Салават Юлаев - Локомотив. Не доводите Вуйтека до инфаркта!

Добавлена: 14.01.2011
Источник: Владимир Бакулин, "Чемпионат.ру"

Вячеслав Быков такие матчи любит. Более того, он ими дышит и живет. Чего не скажешь о наставнике "Локомотива".

В нынешнем сезоне коллективы уже встречались между собой: 20 октября в Ярославле, и тогда "юлаевцы" нанесли своему сопернику разгромное поражение со счетом 6:1. Правда, в тот момент, у руля "Локомотива" стоял финский специалист Кай Суиканен.

Начало матча осталось за хоккеистами "Локомотива". На второй минуте нападающий Александр Калянин простил "Салават": шайба чудесным образом попала в перекладину ворот Колесника. Ярославцам удалось воспользоваться удалением защитника Андрея Кутейкина: направление шайбы, пущенной Павлом Демитрой, вовремя подкорректировал его партнер по звену Александр Королюк – 0:1. "Юлаевцы" смогли довольно таки быстро отыграться благодаря индивидуальному мастерству капитана Виктора Козлова, переигравшего Кочнева, можно сказать, из-за ворот – 1:1.

Почувствовав уверенность в собственных силах, уфимцы продолжили натиск на ворота соперника: отскок шайбы от клюшки Кочнева подкараулил игрок обороны "Салавата" Максим Кондратьев – 2:1. В концовке периода гости схлопотали удаление и с трудом отстояли свои ворота в неприкосновенности.

Вторая двадцатиминутка поначалу стала обескураживающей для команды Вячеслава Быкова. Уфимцы не только позволили сопернику отыграться, но и повести в счете: шайбами отметились финн Лехтеря и чех Вашичек. На игру команды пана Вуйтека любо-дорого было смотреть: эффектные комбинации в стиле советской школы хоккея, быстрый переход из обороны в атаку будоражили и заставляли ломать голову тренерский штаб "Салавата". На 30-й минуте матча нападающему хозяев площадки Владимиру Антипову удалось сравнять счет – 3:3.

Самое интересное, захватывающее зрелище коллективы решили отложить на заключительный отрезок встречи. Кто бы мог представить, что за один период команды соорудят на двоих семь заброшенных шайб?!

Первыми в этом нелегком деле преуспели игроки "Локомотива": первый же бросок в створ ворот Виталия Колесника оказался голевым – 3:4. Не прошло и минуты, как Павол Демитра, устремившись в контратаку, забросил пятую шайбу в ворота "Салавата.

Железнодорожники, довольно комфортно поведя в счете, моментально дали слабину, предоставив "юлаевцам" шанс на спасение матча. Первый "нежданный звонок" у ворот Кочнева прозвучал на 46-й минуте, когда молодой форвард "Салавата" Панков в гордом одиночестве вышел на рандеву с вратарем гостей, но реализовать эпизод не сумел. Спустя несколько секунд хозяевам площадки все же удалось сократить разницу в счете: Клепиш удачно сыграл на отскоке резинового снаряда – 4:5.

Переломный момент встречи наступил на 49-й минуте, когда "юлаевцам", в яростной битве на пятачке Кочнева, удалось протолкнуть шайбу за линию ворот. После видеопросмотра момента гол был засчитан. Сергей Зиновьев – 5:5. Но и ничья в планы "Салавата", в этот игровой вечер, видимо, не входила. Опытнейший Виктор Козлов своим голом заставил болельщиков уфимской команды спрыгнуть со своих мест – 6:5. После столь бурного развития событий, тренерский штаб гостей решил произвести замену вратаря. Вышедший на лед Александр Вьюхин продержался "сухим" минуту и три секунды – 7:5.

В концовке встречи хоккейной дружине пана Вуйтека удалось сократить счет: Йозеф Вашичек отличился при отложенном штрафе игрока "Салавата" — 7:6. Последнюю минуту заключительного периода ярославцы провели в меньшинстве, но, тем не менее, приложили большие усилия для того, чтобы отыграться, по ситуации меняя вратаря на пятого полевого игрока. "Салават Юлаев" довел дело до победного конца, одержав волевую, фееричную победу над текущим лидером чемпионата КХЛ, тем самым, прервав свою серию поражений.

Владимир Антипов, нападающий "Салавата Юлаева":

— Ваша команда проигрывала по ходу третьего периода со счетом 3:5. За счет чего удалось переломить ход матча?

— За счет характера, мастерства, желания победить. Все ребята здорово двигались, делали хорошие, точные передачи друг другу, да и соперник расслабился, дал нам сыграть. Всё вместе сыграло свою роль.

— Начало встречи осталось за "железнодорожниками", соперник повел 1:0. Много суматохи было в вашей зоне. С чем это связано?

— Шла сумбурная игра, упирались друг в друга, потому что соперник у нас был серьезный, старались поаккуратнее сыграть. Когда начали уже проигрывать, конечно, нужно было включать обороты, догонять, тут и соперник немножко не выдержал. Такая игра получилась, слава Богу, что забили, не бросили играть, а продолжали играть в хоккей, биться за результат.

— Три шайбы от Ярославля залетело в ворота вашей команды на первых минутах периодов. Концентрации не хватило?

— Да, здесь уже нас подвела дисциплина. В такие моменты нужно ее выправлять!

— Пятая шайба в ворота Кочнева, заброшенная Зиновьевым в суровой толчее, стала переломным моментом встречи? После того гола "Салават" моментально проснулся…

— Проявили характер, ребята накинулись на ворота, хотелось, конечно, забить, потому что проигрывать всегда обидно. Мы же не слабее "Локомотива".

