НХЛ глазами очевидца

Добавлена: 18.12.2009
Источник: соб. инф.

Вообще, я писательским талантом не наделён, поэтому не судите строго за криво построенные фразы.

Ходит много разговоров о соперничестве КХЛ и НХЛ, какая лига сильнее и т.п. Лично я матчей НХЛ до сих пор практически не видел, даже по телевизору, а уж вживую и подавно, но вот накануне довелось-таки. Встречались соперники по Юго-восточному дивизиону Флорида и Атланта. Естественно, хотелось посмотреть на Ковальчука, Афиногенова, Козлова и Антропова в составе гостей, ну и недавно покинувший Ярославль Куликов также привлекал внимание.

BankAtlantic Center

Арена Флориды в городе Санрайз вмещает 19250 зрителей на хоккейных матчах. Масштабы, конечно, поражают, особенно изнутри, что уж говорить о гигантской парковке вокруг. От нашей машины до входа мы топали метров 500, причём это всё была парковка, а не отдельными клочками, как у нас.

Внутреннюю часть досконально осмотреть не удалось, т.к. мы прибыли практически перед началом матча, но отметил для себя огромное количество разного рода забегаловок, лотков с едой и пивом, игровыми автоматами и т.п. Причём есть и на самом деле настоящие кафе, со своей оригинальной отделкой и столиками.

Билеты

Говорили, что, мол, там билеты существенно дороже, чем у нас, и клуб так зарабатывает большие деньги. Да, есть билеты по 40-70 долларов на нижние центральные сектора. А мы ходили на верхний ярус всего за 7(!) долларов. Возможно, конечно, это из-за того, что это не хоккейный город, но всё-таки, для здешнего уровня заработка – это практически бесплатно.

Сувениры

Вот в чём мы сильно отстали – так это в сувенирной продукции. Зашёл в местный сувенирный магазинчик - чего там только нет: шайбы с символикой всех клубов лиги, значки, брелки, магниты, вымпелы, хоккейки 4-5 разных видов (и разных рисунков, и разных покроев, есть даже из более тёплого материала), хоккейки других команд, майки видов 20, включая девчоночьи со стразами и даже боди (родители знают, что это) для детей, куртки, толстовки, штаны, шорты, мишки, пантеры, шайбы и другие игрушки с символикой, на рождество – колпаки деда мороза и даже ёлочная игрушка, как у нас были стеклянные полые, в виде хоккейки команды. В общем, куча всего.

Отдельного внимания заслуживает стенд с атрибутикой гостей. Приличное количество наименований с символикой Атланты. Я так понимаю, он обновляется каждую игру под каждого соперника.

Также есть лоток с кепками. Там кепки всех клубов НХЛ всевозможных расцветок.

Шоу

Это вторая сфера, в которой мы существенно отстаём. На фото скромненькое местное шоу. Конечно, это не даёт полного представления, но подбор музыки, световых эффектов и прочего просто на порядок выше, чем у нас.

Из замеченных фишек, которые мне лично очень понравились:

1) Это не только в НХЛ, но даже на матчах ЧМ было. Объявления диктора по стадиону о пробросах и офсайдах. По-моему, отличная вещь. Потому что даже я, человек, следящий за игрой и знающий правила, не всегда понимаю причину того или иного свистка. Что уж говорить о людях, изредка посещающих матчи. Кстати, в момент удаления слышно даже главного арбитра, он подъезжает к судейскому столику и говорит кого, за что и на сколько. Вот мы долго ломали голову, как они это делают, т.к. он не говорит это в подставленный микрофон судьи информатора, просто про себя (в шлем). То есть, скорей всего, там микрофон, который включают только когда это необходимо. Ну и потом судья-информатор повторяет это и сообщает время матча. Тоже очень удобно для зрителей, кстати.

2) Перерывы 17 с лишним минут. Как мы поняли, как раз этих 2х минут очень часто и не хватает для того, чтоб допить пиво. Хотя, здесь это нормально выйти посреди периода, прикупить себе пива и еды, вернуться и спокойно наслаждаться всем купленным на своём месте.

