учебно-тренировочных сборах и матчах. В пробе "А", взятой у Грэттона 24 января в Омске, содержится запрещённая субстанция. Как сообщает официальный сайт агентства, канадец проинформирован о факте возможного нарушения антидопинговых правил и своих правах.

В неприятную ситуацию попал Джошуа Грэттон. Уже было сказано, что, возможно, запрещённый препарат попал в кровь хоккеиста случайно, так как не направлен на улучшение спортивного результата. Хотя все разбирательства ещё впереди, но "Барыс" уже расторг контракт с Грэттоном по взаимному согласию сторон.

5. Буре принёс победу "Звёздам России"

Хет-трик Павла Буре принёс команде "Звёзды России" победу над "Звёздами мира" в матче, посвящённом 40-летию Cуперсерии СССР — Канада. Остальные шайбы в ворота соперника забросили Валерий Каменский, Андрей Коваленко, Вячеслав Фетисов и Александр Харламов.

Было здорово увидеть в России Фила Эспозито и Гленна Андерсона. Да и Павла Буре мы уже давно не лицезрели на льду. В общем, когда мы ещё теперь сможем увидеть такое созвездие легендарных хоккеистов в одном месте! Да и повторение той Суперсерии невозможно, как сказал Владислав Третьяк: "Гагарин дважды в космос не летает".

4. Дилемма Радулова

Лучший бомбардир КХЛ форвард "Салавата Юлаева" Александр Радулов отметил, что пока не думает о том, где будет играть в следующем сезоне — в России или в НХЛ, сейчас все его мысли о Кубке Гагарина.

"Очень не вовремя сейчас говорить на эту тему. Сейчас все мои мысли — о стартующем уже через неделю розыгрыше Кубка Гагарина. Плей-офф — это главный отрезок сезона. Особенно для нашего "Салавата", у которого, уверен, есть все возможности повторить свой прошлогодний успех. Сезон завершится, и тогда мы с моими агентами (российским — Юрием Николаевым и североамериканским — Джеем Гроссманом) начнём обсуждать различные идеи. Да, "Нэшвилл", можно сказать, прессует, но на повестке дня у меня только один клуб — "Салават". Четыре года назад я не совсем хорошо уехал из "Нэшвилла", но уже тогда говорил, что мосты не сжигаю. Так что возможно всё. А вот оценивать шансы — скажем, 50 на 50 или 40 на 60— я не готов.

Я очень горжусь тем, что выступаю в России. Наша лига действительно быстро прогрессирует, мне интересно на родине играть. Здесь более техничный и комбинационный хоккей, чем в НХЛ, что объясняется в том числе и форматом площадок. Отдельное спасибо руководству клуба и лиги — за возможность проявить свои лучшие качества, за условия. Но, с другой стороны, мне всего 26 лет. По эту сторону океана я выиграл практически всё: и Кубок Гагарина, и первенство мира. Но, если честно, иногда вспоминаю, что в моей коллекции нет такого престижного трофея, как Кубок Стэнли. Дважды играл в плей-офф НХЛ — и оба раза вылетал в первом же раунде. Непорядок".

Грядущим летом Александру Радулову действительно придётся серьёзно поломать голову на тему, где продолжать карьеру. Всё-таки большинство лучших хоккеистов действительно выступает в НХЛ, а в КХЛ Радулов выиграл практически всё что можно. Тем более что у "Нэшвилла" сейчас подобрался боеспособный состав, хотя, по сообщениям канадских СМИ, "хищники" могут обменять права на Радулова в "Монреаль".

3. "Давайте жить честно"

Генеральный менеджер СКА Алексей Касатонов призвал КХЛ провести расследование по поводу переговоров форварда "Трактора" Евгения Кузнецова с "Салаватом Юлаевым".

