Кто на кого?

Добавлена: 05.02.2010
Источник: Павел ПАНЫШЕВ, "Чемпионат.ру"

Вот и приближаемся мы с вами к заветной цели. Речь и об Олимпиаде, и о серии плей-офф, которая состоится уже после крупнейшего спортивного праздника планеты. Так как об играх в канадском Ванкувере у нас будут отдельные статьи, то сейчас давайте вместе подумаем над вопросом, интересующим хоккейную общественность довольно давно: а кто на кого попадёт по окончании регулярного чемпионата?

ЗАПАДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

На "Западе" ситуация вырисовывается более ясная, чем на "Востоке". Причём на обоих полюсах турнирной таблицы. СКА с первого места уже не сдвинуть, а замыкающее восьмёрку рижское "Динамо" опережает ближайшего соперника в лице "Торпедо" уже на пять очков. Случиться, безусловно, может всякое. Но первая пара будущих соперников по серии вырисовывается всё чётче и чётче. СКА – "Динамо" Рига. Похоже, все идёт именно к этому.

Лидеры дивизиона Тарасова, хоккеисты ХК МВД, место в 16 сильнейших забронировали уже давно, но со второй строчки в конференции могут слететь в любой момент. Балашихинцы в последнее время немного сбавили ход, а их соперники этим тут же воспользовались. Пока всё выглядит следующим образом: ХК МВД – ЦСКА. Но тут ещё далеко ничего не ясно.

Московские динамовцы, проводящие достаточно стабильный сезон, практически с самого его начала находятся в числе лидеров дивизиона и конференции. На данном этапе подходящей к концу "регулярки" бело-голубые занимают третью строчку на "Западе", благодаря чему третья пара плей-офф может оказаться такой: "Динамо" М – "Атлант".

Последней командой на "Западе", которая получит в серии преимущество своего льда, на данный момент является ярославский "Локомотив". Но в спину ярославцам дышит московский "Спартак", обыгравший дружину Кари Хейккиля в обоих матчах текущего сезона. Так что ещё неизвестно, кто в случае формирования пары "Локомотив" – "Спартак" окажется её фаворитом.

ВОСТОЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

Тут картина более запутанная. За итоговое первое место здесь бьются уфимский "Салават" и магнитогорский "Металлург. Пока что башкирская команда более преуспевает в этом, а потому скорое противостояние "Салават Юлаев" – "Сибирь" с каждым днём приобретает оттенки реальности. Сибиряки стоят на последней ступеньке уходящего в плей-офф поезда, так что им в заключительных турах нужно выглядеть вдвойне слаженным и боеспособным коллективом.

Идущая второй "Магнитка" ведёт себя крайне спокойно и играет в своё удовольствие, а также на радость поклонникам. Ну, займут магнитогорцы второе место в конференции, и что из этого? Получим мы в итоге пару "Металлург" Мг – "Трактор", вот и всё. Есть ли разница для Валерия Белоусова и его ребят, с кем соперничать в первом круге "олимпийки": с сибиряками или с челябинцами?

Далее у нас значится омский "Авангард". Тут у них с "Ак Барсом" неплохая концовочка намечается, которая определит, кто в итоге будет третьим, а кто четвёртым. Пока что выше расположились "ястребы", но всё может поменяться уже в ближайшем туре. На сегодняшний день мы видим следующее: "Авангард" – "Барыс".

Если честно, то очень хочется, чтобы всё закончилось именно таким образом. Ведь тогда нас будет ждать интереснейшее и захватывающее татарское дерби! И ой как непросто будет действующим чемпионам КХЛ в играх с неуступчивым нижнекамским "Нефтехимиком", который своих старших братьев "укусить" мечтает буквально в каждой встрече. Ну а казанцам от этих укусов придётся отбиваться и доказывать, кто в хоккейном Татарстане хозяйничает. Будем надеяться, что всё получится именно так: "Ак Барс" – "Нефтехимик".

Теперь же нам остаётся пожелать удачи всем командам Континентальной хоккейной лиги. И даже тем, которые с мыслями о плей-офф уже распрощались. Ведь отстаивать честь клуба и своих болельщиков нужно при любом положении дел. Сей факт неоспорим.

Ну а пока давайте поговорим о поединках очередного игрового дня КХЛ. К тому же интересных и захватывающих встреч намечается немало.

