"Папакабанова-3", или Каждому по заслугам

Добавлена: 02.09.2009
Источник: Максим Лебедев, "Чемпионат.ру"

Что ни говори, но, помимо уже одержанной над "Спартаком", "Салаватом" и КХЛ стратегической победы, разложенной нами во второй части сериала "Папакабанова", семья Кабанова добилась и ещё одного очень важного результата. Тут, конечно, и мы, журналисты, приложили свою руку. Вот и получилось, что "распиарен" у нас сейчас Кирилл Кабанов, как никто.

Это, скажем, Сергей Фёдоров при всех своих заслугах и с тремя перстнями обладателя Кубка Стэнли спокойно и без всякой внешней шумихи готовится к своему первому российскому чемпионату. И при всей своей воспитанной НХЛ постоянной готовности к встрече с прессой (причём с любыми вопросами и пока пресса не устанет), настоящая звезда всего мирового хоккея предпочитает больше дело делать, а не слова говорить.

Кириллу Кабанову, далеко совсем никакой пока не звезде, делать сейчас нечего. А говорить о нём нужно, крайне нужно, чтобы имя юного хоккеиста оставалось на слуху как минимум еще сезон. Чтобы за океаном не забыли за год это имя. Эту задачу с успехом решает Сергей Кабанов. И уже возгорающимся нимбом восходит над его сыном ореол прямо-таки "мученика системы".

А мы возьмём, и сравним "Папакабанова" с другим папой. Чей сын уже прошёл путь, который Кириллу ещё предстоит пройти. Очень уж много в этих двух примерах общего, но в то же время их различает системный подход к вопросу. А в итоге различает и окончательный результат.

Речь об Александре Варламове - отце всем хорошо знакомого и у нас, и за океаном голкипера "Вашингтона" Семёна Варламова. Семён на четыре года старше Кирилла. Его отец в своё время так же "кудахтал" над сыном: возил на тренировки, зашнуровывал коньки, разъяснял азы хоккейного мастерства...

Когда папа понял, что в полуразваленной хоккейной школе Самары сын уже не сможет расти, Семён был взят за руку и отвезён в куда более благополучный по хоккейным меркам Ярославль. А там "тихой сапой" не только дорос до безусловного на тот момент первого номера "Локомотива", финалиста чемпионата России, но и спокойно, без нервных надрывов уехал за океан. Где, как мы все убедились, в своём росте не остановился, а даже напротив. К Олимпиаде в Ванкувере готовится.

Безусловно, год назад, когда КХЛ только создавалась, ещё не было нынешних "драконовских" законов об отъезде молодых ребят за океан. Вот только познакомившись и немало пообщавшись со старшим Варламовым (и немного с младшим) смею заметить, что и при нынешних законах папа сумел бы договориться об отъезде сына с руководством любого клуба. Ибо по жизни своей, по складу характера строит любое общение не на ультиматумах, не на "ни шагу назад, ни пяди врагу", а на спокойной, чёткой аргументации. На желании и умении искать и находить компромиссы, выгодные и клубу, и сыну. Не столько на умении говорить, сколько на желании слушать собеседника.

Впрочем, если быть совсем откровенным, компромиссы у Варламова-старшего получаются не всегда. И в своей Самаре, во вполне определённых кругах, он, как и Кабанов-старший в Москве и Уфе, тоже считается уже чуть ли не одиозной личностью - но по другой причине. Дело в том, что Александр Варламов, работая в областной хоккейной федерации, который год борется, воюет и не даёт окончательно загнуться некогда весьма известному клубу - ЦСК ВВС. Клубу в нашей хоккейной истории весьма брэндовому. Клубу, который создавал ещё Василий Сталин и в котором играл великий Всеволод Бобров. Варламов без устали "достаёт" местных чиновников до губернатора включительно, всеми возможными и невозможными способами "вышибает" и вымаливает деньги для команды, кое-кому просто проел плешь. А потому, что, как и другой папа, Кабанова, Варламов тоже "засвечивается" в местных и даже в федеральных СМИ, в некоторых административных кабинетах он числится уже чуть ли не врагом народа.

То есть, вроде как, и один папа "не совсем нормален", и другой. Но, согласитесь, отношение к таким "ненормальностям" совершенно разное.

