Локо-Юниор - Тверичи. Локо-Юниор в четвертьфинале

Добавлена: 10.03.2016 10:12

Почти две недели назад подопечные Андрея Капранова завершили регулярный чемпионат на втором месте в Западной конференции, а соперник «железнодорожников» по первому раунду несколькими днями позже стал одним из последних участников плей-офф, выиграв путевку во второй этап чемпионата в очном споре с ХК «Брянск». Вообще, для тверской «молодежки» это было первое в истории попадание в Кубок Регионов. Впрочем, для большинства игроков «Локо-Юниора» этот плей-офф тоже был первым в карьере, так что преимущество в опыте кубковых встреч у ярославцев, можно сказать, отсутствовало.

По ходу регулярного чемпионата команды встречались четырежды, все матчи закончились «сухими» победами команды Андрея Капранова, из чего можно было сделать вывод, что наша «молодежка» является абсолютным фаворитом пары. Однако, как известно, плей-офф это отдельная история, здесь все начинается заново, а шансы соперников перед началом серии и каждого отдельно можно расценивать как равные.

Состав «Локо-Юниора» по сравнению с заключительными встречами «регулярки» изменился не слишком сильно, при этом, благодаря восстановлению травмированных игроков и появлению нескольких командированных хоккеистов «Локо», появилась глубина состава, позволившая тренерскому штабу заявить на встречу 13 нападающих. Ворота «железнодорожников» защищал Алексей Артамкин.

А вот у «Тверичей» прослеживались определенные кадровые проблемы, поскольку в четвертой пятерке был заявлен лишь один хоккеист. В строю были лидеры коллектива, а оборону последнего рубежа доверили более юному Наумову.

Уже на второй минуте Наумов в первый раз вступил в игру после наброса Павликова, а на добивании Червоненко сыграть уже не позволили. Ярославцы продолжили атаковать, и гости были вынуждены нарушить правила уже на пятой минуте. С розыгрышем большинства у хозяев льда не слишком ладилось вплоть до второй половины двухминутного отрезка – незадолго до выхода удаленного Копосова голкипер «Тверичей» выручил партнеров после броска Кокшарова, а чуть позже Цыганов не попал в створ, выиграв борьбу на добивании после броска Моисеева. Следующий отрезок при игре в равных составах продолжался всего две минуты, в это время гости пытались бросать из любых позиций, но особых проблем Артамкину не доставили. Потом последовал еще один штраф, теперь единственный опасный момент был создан в начале розыгрыша – Моисеев броском с центра зоны отправлял шайбу низом, и снаряд едва не прошел под щитками у вратаря. Несмотря на две неудачные попытки в большинстве, «железнодорожники» продолжали атаковать, нагнетать обстановку в чужой зоне, игроки тверской команды успевали за соперниками далеко не всегда, а на 13-й минуте Демидов нарушил правила в средней зоне, в третий раз подряд оставив свою команду в меньшинстве. Теперь ярославцы уверенно расположились во владениях Наумова сразу после вбрасывания, прижали оппонентов к воротам, и после броска Михаила Есаяна с правого края Иван Лисин добил шайбу уже в пустой створ, 1:0. Игроки «Локо-Юниора» желали развить успех уже по итогам следующих атак, но вместо второй заброшенной шайбы получили первую пропущенную: Хромов дважды убегал к воротам Артамкина, и если в первом случае его бросок получился не очень опасным, то вторую попытку, представлявшую собой импровизированный буллит, 16-й номер «Тверичей» использовал четко, сравняв счет, 1:1. Более того, гости до сирены на первый перерыв могли и вовсе выйти вперед – бросок Сидоренко почти от синей линии получился сильным и достаточно точным, так что Артамкину пришлось потрудиться, чтобы отбить снаряд в угол.

