RSS БЛОГИ

Serg@NT RSS Админка
Блог участника Serg@NT+21604(6004)
Блог администратора сайта. О работе сайта, о хоккее и обо всём остальном понемногу.
30.07.2010 19:27

Межсезонье. Рокировки

Местоположение: Ярославль    Настроение: когда же осень?

По причине рекордно жаркого лета, в этом году, думается, осени ждут не только хоккейные болельщики. Подведём итоги аномально жаркого июля для Локомотива. Так как даже тренировки команд только ещё начинаются, то обратим внимание на трансферы.
Локомотив по обыкновению не блещет громкими новичками или оптовыми приобретениями в межсезонье, предпочитая точечные усиления на конкретные позиции. В этом году особенностью трансферной политики клуба стали рокировки игроков. Вслед за неплохим приобретением следовало порой довольно неожиданное расставание. Не претендуя на объективность, попробую оценить, что же мы имеем в итоге. Для удобства сравню игроков попарно. Сразу оговорюсь, что буду сравнивать только по линиям вратари-защитники-нападающие, а не по конкретным позициям. Итак, приступим.
+Королюк – Королёв
Рокировка «дядек наставников», несомненно, выглядит усилением. При всём уважении к Игорю, Александр и моложе, и именитее. Хотя статистика прошлого сезона у обоих примерно одинаковая. В общем, здесь особо говорить нечего. Королёву спасибо, Королюку – добро пожаловать.
+ Демитра - Зедник
Павол не скрывал, что не плохо бы сыграть со своим старым другом. Но, не судьба. Демитра выглядит посильнее соотечественника, но сможет ли уже немолодой и недавно перенесший травму игрок вписаться и показать достойный уровень (а он определённо приглашался на роль если не лидера команды, то одного из лидеров)? Рихард вот так и не смог найти своего места. Сам Демитра говорит, что его рано списывать со счетов, и он ещё повоюет. Сразу после восстановления от травмы он стал лучшим бомбардиром ОИ в Ванкувере. Но олимпийский хоккейный турнир очень скоротечен. Хватит ли Павола на длинный чемпионат? Хотелось бы надеяться. Хотя, думается, что их связка с Зедником выглядела бы куда как внушительнее.
+ Рахунек - Вишневский
Возвращение чеха в Ярославль, несомненно, обрадовало, а вот последующий сразу же за этим переход Вишневского в СКА лично меня ошеломил. Виталий без сомнения был лидером ярославской защиты, а в плей-офф вообще лидером лиги среди защитников по полезности и голевым передачам. Станет ли им Рахунек, отыграет ли он сейчас на том же уровне, что в предыдущее своё пребывание в Локомотиве – два наиболее волнующих на данный момент вопроса.
+ Лехтеря – Иргл
Уход одного из лидеров Локомотива последних нескольких лет и любимца ярославских болельщиков стал тем более шокирующим, что по началу, как говорится, ничего не предвещало. Вообще, история получилась довольно мутная. И официальная версия выглядит как-то неубедительно. Действительно, сложно себе представить, чтоб игрок команды, традиционно претендующей на самые высокие места, вдруг не согласился на изменение контракта в соответствии с регламентом, действующим для всех клубов лиги, по которому он за регулярку получит только 70% оклада, остальное – в зависимости от выступления команды в плей-офф. Тем более, что перешёл Збынек на такой же по формуле контракт 70/30 в Атлант, который первый раунд плей-офф проходит 1 раз из 4х. Конечно, если бы нам предоставили для сравнения суммы контрактов, всё было бы намного понятнее. Но, у нас пока это не принято, поэтому об истинных причинах этого перехода можно только догадываться. Хотя, одно можно сказать точно. Если этот пересмотр контракта и являлся причиной ухода Иргла из Локомотива, то это была далеко не единственная причина.
Что можно сказать про Лехтеря? Лучший бомбардир прошлого чемпионата Финляндии. Всё. Специалисты, скауты, или агенты, наверное, смогут рассказать гораздо подробнее, но я ни тем, ни другим, ни третьим не являюсь, поэтому больше о нём мне сказать нечего. Зато мне вспоминается вот что. В последние несколько сезонов в составе Локомотива с завидной регулярностью появляются на первый взгляд перспективные игроки, которые по тем или иным причинам не доигрывают даже до конца октября. Потом они либо неожиданно уходят, либо ожидаемо уходят их. Шон Бергенхайм, Рэнди Робитайл, Радек Бонк… Конечно, очень рад буду ошибиться, но у меня стойкое ощущение, что Лехтеря в этом сезоне пополнит этот список. В любом случае, эта рокировка на данный момент на усиление совсем не тянет.
+ Кочнев – Гелашвили
Несмотря на все ляпы Георгия в последнем плей-офф (которые запомнились скорее качеством, нежели количеством), несмотря на то, что по сравнению с позапрошлым сезоном он явно сдал, всё-таки, уровень Гелашвили гораздо выше, чем у Кочнева. Последний, по слухам, пожарить любит не меньше. Вообще, вратарская линия Локомотива на данный момент вызывает наибольшие опасения. За спиной у Кочнева только Лазушин, не наигравший в КХЛ по времени и на 1 матч, хотя, как говорят в «Южном Урале» был едва ли не главной звездой, но то в вышке. В общем, здесь, особенно учитывая фактически отсутствие второго вратаря, уход Гелашвили выглядит безусловной потерей.
В целом пока, на мой взгляд, усиления состава не видно. А вкупе с явным ослаблением вратарской линии, перспектива борьбы за медали выглядит довольно туманной. Хотя, в регулярке Локомотив просто обязан выигрывать свой дивизион. Надеемся на тренерскую мысль Кая Суйкканена. До первой игры нового сезона осталось всего 43 дня.
 

