Браташ: "Локомотив" станет первой серьезной проверкой для ХК МВД"

Добавлена: 01.04.2010
Источник: Максим БИРЮКОВ, Sportbox.ru

Комментатор ТК "Россия 2" Олег Браташ перед началом полуфинальной серии Кубка Гагарина между подмосковным ХК МВД и ярославским "Локомотивом" отметил, что волжский коллектив станет для команды Олега Знарока первой серьезной проверкой в играх плей-офф.

– Безусловно, выступление ХК МВД в нынешнем сезоне достойно лишь слов восхищения. Команда Олега Знарока демонстрирует очень содержательный хоккей. Тем не менее, нельзя забывать, что на предыдущих стадиях плей-офф соперниками "милиционеров" были клубы, не превосходящие их в классе. Ярославский "Локомотив" станет первой по-настоящему серьезной проверкой для ХК МВД в играх "на вылет". Думаю, что команда Петра Воробьева все же является фаворитом в предстоящем противостоянии. Мне будет очень интересно посмотреть на конкурентоспособность областных хоккеистов в будущих встречах. Если же ХК МВД сможет выбить ярославцев из Кубка Гагарина, это станет еще большей сенсацией, чем победа рижского "Динамо" над СКА.

– До конца сезона выбыли из строя защитник ХК МВД Роман Дерлюк и форвард команды Павел Воробьев. Насколько серьезны эти потери?

– Не думаю, что отсутствие этих хоккеистов серьезно скажется на игре "милиционеров". В команде есть защитники, способные заменить Дерлюка. В нападении же ХК МВД силен командной игрой и, даже потеряв по ходу сезону капитана команды Алексея Кудашова, подопечные Знарока не сбавили темп. Воробьев же не выделяется на фоне других нападающих подмосковного коллектива каким-то выдающимся индивидуальным мастерством, поэтому "милиционеры" смогут весьма безболезненно пережить его отсутствие.

– Кстати, Кудашов уже приступил к тренировкам.

– Я общался с Алексеем и знаю, что в случае крайней необходимости он готов выйти на лед. Кудашов – настоящий боец, готовый жертвовать собой ради команды, хотя в его ситуации играть пока крайне нежелательно.

– Как вы оцениваете уровень вратарских бригад подмосковной и ярославской команды?

– Вратарь ХК МВД Майкл Гарнетт проводит очень хороший сезон. Его выступления отличает стабильность, в то время как голкипер ярославцев Георгий Гелашвили не обходится без срывов. Тем не менее, это очень сильный страж ворот, который вполне может собраться к решающим матчам. Кстати, в запасе у ярославцев есть молодой Сергей Гайдученко, который может заменить Гелашвили. Безусловно, у него не хватает опыта, но по игроцким навыкам он уже сейчас готов к выступлению в плей-офф.

– Что вы можете сказать о полуфинальной паре Востока?

– Думаю, уфимский "Салават Юлаев" представляется более укомплектованным коллективом, чем казанский "Ак Барс". Некоторое преимущество будет у команды Вячеслава Быкова. Однако здесь не нужно забывать про богатейший опыт подопечных Зинэтулы Билялетдинова в играх "на вылет", и опять же много будут решать действия вратарей. В этой линии, на мой взгляд, преимущество у казанцев. Страж ворот "Ак Барса" Петри Веханен сильнее Александра Еременко и Виталия Колесника. Тем не менее, говорить о каком-то тотальном превосходстве в классе финского голкипера, безусловно, нельзя.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.