Второй период начался с удаления в составе «Локо-Юниора», ставшего первым в матче. За время численного преимущества «Тверичи» имели сразу две хороших возможности для того, чтобы забить: сначала Артамкин лишь краем ловушки зацепил шайбу после кистевого броска Ждахина в дальний угол, а чуть позже гости едва не занесли снаряд за линию после наброса Савельева. Еще два удаления случились на пятой минуте, в течение 81 секунды соперники действовали в равных, но не полных составах, но и этот отрезок не привел к изменению счета. Потом хороший проход по правому краю удался Козлову – форвард ярославцев выбрался на ворота, но нанести бросок, когда ему мешали голкипер и два защитника, все-таки не получилось. Следующий шанс вернуть себе лидерство «железнодорожники» получили на 12-й минуте, когда Жилов выполнил передачу вдоль ворот, Кокшаров из борьбы нанес бросок, однако Наумов здорово сыграл щитком. В дальнейшем ярославцы продолжали атаковать и прессинговать, а тверичи по-прежнему отбивались. В концовке второго игрового момента команды обменялись схожими моментами: Дмитричев подставил клюшку под наброс от синей линии, но шайба прошла рядом со створом, а на противоположном конце площадки после такого же наброса случился рикошет от клюшки Цыганова, так что Артамкину пришлось вступить в игру. Наконец, на 17-й минуте «железнодорожники» в четвертый раз за период остались в меньшинстве, и на этот раз не позволили гостям создать ни одного момента.

В начале третьего периода произошел обмен острыми выпадами – сперва Трусов послал шайбу выше перекладины броском из правого круга вбрасывания, а в ответной атаке Аноховский, выбравшись на центр зоны, бросил с неудобной руки, но не переиграл голкипера. Затем произошел обмен удалениями, команды вновь провели некоторое время в формате «4 на 4», и теперь ярославцы могли отличиться – после передачи Зенчикова вдоль створа Аноховскому не хватило каких-то сантиметров, чтобы послать снаряд мимо щитка Наумова. Ближе к середине третьего периода игра стала еще более нервной, и в этих условиях гостям удалось провести две контратаки – сначала Хромов нанес бросок с ползоны, но не переиграл Артамкина, а затем Моисеев лишь в последний момент помешал Иванову прицельно бросить из убойной позиции. По сути, овертайм, то есть игра до первой шайбы, уже пошел, ключевой могла стать всего одна ошибка. Так и случилось: за пять минут до сирены защитник «Тверичей» ошибся в передаче за своими воротами, Игорь Зенчиков совершил перехват и сделал точную передачу на Никиту Аноховского, который броском в касание вывел «Локо-Юниор» вперед, 2:1. Гости, дисциплинированно оборонявшиеся на протяжении большей части встречи, были вынуждены идти вперед большими силами. «Тверичи» перевели игру в зону хозяев льда лишь на последних минутах, за 45 секунд до сирены Наумов уступил свое место шестому полевому игроку, а за 12 секунд до окончания третьего периода Сергей Жилов забил третий ярославский гол.

3:1 – в первом матче серии 1/8 плей-офф Первенства МХЛ «Локо-Юниор» обыграл «Тверичей».

«Локо-Юниор» (Ярославль) – «Тверичи» (Тверь) – 3:1 (1:1, 0:0, 2:0)
5 марта 2016 года. СК «Локомотив», Ярославль. 150 зрителей
Судейская бригада: Д.Романов, Д.Тихомиров; Е.Шамшуваров, М.Ибрагимов
Шайбы забросили: 1:0 – Лисин – 1 (Политов, Есаян, 13:23, бол); 1:1 – Хромов – 1 (Волосюк, Савельев, 15:30); 2:1 – Аноховский – 1 (Зенчиков, 55:05); 3:1 – Жилов – 1 (Сосунов, 59:48, пустые ворота)
Удаления: Копосов (Т, 04:18); Арсеньев (Т, 08:17); Демидов (Т, 12:40); Мельников (ЛЮ, 20:27); Ждахин (Т, 24:06); Червоненко (ЛЮ, 24:46); Жуков (ЛЮ, 27:00); Моисеев (ЛЮ, 36:23); Меляков (ЛЮ, 43:34); Трусов (Т, 44:36)
Штраф: 10-10;
Большинство: 1/5 – 0/5;
Броски в створ: 35-21;
Вбрасывания: 38-31
Лучшие игроки матча: Алексей Артамкин, Никита Аноховский, Никита Политов (все – «Локо-Юниор»)
«Локо-Юниор»: Артамкин; Сосунов – Моисеев, Жилов – Цыганов – Кокшаров; М.Козлов – Политов, Морозов – И.Козлов – Зенчиков; Гайдуков – Павликов, Жуков – Аноховский – Червоненко; Меляков, Лисин, Мельников – Дмитричев – Есаян
«Тверичи»: Наумов (00:00-59:15, 59:48-60:00); Беляев – Лязин, Демидов – Хромов –Савельев; Волков – Волосюк, Иванов – Ждахин – Трусов; Сидоренко – Копосов , Коваленко - Егоров – Арсеньев; Парамонов