— Можно ли сказать, что "черная" полоса последних неудач "Салавата" завершилась? Ведь, проиграй, вы сегодня, сейчас в команде было бы совершенно другое настроение.

— После сегодняшней победы настроение, конечно же, улучшилось, все- таки, когда идут поражения, присутствует какой-то негатив, а после такой хорошей игры у всех ребят заметно поднялось настроение, ребята сыграли результативно, приобрели уверенность, и в дальнейших играх это должно пойти нам на пользу. Команда будет действовать увереннее.

— Вы сегодня забросили шайбу близкому для вас "Локомотиву". Как ощущения?

— Хорошо (улыбается). Всегда приятно отгрузить "Локомотиву" (смеется).

Дмитрий Кочнев, вратарь "Локомотива":

— Понятно, вели, проигрывали… Для болельщиков матч получился очень интересным. Я думаю, обеим командам нужно посмотреть ошибки, которые совершили.

— Какое звено соперника доставило вам больше всего хлопот?

— Вся команда Уфы играла здорово, поэтому выделить кого-то особенно в такой сильной команде мне трудно.

— Сегодня у вас было несколько моментов, когда вы зажимали шайбу в углах площадки, а в том эпизоде, когда пропустили пятый гол, этого сделать не получилось.

— Надо смотреть данный эпизод. Я посчитал, что лучше сыграть с шайбой, а в другом эпизоде решил сыграть по-другому. Моменты все разные, друг на друга не походят.

— Вы сами дали понять тренерам в третьем периоде, что лучше вас заменить на Вьюхина, или же это было решение тренерского штаба "Локомотива"?

— Нет, нет, это было решение наших тренеров.

— Мы сегодня порадовали болельщиков "Салавата". Первый период был за домашней командой, часть второго и третьего периода за нами. В начале третьего периода смогли забить две шайбы, провели две смены, а после четвертого гола, который мы пропустили, у нас началась какая-то паника. К сожалению, так случилось. Хорошая игра получилась, хотел бы поздравить Вячеслава с победой. Будем бороться дальше – сказал на пресс-конференции наставник "Локомотива" Владимир Вуйтек.

— В прессе прошла информация о том, что "Локомотив" близок к подписанию контракта с Михалом Баринкой. Можете как-то прокомментировать эту новость?

— Я знаю только, что сейчас ведутся переговоры, но пока не знаю их результата, потому что мы находимся в поездке. Пока рано о чем-то говорить, ведем переговоры.

— Есть ли у вас сегодня претензии к игре Кочнева?

— Тяжело сказать. До моего прихода в команду Кочнев играл весь сезон очень хорошо – играл один. Может быть, в какой-то шайбе сегодня и есть его вина, но, в то же время, нападение "Салавата Юлаева" сыграло очень мощно, нанесли много бросков. Мог, конечно, поймать две-три шайбы, но так бывает, не всегда все получается.

— Действительно, для болельщиков эта игра была интересной, да и сам по себе хоккей получился красивым, с множеством красивых комбинаций, опасных моментов, красивых голов. Здорово, что мы выиграли: когда проигрывали 3:5, для нас это был тяжелый момент. Предупреждали ребят, что "Локомотив" очень опасно играет на контратаках, вроде бы, два периода были собраны, а потом как-то расслабились. Приятно, конечно, когда выигрываешь, такой хоккей симпатичен публике. Ошибки будем исправлять, и работать дальше – прокомментировал встречу главный тренер "Салавата" Вячеслав Быков.

— Стали ли известны сроки возвращения на лед Эрика Эрсберга?

— Сложно пока сказать, но больше позитива, чем негатива. Самый поздний срок, я думаю, будет после паузы в чемпионате.

— Сегодня "промолчали" нападающие первого звена. Это заслуга соперника, в том, что сумели закрыть Торесена, Григоренко, Радулова, или у ребят просто не получилось забить?

— Иногда что-то не получается, но моменты у них были, и они внесли свою лепту в итоговый результат. Своей энергетикой и желанием они заводили ребят. У меня нет никаких претензий. Хочу сказать, что для хоккея лучше 7:6, чем 1:0.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - ЛОКОМОТИВ - 7:6 (2:1, 1:2, 4:3)
Голы: Королюк - 11 (Гуськов, Демитра), 7:38 (0:1 - бол.). Козлов - 11 (Счастливый), 10:33 (1:1). Кондратьев - 4 (Прошкин), 12:54 (2:1). Лехтеря - 16 (Аникеенко), 22:27 (2:2). Вашичек - 19 (Демитра, Королюк), 28:41 (2:3). Антипов - 11 (Кондратьев, Сапрыкин), 29:37 (3:3). Калянин - 13 (Галимов, Чурилов), 40:38 (3:4). Демитра - 11 (Рахунек, Вашичек), 41:27 (3:5). Клепиш - 12 (Григорьев, Староста), 46:40 (4:5). Зиновьев - 10 (Прошкин, Сапрыкин), 47:58 (5:5). Козлов - 12 (Счастливый, Радулов), 48:17 (6:5). Свитов - 7 (Кольцов, Блатяк), 49:10 (7:5). Вашичек - 20 (Михнов, Ткаченко), 58:33 (7:6).
Вратари: Колесник - Кочнев (Вьюхин, 48:17, 58:48 - 58:48, 59:02 - 59:28).
Штраф: 2 - 6.
Броски: 41 (12+12+17) - 30 (5+14+11).
Три лучших игрока: Козлов (С), Вашичек (Л), Клепиш (С).
Судьи: Кулаков (Тверь), Черенков (Москва).
13 января. Уфа. "Уфа-Арена". 7950 зрителей (7950).

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.