Комментарии:

МИШКО 31+1386 (5247)
  Профиль 
 д. Грешнево -> г. Ярославль 
 e-mail 
Эх Збыня, Збыня...
Эх Вишня, Вишня...
Chester+33 (5610)
  Профиль 
 Ярославль 
 e-mail 
По Йори не совсем согласен. Хотя, тоже не являюсь ни скаутом, ни агентом и т.д.

Так вот, если приведенные "перпективные игроки" (Робитайл, Бергенхейм, Бонк) рассматривали Локомотив либо как малозначимый промежуточный этап карьеры (случай с Бергенхаймом), либо как "заработок" денег на старость (Бонк)...Робитайл же вообще по семейным обстоятельствам отбыл. Для Лехтеря же два сезона в Локомотиве (а я надеюсь, что их будет не меньше двух) должны стать неким трамплином к НХЛ, о чем и он сам говорил. Значит, надо показывать "товар лицом", всё-таки наша лига сильнее финской, как мне кажется. Опыта поднаберется точно. Так что от Лехтеря лично я жду хорошей игры и минимум 35 очков. При условии, что он будет вторым-третьим центром в принципе неплохо.

Касаемо же рокировки со Збынеком...Йори взят не на его позицию, функции, уверен, у него будут другие, а Збынека пока никем не заменили...Может, ещё заменят - время естьКлюшка
Serg@NT+21604 (6004)
  Профиль 
 Ярославль 
Chester (#2), ну, я написал, что сравнивал не по конкретным позициям. В принципе, их сравнил между собой, т.к. Лехтеря, как и до этого Иргл, в первую очередь в команде играли роль забивалы. Не какого-то там неформального лидера, дядьки-наставника или рабочей лошадки, а именно результативного нападающего.
А на то, что Йори не пополнит этот список, я тоже очень надеюсь.
Chester+33 (5610)
  Профиль 
 Ярославль 
 e-mail 
Serg@NT (#3), извиняюсь, не заметил.

Вообще, по-моему, Лехтеря взяли, в том числе, чтобы немного разгрузить Вашичека с Чуриловым, которые проделывали в прошлом сезоне колоссальный объем работы (в равных составах, меньшинстве, большинстве). На 90% уверен, что звено, в котором будет играть Йори, на постоянной основе будут выпускать в большинстве, вторыми после звена Вашичека. Это всё, вроде, очевидно. Не знаю, конечно, про его (Лехтеря) оборонительные способности, но вряд ли мы его в меньшинстве увидим, равно как и Пепу...хотя, всё может быть. Но мне почему-то кажется, что будем играть двумя звеньями в большинстве (Вашичек, Лехтеря), а двумя другими в меньшинстве (Чурилов, КирюхинКлюкин)..
Ладно, осталось совсем ничего - скоро увидим, что нам приготовит Кай.
Omich+2916 (5258)
  Профиль 
 Омск 
 e-mail 
Пепе, по-моему, и в меньшинстве все-таки придется поиграть... по крайней мере на точке...
Jur+2288 (5221)
  Профиль 
 ЯрИК 
 e-mail 
А я вот по Кочневу не согласен! Он лучче Гелы и в Мясе достойно смотрелся и в немецкой сбродной. И нервы у него палучче, а Гела психованный какой-то :)
Serg@NT+21604 (6004)
  Профиль 
 Ярославль 
Chester (#4), Демитра тоже центр, кстати.

Jur(#6), ну, про уровень его - это не только моё мнение. Будем посмотреть... Больше, конечно, беспокоит, что второго приличного, на всяк случай, нет.
Chester+33 (5610)
  Профиль 
 Ярославль 
 e-mail 
Serg@NT (#7),

Ну да) Только мне кажется, что всё-таки он будет в первом с Вашичеком. Хотя, если есть желание сделать 4 примерно равных звена, то могут его центром во второе отправить
Lexus+1590 (5986)
  Профиль 
 Ярославль 
Я еще в прошлом сезоне говорил, что Геле надо перестать заниматься херней типа симуляций и разговор с судьями. Но он упорно продолжал это делать :) И вот результат.
Serg@NT+21604 (6004)
  Профиль 
 Ярославль 
Lexus (#9), а чо, переход в Магнитку плохой результат чтоль?
Jur+2288 (5221)
  Профиль 
 ЯрИК 
 e-mail 
Serg@NT (#7), и моё про Кочнева в сравнении с Гелой не только моё, а также и некоторых специалистов Подмиг
Beauty+1307 (5387)
  Профиль 
 Ярославль 
 e-mail 
Можно ещё рокировку тренеров отметить. Сравнить Кая с ПИВом или с Кари. Кай ведь тоже в некотором роде "кот в мешке"... Если не будет резалта, его могут и уйти до Нового Года...
Lexus+1590 (5986)
  Профиль 
 Ярославль 
Serg@NT (#10), пфффф :) Сравнил великий клуб и какой-то Металлург :)
Горец+9855 (5729)
  Профиль 
 Ярославль 
 e-mail 
ИМХО, если б Збыня хотел остацо - остался бы. Там либо агент жадный либо невелико желание было. а Збыня всеравно подзбавил ...буллиты перестали быть его коронкой
Вишневский - главная потеря Локомотива, просто колосальная.

Усиления команды как и год назад не видно. замена одних на других.

Кочнев в ПО смотрелся уверенно. а это главное
Скучный+465 (4819)
  Профиль 
 Ярославль 
 e-mail 
Beauty (#12), прав оказался!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.