* * *

Чуть меньше суток было у команд на подготовку к новой встрече, по результатам которой соперники могли переехать в Тверь или при равном счете, или же с весьма ощутимым преимуществом ярославцев. Конечно, в таком графике на первые роли могли выйти вопросы восстановления, но и об оперативной работе тренерских штабов, целью которой является внесение коррективов в игру, тоже не стоило забывать. Важной частью такой работой являются изменения в составе, их, кстати, было совсем немного.

У гостей все свелось к рокировке на последнем рубеже, его теперь защищал Плотников, а у ярославцев, помимо появления в воротах Максима Жукова, Владислав Шаманин заменил в заявке Дениса Морозова, то есть Андрей Капранов выбрал схему с восемью игроками обороны.

Как и днем ранее, соперники начали матч на хороших скоростях, ярославцы сразу же отправились на поиски счастья у чужих ворот, «Тверичи» же вновь постарались максимально четко сыграть в обороне. Первый опасный момент возник на третьей минуте, когда Мельников не смог добить шайбу после броска Мелякова от синей линии. За первые пять минут гости лишь однажды добрались до зоны «железнодорожников», и это появление закончилось нарушением правил со стороны Демидова, который оставил тверскую «молодежку» в меньшинстве. Единственный опасный момент за две минуты возник после еще одного броска Мелякова с дистанции – шайба попала в Дмитричева, и сначала сам 14-й номер «Локо-Юниора» мог послать снаряд в цель, а потом не попал в створ подоспевший к месту событий Мельников. Еще до появления пятого полевого игрока гости еще раз нарушили правила, оставшись втроем на 10 секунд. Непосредственно при игре в формате «5 на 3» ярославцы не забили, но всего через 22 секунды после начала второго штрафа Никита Политов прицельным броском от синей линии отправил шайбу под перекладину, 1:0. «Железнодорожники» вновь захватили лидерство в счете, но действовали при этом намного внимательнее, чем накануне, чтобы не дать возможности игрокам тверской команды организовать острые контратаки. В середине игрового отрезка хозяева льда были очень близки к тому, чтобы увеличить отрыв в счете – никто не успевал помешать бросить Червоненко после своевременной передачи Жилова, но Владислав из убойной позиции попал в штангу. Затем дважды на острие атаки оказывался Иван Козлов, но бросал уже в падении, так что Плотникову нужно было просто закрыть ближний угол. За 7 минут до окончания стартового периода уже ярославцы впервые остались вчетвером, а тверичи использовали свой шанс за 14 секунд до появления Цыганова: после броска Волкова от синей линии Жуков отбил шайбу щитком, но она отскочила точно на крюк Волосюку, который в касание послал ее мимо нашего голкипера, 1:1. До сирены на перерыв в тот момент оставалось пять минут, данный отрезок прошел с небольшим преимуществом «Локо-Юниора», но вернуть себе лидерство подопечные Андрея Капранова не сумели.