"Амур" – "Северсталь"

Ох и жарко будет в этот день в Хабаровске. А все потому, что схлестнутся в этой битве две команды, претендующие на восьмые позиции своих конференции. Только вот от "Северстали" поезд, похоже, уже ушел, а хозяева, хоть и проиграли в прошлом матче, а на одно очко к "Сибири" все равно приблизились. Но если "Амур" хочет не только подобраться к своим конкурентам, а еще и обойти их, то в этой встрече им нужно ухватить за хвост полноценную победу. Гости, конечно, бороться будут и ничего просто так не отдадут, но отрыв от рижан не сокращается, а это, как ни крути, в подсознании у игроков присутствует, что не может не сказаться на них в положительную сторону.

В этом матче мы ожидаем увидеть, победу "Амура" и не исключаем возможности, что уложатся они в 60 минут.

"Металлург" Нк – "Атлант"

Мытищинцы приблизились уже не только к московскому "Спартаку", но и к своим соседям по дивизиону Тарасова. И существует серьезная возможность того, что подмосковный клуб возьмет и запрыгнет на вторую строчку Западной конференции, благо календарь подопечным Николая Борщевского это позволяет. И ближайшим барьером на их подходе к этой высоте станет игра в Новокузнецке, где местным хоккеистам в оставшихся встречах останется лишь сохранить свое имя и честь клуба, потому что в плей-офф они вряд ли попадут. Впрочем, это не мешает "металлургам" трепать нервы лидерам чемпионата: скажем, в прошлом туре питерский СКА сломил сопротивление новокузничан только в серии штрафных бросков и "атлантам" легче уж точно не будет.

Но, несмотря на отчаянное сопротивление "Металлурга", гости отправятся в Новосибирск имея на своем счету 90 баллов.

"Сибирь" – СКА

К кому в этом противостоянии будет благосклонен хоккейный бог – вопрос сложный, но удача в этой игре будет иметь не последнюю роль. А все из-за того, что хоть ты тресни, но победа нужна обоим коллективам. Одним, чтобы сбросить со своего хвоста конкурентов, а другим нужно возвращать лидерство в общем зачете, которое питерские армейцы упустили несколько дней назад.

В этой игре гостям стоит пристально присматривать за Игорем Мирновым, не уходящим со льда без результативных действий вот уже пять матчей подряд, а вот хозяевам предстоит сдерживать Олега Сапрыкина, записавшего в свой актив в прошлой встрече два очка, чего в этом сезоне с ним еще не случалось.

В этом интереснейшем поединке мы отдадим свое предпочтение хоккеистам из Санкт-Петербурга, но и "Сибирь" голодной не останется и пополнит свою казну ровно на одно очко.

"Металлург" Мг – "Автомобилист"

В нынешнем сезоне команды встречались уже трижды и каждый раз с преимуществом в две шайбы победу одерживали магнитогорцы. Но сейчас такой результат гостей явно не устроит, ведь дружина пана Сикоры ведет борьбу за попадание в розыгрыш кубка Гагарина и каждое очко у них как на вес золота. Только вот в последнее время от восьмого места хоккеисты из Екатеринбурга отдаляются, а в Магнитогорске пополнить очковый багаж будет крайне сложно, тем паче что "Магнитка" не проигрывает дома вот уже семь матчей подряд.

В этом противостоянии мы поставим на победу хозяев, не крупную, но достаточно уверенную и спокойную.

"Лада" – "Барыс"

Тольяттинцы с каждым туром все ближе к тому, чтобы попрощаться с надеждами на плей-офф и грядущий поединок может стать для них определяющим. Думается, если хозяева и на этот раз не пополнят свою копилку, ловить им будет уже нечего. "Барыс" же уже давно забронировал за собой шестую позицию на Востоке и, по сути, спокойно доигрывает чемпионат. И в этой игре предсказать победителя крайне сложно, ибо возможны любые варианты.

На хоккейной площадке стоит понаблюдать за Константином Глазачевым, забивавшим в последних двух встречах, а также за Максимом Спиридоновым, набравшим в последних трех играх шесть очков.

Наш прогноз на этот матч: победа хозяев и скорее всего в основное время.

"Нефтехимик" – "Салават Юлаев"

На лидера всего регулярного чемпионата по-особому нижнекамцев настраивать не придётся. Так что гостеприимства хоккеистам из Уфы в игровой вечер пятницы можно не ждать.

