Рахунек - рекордсмен плей-офф

Добавлена: 14.03.2011
Источник: Антон СЫЧЕВ, "Спорт-Экспресс"

РАХУНЕК - РЕКОРДСМЕН ПЛЕЙ-ОФФ

Защитник "Локомотива" Карел Рахунек 12 марта вписал свое имя в книгу рекордов российского плей-офф. В 10 матчах розыгрыша Кубка Гагарина-2011 чех забросил уже 7 шайб - лучший показатель среди всех игроков обороны за всю историю проведения матчей на вылет в чемпионатах России. При этом Рахунек отобрал звание рекордсмена у своего нынешнего одноклубника Александра Гуськова.

ЧЕРНКВИСТ ПОВТОРИЛ ПОДВИГ ЮШКЕВИЧА

В субботнем матче против рижских динамовцев защитник "Локомотива" Даниэль Чернквист оформил хет-трик. Таким образом, он стал первым представителем Швеции, кому удалось забросить три шайбы в одной встрече плей-офф чемпионатов России. Плюс швед стал только четвертым легионером, оформившим хет-трик в кубковых поединках.

Стоит отметить, что ранее среди защитников 3 шайбы за один матч в плей-офф забрасывал только лидер обороны "Магнитки"-2006 Дмитрий Юшкевич: 23 марта он трижды поразил ворота "Лады" в домашней встрече четвертьфинала (7:0). Ну а для игроков "Локомотива" это уже 4-й хет-трик в плей-офф первенств России (Збынек Иргл, Андрей Коваленко и Алексей Яшин), и по этому показателю железнодорожники сравнялись с представителями "Ак Барса" и магнитогорского "Металлурга". Кстати, Чернквист стал автором юбилейного, 20-го хет-трика в истории российского плей-офф.

4 хет-трика легионеров в плей-офф чемпионатов России

ИгрокСтранаКлубДатаМатчГолы
Збынек ИРГЛЧехияЛокомотив14.03.2008СКА (д) - 5:17:26 (1:0), 12:09 (3:0), 31:45 (4:0), 50:53 (5:1)
Эрик ЛАНДРИКанадаДинамо11.03.2009ЦСКА (г) - 7:018:17 (1:0), 24:31 (3:0), 29:52 (5:0)
Юкка ХЕНТУНЕНФинляндияАк Барс03.03.2009Барыс (д) - 4:27:08 (1:0), 21:11 (2:0), 22:27 (3:0)
Даниэль ЧЕРНКВИСТШвецияЛокомотив12.03.2011Динамо Р (г) - 8:45:02 (1:0), 29:08 (3:2), 36:27 (6:2)