Кузнецы славы. Часть 95. Игорь Болдин

Добавлена: 16.09.2010
Источник: Александр Рожков, "Чемпионат.ру"

Игорь Болдин стал одним из героем Олимпиады-1992. Именно он забросил победную шайбу в ворота канадцев, принеся сборной СНГ золотые медали Альбервиля.

Игорь Петрович Болдин родился 2 февраля 1964 года. Свою профессиональную карьеру будущий олимпийский чемпион начал в "Спартаке". Первые матчи в команде мастеров Болдин провел в чемпионате-1981/82. На следующий год нападающий был уже твердым игроком основы "Спартака", набрав в 41 матче 22 очка.

Отыграв за красно-белых еще девять сезонов, Болдин, как и многие игроки, в 1993 году уехал из России. У него был шанс отправиться за океан в "Сент-Луис", который выбрал его на драфте годом ранее, но форвард решился на переезд в Финляндию.

Покорять Европу Болдин пустился уже в качестве олимпийского чемпиона Альбервиля. На Олимпиаде-1992 Болдин вместе со своими партнёрами по "Спартаку" Николаем Борщевским и Виталием Прохоровым внёс весомый вклад в успех сборной СНГ.

Об Олимпийских Играх 1992 года Болдин вспоминал следующее: "Начало Игр нас несколько расслабило, потому что встречались мы не с самыми сильными соперниками – швейцарцами и норвежцами. Следующая игра с нашими извечными соперниками сборной ЧСФР сложилась для нас неудачно. В общем, проиграли мы ее. Тихонов распекал нас за это поражение очень долго, поэтому на следующие матчи мы вышли предельно мобилизованными. Разгромили хозяев турнира французов, затем провели сложный матч с канадцами, выиграв его. Матч с финнами тоже выдался довольно простым, как, впрочем, и с американцами в полуфинале".

В свою очередь о финальном матче с канадцами, где Болдин забросил одну из шайб нашей сборной, форвард говорил так: "Игра с канадцами была тяжелой. Два первых периода закончились с нулевым счетом, любая ошибка стоила бы победы на турнире, и мы это понимали. Напряжение было невероятным. И тут Слава Буцаев забил гол, который будет сниться канадскому вратарю, по-моему, это был Шон Бурк, в кошмарных снах. Слава бросил с линии ворот, и шайба, попав то ли в щиток, то ли в конек вратарю, вползла в ближний угол. Это была очень важная шайба, которая позволила нам вздохнуть спокойнее. Свой же гол я забросил, добив шайбу после броска Борщевского".

Принял спартаковец и участие в чемпионате мира этого же года. Тройка Болдин – Борщевский – Прохоров стала на том турнире самой результативной в составе нашей сборной, но путь к медалям россиянам тогда в четвертьфинале преградили шведы.

Сезон-1993/94 форвард начал уже в финском "Хяменлинне". В Европе дела у Болдина складывались неплохо, но в 1996 году нападающий вернулся в родной "Спартак", в котором, правда, сыграл только три игры, после чего вновь уехал из России на этот раз в Швецию, в местный клуб "Брюнесс". За эту команду россиянин отыграл один сезон, набрав 30 очков.

В 1997 Болдин опять вернулся в "Спартак". Проведя в нём еще четыре года, он закончил свою профессиональную карьеру игрока. Он не просто доигрывал, нет. В том, соловьевском "Спартаке", молодом, вышедшим из первой лиги, он на пару с Алексеем Ткачуком был и отцом-наставником, и главной приманкой болельщиков. Те болельщики, которые ностальгировали по советскому хоккею, приходили именно на Болдина, любовались его игрой, которая была словно из того, старого времени - умная, отточенная, "болдинская".

Всего на счету форварда в чемпионатах СССР/СНГ/России значится 617 матчей, в которых он забил 151 гол.

После того, как игрок повесил коньки на гвоздь, он нашел себя на тренерском поприще. Сначала Болдин работал с детьми в школе московского "Спартака".

Затем Игорь Петрович дошел до команды мастеров красно-белых, где был одним из помощников Валерия Брагина. Но после того, как "Спартак" возглавил Милош Ржига, молодой тренер был переведен в спартаковский фарм-клуб. В настоящее время, если верить официальному сайту красно-белых, Болдин вновь работает в детской школе родной команды. А значит, в своих воспитанниках у "Спартака" дефицита не будет.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.