Кубок железных дорог

Добавлена: 16.08.2010
Источник: Мария Роговская, "Чемпионат.ру"

"Чемпионат.ру" - о предсезонном турнире в Латвии, в котором примут участие четыре команды Западной конференции.

Второй год подряд в Риге будет проведен Кубок латвийских железных дорог. Состав участников по сравнению с летом 2009 года изменился на четверть, то есть на одну команду.

Итак, с 24 по 28 августа за главный приз турнира поспорят рижское "Динамо", "Локомотив" (куда же без "настоящих железнодорожников"?), "Атлант" и ОХК "Динамо". Как раз бело-голубые и не принимали участия в турнире в прошлом году. Тогда в Риге решили пригласить финский "Ильвес".

Но представитель Суоми так и не набрал ни одного очка, заняв последнее, четвёртое место. А победу год назад одержали хозяева, победившие во всех трёх встречах. Вторым стал "Локомотив", а на третьем месте финишировал "Атлант".

На нынешнем турнире вряд ли можно назвать явного аутсайдера, каким в прошлом сезоне был "Ильвес". Все четыре команды очень ровные по составу, все будут находиться примерно на одном уровне готовности к сезону, проведут почти одинаковое количество матчей. Может, только "железнодорожники" выбиваются из этого ряда. Тогда как для всех остальных турнир в Риге станет вторым в нынешнее межсезонье, за плечами "Локомотива" будут лишь товарищеские матчи в Швейцарии и Ярославле.

На данном этапе подготовки тренеры обычно начинают снижать нагрузки, поэтому можно рассчитывать на быстрый, результативный хоккей в исполнении всех четырех команд.

Пускай турнир носит и товарищеский, подготовительный статус, но принципиальные дуэли можно выделить и здесь. А их, этих дуэлей, немало. Тут и главный тренер ОХК "Динамо" и сборной Латвии Олег Знарок против рижского "Динамо", и противостояние бело-голубых, половина состава которых в прошлом плей-офф выбила на пути к финалу сначала рижан, а потом и "Локомотив". "Атлант" постарается огорчить железнодорожников, которые встали на пути подмосковных хоккеистов в плей-офф. Тем более сейчас в составе "Атланта" немало воспитанников ярославской школы или хоккеистов, поигравших в "Локомотиве".

Что до прогнозов, то нам видится, что борьба за первое место развернётся между ОХК "Динамо" и "Локомотивом". Максималист Знарок будет требовать от своих подопечных победы даже на предсезонном турнире, тем более ему будет приятно выиграть на глазах латвийских болельщиков. Так что кроме матча с хозяевами бело-голубым из-за фигуры главного тренера будет обеспечена ещё и поддержка трибун.

"Локомотив" как всегда хорошо поработал в межсезонье на европейском и заокеанском рынке, заполучив Лехтеря и Демитру, а также сохранив почти всех своих лидеров. Возможно, именно в Риге и состоится дебют знаменитого словацкого форварда.

За третье-четвёртое места скорее всего поспорят "Атлант" и рижское "Динамо". Подмосковные хоккеисты пока только сыгрываются, новичкам мытищинцев ещё не хватает взаимопонимания, что и показал турнир в Астане, поэтому на данном этапе "Атлант" немного уступает конкурентам.

Рижане в межсезонье не отметились громкими покупками, но родные стены должны стать дополнительным фактором в пользу рижан. Однако на данном этапе "львам" будет тяжело повторить свой прошлогодний успех, поскольку на этот раз соперники приехали в куда более сильных составах.

Другими словами, должно быть интересно…

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.