Бери шинель, пошли домой…

Добавлена: 18.03.2011
Источник: Фарид Бектемиров, "Чемпионат.ру"

"Ак Барс" сложил чемпионские полномочия, "Салават" стал вторым полуфиналистом, а "ястребы" и "сталевары" попытались установить новый рекорд, да не сумели.

ЧЕМПИОН ВЫБЫЛ! ДА ЗДРАВСТВУЕТ ЧЕМПИОН?

Проигрывают все. Рано или поздно, в жизни или в спорте. Однажды белая полоса всегда сменяется чёрной. Даже "непобедимые" чемпионы, такие как шахматист Алёхин или боксёр Марчиано, познали горечь поражений. Первый – от голландца Эйве, второй – в "любителях". Даже хоккейный ЦСКА, в котором играли две трети советских "сборников", время от времени отдавал золотые медали. То динамовцам, то "Спартаку", то "Крыльям". Раз в пять-десять лет, а всё же.

Поэтому расстраиваться казанским болельщикам не стоит. Бывает. Будем откровенны, не одними "барсами" жива наша лига. Есть как минимум пять или шесть очень сильных команд, примерно равных по классу. И на большом отрезке времени (а три года – это большой отрезок) каждая из них должна была проиграть хоть раз. Просто статистически. Вот теперь очередь дошла и до Казани.

Чего не хватило команде Билялетдинова на этот раз? Что было в их предыдущих сезонах такое, чего не было в нынешнем? Попробуем перечислить.

Везение? Несомненно! Шайба в ворота "ястребов" на последних секундах, камбэк со счёта 0:3 в серии с "Локомотивом", серия камбэков с "Барысом", победа над ХК МВД после счёта 2-3. Всегда татарстанцев поджидали большие трудности и всегда в преодолении этих трудностей им сопутствовала удача. Куда без неё. А вот на этот раз она повернулась к "барсам" не самой приятной частью тела. И в двух овертаймах не помогла, и в ряде ключевых моментов. Оставила на произвол судьбы.

Взаимозаменяемость? Обязательно. Травма Зарипова, повреждение и неуверенная игра Морозова никак не сказались на прошлогодних результатах команды. Финны взяли на себя большую часть работы, свою лепту в нужный момент вкладывали и Обухов, Степанов, Алексеев, Терещенко. Не слишком заметные в обычные дни. На этот раз не было ничего похожего. Первое звено работало на привычной мощности, второе подтягивалось, остальных не было видно.

Надёжная оборона? В какой-то мере. Пропускал "Ак Барс" действительно мало, но вполне достаточно, чтобы четырежды проиграть "Салавату". Нелепых ошибок защитники казанцев не совершали, но в то же время работы у Веханена в каждом матче было – завались. Где-то не успевали, где-то недотягивали, где-то играли не слишком жёстко. А главное – в нападении были почти бесполезны. За все пять матчей с "Салаватом" лишь один гол Никулина. Негусто.

Реализация моментов? Безусловно. Привычный процент реализации "барсы" набрали только в четвёртой встрече. Зато в других форварды "Ак Барса" столкнулись с двумя непреодолимыми преградами. Поразительно хорошо подготовленной защитой "Салавата" (когда такое было?) и Эрсбергом. Вратарём, не менее талантливым, чем Веханен.

Кстати, о Вехнанене. К нему претензий никаких быть не может. Вообще. Но его партнёры, зная, что сзади есть классный вратарь, оказались не готовы к тому, что и впереди будет такой же. Чем-то это напоминало прошлогоднюю серию с "Металлургом" и вратарскую дуэль Веханен – Кошечкин. С той лишь разницей, что у "Магнитки" все другие компоненты игры были не столь совершенны.

"Салават" же предстал идеальным механизмом убийства. С чётко выстроенной игрой, правильно распределёнными функциями, прекрасным набором игроков. Как бомбардиров, так и чернорабочих. Впрочем, заметного деления здесь не было – даже Торесен, даже Радулов отрабатывали в обороне. Не всегда удачно (вспомним теннисный автогол Александра), но очень самоотверженно. Расслабились "юлаевцы" лишь однажды, да исправились быстро.

Эту победу заслужили уфимские хоккеисты, заслужили уфимские болельщики. Вячеслав Быков тоже заслужил. При всех его человеческих достоинствах и недостатках, тренер он действительно хороший. И команду создал отличную. Знаете, какой из хоккейных клубов больше всего напоминает нынешний "Салават"?

"Ак Барс". Образца прошлого года.

ДОЛГАЯ ДОРОГА В ДЮНАХ

Прочитал утром в новостной ленте: "В омские аптеки завезли рекордную партию валидола и валокордина. Такое решение властей было вызвано острой нехваткой этих препаратов в городе. Люди выстраиваются в очереди за валидолом. Медикаменты выдаются по одной пачке в одни руки, в городе назревает паника".

Что, думаете, это шутка? Правильно думаете. Но если "Авангард" и дальше продолжит действовать в том же духе, она вполне может воплотиться в жизнь. Ведь как болеют за "ястребов" все мы знаем. Это вам не 5700 человек на "Татнефть-Арене" во время первой игры с "Салаватом". Раз болеют – значит переживают. И в овертайме – особенно. А когда за какие-то два матча овертаймов набирается целых пять, нервов фанатских может и не хватить. Нервы-то они ни у кого не железные, разве только у "металлургов"…

Вот мы сейчас привели множество причин, почему "Салават" оказался сильнее "Ак Барса". У "Авангарда" в противостоянии с "Магниткой" таких причин всего две. Воля и терпение. Терпение и воля. Ну, ещё длинная скамейка, хотя это вторично. На данный момент "ястребы" переигрывают своего противника прежде всего психологически.