Вторая двадцатиминутка началась с неплохой атаки первого звена ярославцев, Цыганов выполнял прострел вдоль ворот, но никого из партнеров на дальней штанге не оказалось. Следующие несколько смен целиком прошли во владениях Плотникова, но опасных моментов создано не было, хотя «Тверичам» пришлось несколько раз проброситься. На шестой минуте случилось обоюдное удаление, потом ярославцы еще дважды подряд нарушали правила, но гости таким отличным шансом не воспользовались – сначала едва не пропустили при игре в большинстве, когда Никите Жукову немного не хватило точности, а сразу после выхода пятого полевого игрока у «Локо-Юниора» допустили еще одну ошибку в своей зоне, за которую их наказал Никита Аноховский, ассистировал ему как раз Никита Жуков, 2:1. Буквально через 10 секунд Плотников выручил своих партнеров после броска Зенчикова из той же позиции, но это лишь немного отсрочило третий гол: Иван Козлов выиграл борьбу на добивании после наброса Марка Павликова и послал шайбу за спину вратарю, 3:1. Тренерский штаб «Тверичей» был вынужден взять таймаут, но и этот шаг не слишком помог. У ворот гостей продолжили возникать опасные моменты – еще раз немного не повезло Зенчикову, а на 17-й минуте Данила Цыганов, выкатившись из-за ворот, броском в ближний угол застал врасплох Плотникова, 4:1. После этого на последнем рубеже тверской команды появился Наумов, который до сирены на второй перерыв вступил в игру лишь пару раз, поскольку остальное время его партнеры старались атаковать, но так и не создали реальных угроз воротам Жукова.

В начале третьего периода арбитры оставили ярославцев в меньшинстве, затем было зафиксировано еще одно нарушение правил, «Тверичи» успели заменить вратаря на шестого полевого игрока, и как раз на отложенном штрафе Савельев забил второй гол гостей, вернув интригу, 4:2. Следом, опять же в большинстве, Волосюк был близок к дублю, но теперь он не попал в створ с той точки, откуда отличился в первом периоде. На шестой минуте на скамейку штрафников проследовал уже игрок тверской команды, однако даже в меньшинстве гости могли забить, и Арсеньеву помешал отличиться лишь надежно сыгравший Жуков. «Железнодорожники» расположились в чужой зоне уже на второй минуте розыгрыша, но и этого хватило, чтобы организовать пятый гол – Никита Аноховский принял шайбу в хорошей позиции и тут же отправил ее в правый от голкипера угол, 5:2. По итогам следующих смен подопечные Андрея Капранова могли довести счет до крупного, но сначала Жилов немного не попал в створ после собственного перехвата в чужой зоне, а потом Аноховский не переиграл Наумова в ближнем бою, то есть хет-трик ярославского форварда не состоялся. На 12-й минуте хозяева льда в очередной раз остались в меньшинстве, а гости в третий раз за встречу использовали численное преимущество – теперь индивидуальным мастерством блеснул Ждахин, выбравшийся на хорошую позицию и хлестким кистевым броском отправивший шайбу под перекладину, 5:3. «Тверичи» вновь приблизились на расстояние двух шайб, а за шесть минут до сирены могли и вовсе сократить разрыв до минимума, но Жуков не позволил Хромову отличиться с близкого расстояния, совершив одной из главных спасений всей встречи. За 200 секунд до окончания третьего периода игроки тверской команды прервали проход Сосунова только с нарушением правил, защитник нашей «молодежки» исполнил буллит, но вратаря гостей не переиграл.

5:3 – «Локо-Юниор» вновь обыграл «Тверичей» и теперь для выхода в следующий раунд должен одержать всего одну победу.