Вернёмся от родителей к детям. Семён Варламов уже играет в НХЛ. И нельзя сказать, что играет там за деньги. Пообещав Александру не раскрывать коммерческих деталей контракта сына, могу лишь сообщить, что над нынешней вашингтонской зарплатой Семёна вратари "Локомотива" будут просто хохотать. И не только "Локомотива". А играть ему в "Вашингтоне" за такую зарплату ещё два года.

Для чего же он поехал за океан?! А поехал он туда в первую очередь потому, что, по его убеждению, именно оттуда, из-за океана, лежит самый короткий путь в нашу олимпийскую сборную. При любых тренерах, и при Быкове в том числе. На Ванкувер-2010 Семён не очень-то "закладывается" - сам признаётся, что молод, неопытен, и нынешним голкиперам сборной уступает. Поэтому ставит себе главной задачей Сочи-2014. Вне зависимости от того, кстати, допустят ли энхаэловцев до следующей Олимпиады или нет. Вот так, не больше и не меньше - и это в самом начале своей заокеанской карьеры.

Так и распределяет свои приоритеты Семён Варламов: 1. Олимпиада. 2. Кубок Стэнли. 3. Чемпионат мира. Деньги, конечно же, в этой системе приоритетов своё место занимают. Но, во-первых, отнюдь не главное, а во-вторых, на деньги он смотрит как на достойное вознаграждение своего труда. Мол, я сперва докажу, что могу - а уж руководство решит, сколько я стою. И верховенство сборной страны, вырастившей его, Варламов даже в американской столице ничуть не скрывает, как бы ни кривились при этом местные журналисты.

Ставший настоящим открытием плей-офф Суперлиги, и плей-офф Кубка Стэнли, Семён Варламов раздаёт заокеанской прессе куда больше интервью, чем Кирилл Кабанов, никем и ничем пока не ставший. Но при этом говорит почему-то не о коррупции в российском хоккее, с которой если не сталкивался, то о которой наверняка наслушался от отца. Говорить о которой в Вашингтоне гораздо сподручнее и безопаснее, кстати, чем в Москве. Нет, в интервью своих Варламов-младший рассказывает о том, какие славные дядьки возились с ним, пацаном, в Самаре. Рассказывает о том, какая замечательная хоккейная школа выстроена и работает в Ярославле. Рассказывает о том, сколь безгранична хоккейными талантами русская земля. И как хорош российский хоккей.

Вот такая получается разница в воспитании, приведшая к разнице в приоритетах.

И наши читатели никогда не догадаются, какая сейчас в отношении дальнейших перспектив сына главная головная боль у отца. Сейчас Варламова-старшего больше всего беспокоит… душевное состояние главного конкурента сына в вашингтонской "рамке" Жозе Теодора, потерявшего на днях двухмесячного ребенка.

- Психология вратарей куда более нежная и ранимая, - говорит Александр Варламов. - И все хоккейные голкиперы делятся на две категории. Первой категории конкуренция противопоказана. Они играют спокойно и надёжно тогда, когда у них за спиной никто не дышит, когда тренер доверяет им полностью и бесповоротно. Едва у такого вратаря появляется конкурент, как всё начинает валиться из его рук. А вторая категория - наоборот. Им нужно, чтобы кто-то постоянно дышал в спину, чем лучше играет конкурент - тем лучше получается и у него. Как говорил Жванецкий, нужно постоянное состояние "повышенной вздрюченности". Так вот, Семён относится ко второй категории. И если ["первый номер" "Вашингтона" Жозе] Теодор из-за этого страшного несчастья к началу сезона себя не соберёт, и Семён окажется первым номером, а не дай Бог ещё и единственным - ни к чему хорошему это не приведёт.

Ну, а о чем сейчас болит голова у папы Кабанова - мы все уже наслышаны и начитаны.

Конечно, каждый отец желает своим детям только самого лучшего. Конечно, помогает своим детям в полную меру своих сил и возможностей. Вот только при всей схожести в желаниях и конечных целях помощь эта может сильно отличаться.

А уж кто при этом симпатичнее становится нам, российским болельщикам - "пендос" Семён Варламов, призванный на Олимпийский сбор, или "своя кровинушка" Кирилл Кабанов, которого вот-вот дисквалифицируют - каждый решает сам.

Пусть обоим сопутствует удача. А жизнь всё расставит по своим местам, и воздаст каждому по заслугам.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.