3) После сирены судья объявляет счёт матча, броски по воротам за период и за весь матч (хотя, их видно и на табло постоянно – см. фото). А в перерыве ведущий кратко рассказывает о событиях периода и на экранах повторяют все голы синхронно с тем, что он говорит. Также, кратко рассказывают о параллельно идущих матчах.

4) Следующее просто убило. При удалении у соперника на экране показывают картинку со скамейки штрафников с подписью «penalty box cam», а там игрок в форме гостей заходит и начинает вытворять разные дикие вещи: то снимает крагу, надевает на руку игрушку и начинает с ней разговаривать, то ложится спать на скамейку, свернувшись калачиком, и т.п. В общем, мы долго ржали над фантазией организаторов. Удивлялись, неужели они это всё перед каждым матчем переснимают?

5) В игре много пауз, в которых народ всячески развлекают. А в это время на лёд выбегают специально обученные мальчики, которые зачищают лёд в кругах вбрасывания и вокруг ворот. Если честно, особого толка от этого я лично не вижу.

Игра

По игре особо не буду расписывать, т.к. было много всего, на что посмотреть, и толком я посмотреть на матч не мог. Но скажу лишь следующее. Особых отличий я не увидел. Может, потому что встречались не сильнейшие команды, может матч такой попался. Сказать, что команды действуют исключительно по системе бей-беги, наверное, будет неправильно. Но очень много атак и голов случалось после того, как шайба вбрасывалась в зону, соперник подхватывал, пытался выбросить, а её ловили на синей линии и продолжали атаку. Скорей всего это из-за более длинных зон. Ну и, как показалось, побольше, чем у нас, единоборств из-за более узкой площадки. И, как следствие этого, игроки очень неплохо владеют обводкой, а главное, двигают шайбу быстро, т.е. как ускоренный раза в два Михнов.

Что касается хода матча, то Флорида повела 3-0 к началу второго периода, но потом, усилиями исключительно русских игроков (Ковальчука, Антропова и Козлова) Атланта отыгралась. Мы даже стали ловить гневные взгляды наших американских спутников и фразы, типа: «Хватит болеть за русских!». В шутку, конечно. Однако за 1,5 минуты до конца Флорида забила 4ю шайбу, таким образом, все ушли довольные: мы были рады за наших, американцы – победе Флориды.

Поддержка

Как видно из фото чуть выше, народу ходит очень не много, несмотря на наличие дешёвых билетов и все промо акции (какая-то пара, например, выиграла поездку на Багамы). Ну и, соответственно, кричалки и песни там не популярны. Кроме робкого «Let’s go Panthers» я ничего не слышал. Народ ходит на зрелище, в основном. Ну и команда, соответственно, после сирены тут же скрылась в раздевалке, но на это никто не обиделся. Да, ещё положительный момент - у них нет дудок. Зато есть колокольчики. Простенькие, типа жестяных, также с символикой клуба. И вот вместо того, чтоб дудеть, народ звонит в эти колокольчики. Если их много, то звон приличной силы получается.

Ещё пара фишек

В холле бесплатно раздают программки. Я не вчитывался, но понял, что основная брошюра (с кучей рекламы) на весь сезон, меняется лишь картонный вкладыш, где написаны составы команд, есть форма, чтоб вести статистику матча, при желании, и календарь игр команды. Кстати, календарики с играми команды в виде небольших складных листочков также бесплатно можно взять в сувенирном магазине или в любом лотке «общепита». Но что понравилось больше всего – это календарик в форме хоккейной площадки, примерно 10 на 25 см – гибкий магнит на холодильник. Вот это просто супер! Они, кстати, тоже бесплатны. Но если бы у нас они даже продавались, я бы купил, не раздумывая.

А ещё в холле находится стенд с шайбами самых разных команд. Смысл в том, что можно прислать шайбу с оригинальным логотипом команды, а вам вышлют шайбу с логотипом Флориды. Неплохую коллекцию собрали. По-моему, замечательная идея.

Вот, собственно, и всё, о чём можно судить по одному увиденному матчу. Хоккей как хоккей, особо от нашего не отличается. Но вот всё что вокруг…

ЗЫ: Куликов запомнился только тем, что с экрана в паузе сказал пару слов, как команда отдыхает (реклама чего-то там была).