Другое дело, что и сам "Салават" не лыком шит. Игроки Вячеслава Быкова горят желанием снять все вопросы об итоговом победителе "регулярки", а потому в гости к "маленьким татарам" отправляются с самыми серьёзными намерениями. Победа и никак иначе. С таким девизом проводят башкиры все свои ледовые схватки. Да и состав наряду с тренерским штабом у них для этого подобран соответствующий.

Так что мы свой голос отдаём за "Салават". Вот только не факт, что игра закончится в основное время.

"Ак Барс" – "Авангард"

Вряд ли ошибёмся, если назовём этот поединок центральной встречей всего игрового дня. Давние "друзья" имеют по 88 очков каждый, и этот матч может решить судьбу третьей строчки в Восточной конференции. На которую, как думается, очень стремится "Ак Барс", дабы избежать татарского дерби уже в первом круге плей-офф.

Однако у "ястребов" на сей счёт свои планы, поэтому турнирные стратегии казанцев их едва ли волнуют. У подопечных Игоря Никитина свои задачи, которые они и будут решать в оставшихся матчах чемпионата.

Здесь спрогнозировать что-либо очень трудно. Руководствуясь тем, что хозяевами площадки будут хоккеисты из Татарстана, мы отдадим своё предпочтение именно им. Но овертаймы и буллиты опять же никто не отменял.

ХК МВД – "Локомотив"

И одни, и вторые свои предыдущие встречи проиграли, поэтому очередного поражения поклонники встречающихся команд могут своим любимцам не простить. А если быть точнее, то очень сильно покритиковать их за это. Пора бы уже собраться с мыслями обоим коллективам и бросить все силы на заключительный рывок.

В подмосковной Балашихе играть в этом сезоне очень трудно. Но не потому, что там отсутствуют условия для обеспечения комфорта хоккеистов. С этим-то всё в полном порядке. А вот в то, что "милиционеры" превратились в одного из лидеров нашего чемпионата, многие до сих пор не могут поверить.

Мы же в этом убедились уже давно, поэтому в отчётной встрече поставим на ХК МВД. И даже рискнём предположить, что игра закончится уже после трёх периодов.

"Динамо" М – "Витязь"

Московское "Динамо" будет принимать на своём льду чеховский "Витязь", который после серии побед вновь проиграл. Подмосковные хоккеисты не сумели выстоять в столице Латвии, уступив там другому "Динамо", рижскому.

На этот раз сладкой жизни Алексею Ярушкину и его подопечным тоже ждать не стоит. Москвичи, добившиеся успеха в московском дерби, норовят продолжить пополнение своей очковой копилки. Тем более что идущий третьим в дивизионе Боброва "Спартак" подобрался к бело-голубым уже совсем близко.

Так что не будем рассусоливать, а просто напишем: победа "Динамо" в основное время матча.

"Динамо" Мн – ЦСКА

Минчане, уступив в прошлом туре торпедовцам, второй раз подряд на ставшей им родной "Минск-Арене" проигрывать не намерены. Иначе недавно построенный спортивный комплекс, рассчитанный на 15 тысяч зрителей, вряд ли будет собирать хотя бы половину тех болельщиков, которых он способен вместить.

Но вот незадача. Проиграв в прошлом туре "Торпедо", "зубры" лишили себя даже теоретических шансов на попадание в стадию плей-офф. Обидно, конечно. Второй год подряд они в такую ситуацию попадают. Вроде и состав собрали боевитый, и тренерский штаб неплохой. Но чего-то дружине Александра Андриевского постоянно не хватает. Может, уверенности в себе?

Исходя из всего вышесказанного, делаем вывод: армейцы, скорее всего, увезут из столицы Белоруссии три набранных очка.

"Динамо" Р – "Торпедо"

В заключительном поединке игрового дня прибалтийский коллектив пана Юлиуса Шуплера ждёт в гости нижегородское "Торпедо", которое в турнирной таблице отстаёт от рижан на пять очков, а потому этот матч может стать ключевым как для тех, так и для других.

В таком важном со всех точек зрения поединке фаворита предсказать вряд ли удастся. Случиться может всё что угодно. И сюрприз способна преподнести любая из встречающихся в вечер пятницы команд. Какая именно? Об этом мы узнаем завтра примерно в 23:00 по московскому времени.

Ну а в своём прогнозе мы попробуем поставить на рижан. Им в этом поединке будет попроще, а потому победа хозяев кажется более вероятной.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.