И это только начало!

Добавлена: 14.09.2009
Источник: Виталий СЛАВИН (Советский Спорт)

Кто бы мог подумать – после четырех игровых дней на вершине КХЛ с двумя победами едва летом выживший "Витязь", а обошедший его в прошлом сезоне на 21 место "Локомотив" с двумя поражениями – в подвале таблицы!

Удивительная бескомпромиссность и непредсказуемость! Смотрите, еще не было ни одной серии штрафных бросков. Во всех четырех матчах, завершившихся в основное время вничью, соперники и не думали успокаиваться, продолжали атаковать и буллитной лотереи избежали. Причем "Барыс" забил единственный в игре с "Авангардом" гол за 9 секунд до конца овертайма!

А как вам такой факт – все три неминимальные победы (в хоккее таковыми принято считать с перевесом в три и более шайб) одержаны гостями – "Спартаком", "Салаватом" и "Северсталью"?

Поражает и посещаемость. Уик-энд, последние теплые деньки бабьего лета, на дачах кипит уборочная кампания, а дворцы повсеместно ломятся от болельщиков! Казань на Кубке открытия – 7700 зрителей, Магнитогорск – 5200 (помните, как год назад "Металлург" порой и двух тысяч собрать не мог?), пресыщенная якобы зрелищами Москва на дерби "Динамо" – ЦСКА – 7000, Хабаровск – 7100, Новосибирск – 7400, Рига – 10 300, наконец, Санкт-Петербург – 12 000! На первом же матче СКА на пару с минским "Динамо" установил рекорд КХЛ, который уступает только достижению 2003 года, когда за поединком со "Спартаком" 15 февраля наблюдали 12 300 человек.

Все это, на мой взгляд, приметы олимпийского сезона. Сбор наших кандидатов на поездку в Ванкувер, на рутинные тренировки которых на Ходынке приходили почти 10 тысяч поклонников Овечкина и Малкина, Федорова и Дацюка, стал отличной запевкой для второго чемпионата КХЛ. И клубы лиги, что уже очевидно, с энтузиазмом подхватили эстафету.

Сдав эту заметку, я отправляюсь в Белоруссию на второй матч новой команды Быкова – Захаркина. И, как мне сообщили из Минска, ажиотаж там невиданный. Вот уже неделю домашний дебют "Динамо" раскручивают как схватку Хэнлон – Быков. Наши соседи не забыли бернский четвертьфинал ЧМ, когда героических белорусов с Хэнлоном во главе и Мезиным в воротах сломил только великолепный Ковальчук. Жаль, что канадец постарается взять реванш у Быкова – Захаркина в стареньком дворце, аналоге тольяттинского трудяги всего-навсего с одной трибуной. Но уже через два месяца в Минске откроют самую большую в Восточной Европе арену на 15 тысяч мест. Если в КХЛ так дело пойдет и дальше, а оснований сомневаться в этом нет, субботнему рекорду СКА уготована короткая жизнь.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.