«Локо-Юниор» (Ярославль) – «Тверичи» (Тверь) – 5:3 (1:1, 3:0, 1:2)
6 марта 2016 года. СК «Локомотив», Ярославль. 150 зрителей
Судейская бригада: Д.Романов, Д.Тихомиров; И.Полетаев, А.Барышев
Шайбы забросили: 1:0 – Политов – 1 (Кокшаров, 06:45, бол); 1:1 - Волосюк – 1 (Ждахин, Волков, 14:48, бол); 2:1 – Аноховский – 2 (Жуков, 32:15); 3:1 – И.Козлов – 1 (Павликов, Лисин, 32:37); 4:1 – Цыганов – 1 (Кокшаров, Жилов, 36:11); 4:2 – Савельев (Ждахин, Лязин, 41:44, бол); 5:2 – Аноховский – 3 (М.Козлов, Жуков, 46:57, бол); 5:3 – Ждахин – 1 (Егоров, 52:12, бол)
Нереализованный буллит: Сосунов (ЛЮ, 56:40)
Удаления: Демидов (Т, 04:32); Ждахин (Т, 06:23); Цыганов (ЛЮ, 13:02); Егоров (Т, 23:20, 10 мин); Демидов (Т, 25:00); Аноховский (ЛЮ, 25:00); Сосунов (ЛЮ, 27:12); Командный штраф (ЛЮ, 30:10); И.Козлов (41:31); Павликов (ЛЮ, 41:44, 2+10 мин); Демидов (Т, 45:07); Сосунов (ЛЮ, 51:20)
Штраф: 24-18;
Большинство: 2/4 – 3/6;
Броски по воротам: 31-24;
Вбрасывания: 30-28
Лучшие игроки матча: Никита Аноховский, Иван Козлов (оба – «Локо-Юниор»), Павел Ждахин («Тверичи»)
«Локо-Юниор»: Жуков; Сосунов – Моисеев, Жилов – Цыганов – Кокшаров; М.Козлов – Политов, Лисин – И.Козлов – Зенчиков; Гайдуков – Павликов, Жуков – Аноховский – Червоненко; Меляков - Шаманин, Мельников – Дмитричев – Есаян
«Тверичи»: Плотников (Наумов, 32:37 – 58:51); Беляев – Лязин, Демидов – Хромов –Савельев; Волков – Волосюк, Иванов – Ждахин – Трусов; Сидоренко – Копосов , Коваленко - Егоров – Арсеньев; Парамонов

* * *

В двух домашних встречах подопечные Андрея Капранова тоже одержали непростые победы, и теперь для выхода в четвертьфинал нужно было выигрывать в гостях. Изменений в составах команд практически не было, поэтому можно было отметить обратные рокировки на последнем рубеже: у «Тверичей» место в воротах занял Наумов, а у «Локо-Юниора» Артамкин. Еще одна замена в составе нашей команды коснулась четвертой тройки, где Мельникова заменил Черепуха.

Если в двух прошлых играх «железнодорожники» открывали счет, то теперь тверская команда захватила лидерство уже на третьей минуте, благодаря голу Трусова. На седьмой минуте ярославцы получили шанс восстановить равенство, но первое большинство в матче так и осталось не реализованным. А вот «Тверичи», похоже, нашли свою игру, провели несколько острых атак, а на 11-й минуте увеличили отрыв в счете – во второй встрече кряду отличился Ждахин, 2:0. На этом неприятности для «Локо-Юниора» не закончились – последовали два подряд удаления, в результате чего ярославцы провели некоторое время втроем против пятерых. Уверенные действия «железнодорожников» в меньшинстве напрямую повлияли на дальнейшее развитие событий: на 16-й минуте вчетвером остались уже игроки тверской команды, и спустя 45 секунд Иван Козлов сократил разрыв до минимума, 2:1. Всего через 25 секунд подопечные Андрея Капранова в третий раз за период остались в меньшинстве, вновь успешно отбились, и на этом стартовая двадцатиминутка подошла к концу.

Правда, уже следующее удаление, случившееся на старте второго периода, обернулось третьей пропущенной шайбой – Иванов снова довел преимущество хозяев льда до двух шайб, 3:1. Но перевес «Тверичей» оставался существенным всего каких-то 11 секунд – сразу после вбрасывания в центре площадки игроки второго ярославского звена доставили шайбу в чужую зону, а Иван Лисин отправил снаряд в сетку, 3:2. Не прошло и двух минут, как «железнодорожники» восстановили равенство – свой первый гол в плей-офф забил Кирилл Меляков, 3:3. В игре наметился перелом, хоккеисты «Локо-Юниора» завладели инициативой, заставили соперников ошибаться, нарушать правила, и на 9-й минуте с разницей в 21 секунду на скамейку штрафников отправились сразу два игрока «Тверичей». Таким шансом ярославцы не могли не воспользоваться, и за минуту до появления первого оштрафованного игрока Михаил Козлов отправил шайбу в сетку – 3:4, «Локо-Юниор» впервые во встрече вышел вперед. Прошло еще две минуты, и хозяева льда снова остались в меньшинстве, а ярославцы продемонстрировали еще один отличный розыгрыш, теперь автором шайбы стал Игорь Зенчиков, а у «Тверичей» произошла замена вратаря. Появившийся на последнем рубеже Плотников оставался «сухим» всего пять с половиной минут, пока Иван Лисин не оформил дубль, забив шестой гол «Локо-Юниора», 3:6. Интригу в самой концовке второго игрового отрезка вернул Савельев, реализовавший большинство «Тверичей» за 12 секунд до сирены на второй перерыв.