Третий матч серии оказался настоящей катастрофой для уральцев. Если бы они проиграли его 0:6, не было бы ничего страшного. Напротив, холодный душ отрезвил бы их, заставил по-новому посмотреть на свою игру. Но приблизиться к общей победе на расстояние вытянутой руки и тут же всё сломать – удар ещё тот. И по самолюбию, и по психике. Нет, "Металлург", не сдался, это всё-таки великий клуб. Однако про победы забыл. Ввязался в долгие битвы с воодушевлёнными омичами и не выстоял…

Это вообще плохая затея – тянуть с Омском резину. Выносливость у "ястребов" на высшем уровне: 12 (и уж тем более 15) раундов против них не протянуть, их можно только нокаутировать. И Кари Хейккиля это отлично понимал, но сделать ничего не смог.

В какие-то моменты по ходу матчей "Магнитка" имела очень большое, чуть ли не подавляющее преимущество. Могла забивать два, три, четыре гола подряд. Не забивала. Прицел сбился? Рамо прекрасно играл? Да, и то, и другое. Но в первую очередь – вера пропала. Вера в то, что у ТАКОГО "Авангарда", волевого и твёрдого, можно выиграть. Она была очень крепка в начале серии, а теперь вот пропала… Может, дома удастся её найти?

НЕ ЗЛИТЕ РАДУЛОВА!

Всё-таки как же важно в спорте настроение! Вроде профессионалы играют, с миллионными контрактами, а всё как дети. Что-то получается – вперёд летят, не получается – замыкаются в себе. Или наоборот. Пока всё в порядке – лежат себе на печи, а как только жареный петух клюёт – тут же просыпаются. Либо играют, либо на драки срываются, обижаются, язвят в интервью.

Вот, скажем, Радулов. Не блистал он в серии с "барсами", прямо скажем. Одно очко в четырёх играх – смешной результат для лучшего бомбардира "регулярки". Но стоило забить в свои ворота и получить солидную порцию насмешек от казанских болельщиков, как тут же Александр стал Победоносным. Ещё в прошлом матче он рвал и метал, да только нейтрализовали его умело. Зато в нынешнем забил очень важную, единственную шайбу.

Раззадорили его слишком сильно, не стоило этого делать. Казанцы вывесили баннер "Дядя, меня обижают!", где Радулов стоит перед арбитром. Да ещё и известную поговорку "Федул губы надул" вспомнили, только две первые буквы заменили на "р" и "а". Так и хочется вспомнить легендарную фразу Шварценеггера: "Ты убил моего кузена. Большая ошибка!".

ЯРОМИРНОЕ ВРЕМЯ

Ягр до этого дня тоже не слишком-то выделялся в составе "ястребов". И "Нефтехимик", и "Металлург" первым делом старались вывести из строя главную ударную силу соперника. Удавалось это на редкость хорошо. Яромир ни разу не смог забить в 11 матчах кряду, думали уже, что древнее проклятие на нём. Мол, нижнекамские шаманы наслали. Оказалось – нет. Или, может, действие кончилось. В любом случае чешского форварда можно поздравить с дебютом.

С броском Вамполы Гелашвили справился, и вот тут-то Ягр успел на добивание. Олег Кваша за ним не уследил, Мишарин был далеко – никто не помешал Яромиру сделать себе маленький подарок. Правда, на этом подвиги чеха в отчётной встрече закончились. Остаток игры он провёл тихо, мирно и незаметно.

ЛИЧНОСТИ ДНЯ

И помимо Радулова и Ягра в отчётный игровой день заметных людей на аренах было немало.

Александр Попов выигрывает приз в номинации "Сердцем молод". 30-летний нападающий, любимец омичей, прошедший с "Авангардом" огонь и воду, вновь вытягивает свою команду в плей-офф. Именно он на данный момент является лучшим бомбардиром "ястребов" в Кубке Гагарина с 12 (3+9) очками. Опережает Саша и Червенку, и Ягра, и Пережогина.

Эрик Эрсберг первенствует в номинации "Сушите вёсла". Шведский вратарь оформил свой второй шат-аут в плей-офф, отразив все 27 бросков по своим владениям. Однозначно викинг стал героем и этого конкретного матча, и всей серии.

В номинации "Кина не будет" конкурентов нет у Андрея Первышина, забившему второй подряд победный гол в ворота "Магнитки". Именно этому человеку мы и обе команды обязаны по гроб жизни. Если бы не он, кто знает, какие ещё рекорды побили бы "Магнитка" и "Авангард" в овертаймах.

Денису Куляшу достаётся почётная премия в номинации "Потыкаем палочкой". Этот защитник почему-то решил проверить на прочность рёбра своего тёзки Хлыстова. Понятно, что чувства взыграли после пропущенного гола, но хамство, согласитесь, редкое.

Ещё один Денис — Платонов — получает приз в номинации "Строили мы, строили". Вновь раскрывшийся в плей-офф нападающий забил гол уже на 11-й минуте и долгое время пытался оформить дубль. Возможностей было море, иногда даже по нескольку сразу, да только "достроить" вторую шайбу так и не получилось.

И, наконец, Зинэтула Билялетдинов, на которого после встречи с "Салаватом" было больно смотреть, оказывается первым в номинации "Мы ещё повоюем". Тут уж позвольте без комментариев.

Комментарии:

Скучный+465 (4841)
  Профиль 
 Ярославль 
 e-mail 
" не злите Радулова" - да плевали мы на этого Радулова...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.