"Происходящее вокруг будущего контракта с Евгением Кузнецовым вызывает у нас недоумение. С удивлением узнаем, что, оказывается, уфимский "Салават Юлаев" борется за нападающего. Но как они могут это делать? Сейчас они просто не имеют права разговаривать ни с хоккеистом, ни с его представителем. У Кузнецова действующий контракт с "Трактором", который ещё не завершён. Давайте жить честно и выполнять условия регламента КХЛ. Чётко прописано время, когда можно начинать вести переговоры: после 30 апреля. А у нас рынок уже взрывается! Призываем лигу провести расследование по этому поводу. Что касается СКА – мы, безусловно, одни из тех, кто хотел бы видеть Кузнецова в своём составе. Но мы не можем выступать с какими-то предложениями до 30 апреля и без разрешения "Трактора". Вот в мае к этому разговору уже можно будет вернуться".

Немного непривычно слышать такой призыв от руководства СКА. Но в чём Касатонов прав, так это в том, что пора бы уже прекратить разговоры о контракте Кузнецова. Когда придёт время, он сам решит, где ему продолжать карьеру. А пока впереди ещё плей-офф КХЛ и чемпионат мира. Хотя для начала Евгению ещё нужно оправиться от травмы, ведь пока никто не может точно сказать, когда нападающий вернётся в строй.

2. ЦСКА отправил Шуплера в отставку

Руководство ЦСКА отправило в отставку главного тренера команды Юлиуса Шуплера. Напомним, что ЦСКА под руководством Шуплера провёл в этом сезоне 52 игры и набрал 68 очков, занимая восьмое место на Западе. Шуплер возглавил "армейцев" прошлым летом, а до этого три сезона руководил рижским "Динамо".

Сам наставник прокомментировал свою отставку так: "Просто утром я пришёл на работу и мне сообщили, что я больше не буду главным тренером ЦСКА. Объявили это команде. Я попрощался, поблагодарил ребят за работу, пожелал им удачи. И всё. Пока мне больше нечего сказать. В настоящее время занимаюсь обсуждением с ЦСКА некоторых моментов по контракту".

Отставка Шуплера стала для всех неожиданностью. Никто не думал, что она произойдёт прямо накануне плей-офф. Логику в этом решении видят только руководство клуба и Сергей Гимаев. Высказался по этой теме и бывший президент ЦСКА Вячеслав Фетисов: "Я даже не удивился тому, что произошло. Странно было бы, если бы новые руководители "армейского" клуба хоть что-то сделали правильно. На самом деле мне горько от того, что происходит в моей родной команде. Крайним в ЦСКА опять сделали не того, кто этого заслуживал, — вот в чём проблема! Шуплер — порядочный человек и хороший специалист. Но, видимо, достойные люди новому руководству клуба просто не нужны — там в цене люди иного толка.

Больше всего поразили слова о том, что Шуплер не наигрывал молодёжь. Это полная чушь! Совершенно ответственно заявляю, что молодые хоккеисты уважали Шуплера и доверяли ему. Ещё летом мы с Юлиусом планировали, что у нас будет хотя бы одна пятёрка, полностью состоящая из молодых игроков. Безусловно, нам было понятно, что при короткой "скамейке" ставка на молодёжь рискованна и что в декабре, когда несколько наших игроков уедет в молодёжную сборную, команду может наступить спад. Так в итоге и случилось. Но не стоит забывать и об объективных причинах, в первую очередь о травмах. Сначала сломался Коля Прохоркин, потом — Марченко, на которого мы серьёзно рассчитывали. А поскольку эти ребята были хороши именно всей пятёркой, пришлось перекраивать весь состав".

1. Кубок Континента у "Трактора"

"Трактор" в заключительном матче регулярного чемпионата на 54-й минуте игры вырвал победу у "Северстали" со счётом 5:4 и стал обладателем Кубка Континента, который вручается победителю "регулярки". В 54 матчах сезона челябинский клуб набрал 114 очков и занял первое место как на Востоке, так и во всей лиге.

"Трактористы" ровно провели регулярный чемпионат, заслуженно выиграв Кубок Континента. Дружина Валерия Белоусова избежала длительных спадов. Был, правда, момент, когда СКА пытался оторваться, но в итоге на финише "регулярки" "Трактор" вышел вперёд и не дал возможности "армейцам" обойти себя.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.