Йорма Валтонен может стать тренером вратарей ХК "Локомотив"

Добавлена: 31.05.2011
Источник: РИА Новости

Один из лучших голкиперов в истории финского хоккея, участник трех Олимпиад и член Зала славы ИИХФ Йорма Валтонен может продолжить карьеру в ярославском "Локомотиве" в качестве тренера вратарей, сообщил РИА Новости источник, близкий к хоккейному клубу.

В последние годы бывший голкипер сборной Финляндии, лучший вратарь чемпионата мира 1972 года Валтонен не раз посещал Россию, где провел серию мастер-классов для молодых хоккейных голкиперов. Валтонен побывал в Нижнекамске, работал в Москве в СДЮШОР "Крылья Советов" и "Динамо". Кроме того, в апреле 2011 года 64-летний финн приезжал в Ярославль, где провел мастер-класс и семинар для юных вратарей хоккейной школы "Локомотива".

По словам источника, Валтонен планирует прибыть в Ярославль и приступить к новой работе к концу июля, когда после отпуска соберутся игроки основной команды. Пока неизвестно, останется ли трудиться в системе "Локомотива" другой финский специалист Яри Каарела, работавший с вратарями железнодорожников в сезоне-2010/11.

Валтонен - участник чемпионатов мира в 1970-1977 и 1979 годах (53 матча), Олимпийских игр 1972, 1980 и 1984 годов (12 матчей), розыгрыша Кубка Канады. Известен также как тренер женской сборной Финляндии, благодаря которому сборная неоднократно становилась чемпионом Европы.

Комментарии:

Рома+63 (4725)
  Профиль 
 Ярославль сити 
 e-mail 
Мало кто из супер игроков стал супер тренером. Единицы. Поэтому зря упевают Валтоненом

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.