Для полноценного возвращения в игру и борьбу за продолжение серии игрокам тверской команды необходимо было реализовать еще одно большинство в первой половине заключительной двадцатиминутки, но этого им сделать не удалось. Хозяева льда сами продолжали нарушать правила, а «железнодорожники» действовали грамотно и спокойно. Эффектной точкой в матче и во всей серии стала шайба Никиты Аноховского, заброшенная при игре в меньшинстве.

7:4 в матче и 3:0 в серии – «Локо-Юниор» обыграл «Тверичей» и вышел в четвертьфинал Первенства МХЛ.

Соперник команды Андрея Капранова по следующей стадии еще неизвестен, но серия уже точно начнется на ярославском льду 18 марта.

«Тверичи» (Тверь) – «Локо-Юниор» (Ярославль) – 4:7 (2:1, 2:5, 0:1)
9 марта 2016 года. ДС «Юбилейный», Тверь.
Судейская бригада: А.Комаров, Д.Соловьев; Р.Колонутов, Я.Чернышов
Шайбы забросили: 1:0 – Трусов – 1 (Ждахин, 02:55); 2:0 – Ждахин – 2 (Коваленко, Егоров, 10:34); 2:1 – И.Козлов – 2 (М.Козлов, Лисин, 16:03, бол); 3:1 – Иванов – 1 (Трусов, 21:26, бол); 3:2 – Лисин – 2 (И.Козлов, 21:37); 3:3 – Меляков – 1 (Политов, И.Козлов, 23:31); 3:4 – М.Козлов – 1 (Политов, 29:30, бол); 3:5 – Зенчиков – 1 (Политов, 32:07, бол); 3:6 – Лисин – 3 (Зенчиков, 37:33); 4:6 – Савельев – 2 (Хромов, Волков, 39:48, бол); 4:7 -Аноховский – 4 (М.Козлов, 55:39, бол)
Удаления: Хромов (Т, 06:43); Лисин (ЛЮ, 11:01); Зенчиков (ЛЮ, 12:51); Волков (Т, 15:18); Меляков (ЛЮ, 16:28); Жуков (ЛЮ, 21:02); Егоров (Т, 28:28); Трусов (Т, 28:49); Лязин (Т, 31:24); Меляков (ЛЮ, 33:24); Зенчиков (ЛЮ, 38:10); Демидов (Т, 44:28); И.Козлов (ЛЮ, 44:28); Червоненко (ЛЮ, 45:36); Политов (ЛЮ, 49:10); Волков (Т, 50:57); Ждахин (Т, 53:36); Жилов (ЛЮ, 53:43); Беляев (Т, 55:39, 10 мин); Гайдуков (ЛЮ, 57:28); Ждахин (Т, 58:29)
Штраф: 28-22;
Большинство: 2/10 – 3/9;
Броски в створ: 43-41;
Вбрасывания: 36-48
Лучшие игроки матча: Иван Лисин, Иван Козлов, Игорь Зенчиков (все – «Локо-Юниор»)
«Тверичи»: Наумов (Плотников, 32:07 – 60:00); Лязин – Беляев, Савельев – Хромов – Демидов; Волков – Волосюк, Трусов – Ждахин – Иванов; Копосов – Сидоренко, Коваленко – Егоров – Арсеньев; Парамонов
«Локо-Юниор»: Артамкин; Моисеев – Сосунов, Жилов – Цыганов – Кокшаров; Политов – М.Козлов, Лисин – И.Козлов – Зенчиков; Гайдуков – Павликов, Жуков – Аноховский – Червоненко; Меляков – Шаманин, Черепуха – Дмитричев - Есаян