RSS БЛОГИ

Serg@NT RSS Админка
Блог участника Serg@NT+21691(6026)
Блог администратора сайта. О работе сайта, о хоккее и обо всём остальном понемногу.
20.11.2012 09:08

Троицкий о футболе и хоккее

Артемий Троицкий о нашем футболе и нашем хоккее. ППКС, как говорится:
А.ТРОИЦКИЙ: Лучше о футболе.
С.КОРЗУН: Футбол. Удивился я. Вы футбол... Ну, трудно вас назвать, наверное, близнецами-братьями, я не помню, чтобы вы особенно ни в футбольных болельщиках стояли, ни в комментаторах.
А.ТРОИЦКИЙ: Я вообще не болельщик абсолютно, хотя, к Спартаку с детства испытываю слабость. Но не болею. Это какое-то другое чувство, ну, типа, «Ну, Спартак. Уж если футбол, то пусть Спартак».
Но я хотел сказать, что у нас сейчас собираются принять какой-то закон о болельщиках. В этой связи я подумал просто, что если перефразировать Салтыкова-Щедрина, то можно сказать, что дурное качество и невыполняемость современных российских законов компенсируется их патологическим количеством. То есть, опять же, как и все у нашей власти, количество вместо качества, да?
По-моему, это абсурд принимать закон о болельщиках. То есть следуя этой кальке, можно принять закон вообще о чем угодно.
С.КОРЗУН: Ну, о зрителях Большого театра, например.
А.ТРОИЦКИЙ: Да. Ну, скажем, да.
С.КОРЗУН: Посетителях художественных выставок.
А.ТРОИЦКИЙ: Да нет. Ну, в общем, обо всем можно принять закон. И вторая мысль, которая меня в этой связи посетила вдруг, заключается в том, что... Вот у нас есть еще один очень популярный игровой вид спорта, он называется хоккей. Я от хоккея так же далек, как от футбола, пожалуй, даже еще дальше я от хоккея, чем от футбола. Но я вижу, что с хоккеем у нас как-то все очень хорошо, то есть имеется много хороших команд, которые равномерно распределены по стране, мы регулярно выигрываем какие-то Чемпионаты мира и так далее. Трибуны на встречах всегда полные. Я иногда вижу даже интервью с нашими хоккеистами. И я смотрю, такие, симпатичные ребята, такие же небритые, в основном, как я, с такими умными, добрыми лицами, вполне себе грамотно говорят. Я вижу интервью с футболистами – это все сплошь какие-то дегенераты косноязычные. Я вообще не знаю, откуда их берут. Но это бог с ним – пусть они будут, вот, кто они есть, все эти Аршавины и так далее. Но они же, главное, они играть не умеют, они не умеют играть вообще. То есть я думаю, что вообще мы, русские люди в футбол играть не умеем – это не является нашим недостатком. Китайцы, японцы, американцы даже (о боже) тоже в футбол играть не умеют. Ну, не дано русским играть в футбол.
Были исключения, подтверждающие правила, Яшин, Стрельцов, да? Третьего вспомнить уже не могу.
С.КОРЗУН: Но это дает право болельщикам бросать петарды в особо не понравившихся им игроков? Тут, кстати, группа девушек подозревается в этом.
А.ТРОИЦКИЙ: Понятно. В каком-то смысле да. То есть если хоккей у нас такой, очень здоровый вид спорта, то футбол у нас абсолютно больной вид спорта. Почему больной? Потому что он весь зиждется на каком-то комплексе неполноценности, на какой-то шизофрении, что люди истерично болеют за тех, кто плохо играет, продувает все, что можно, едва оказавшись за пределами нашей страны, не взирая ни на какие бюджеты. И вот от этого агрессивность, от этого озлобленность наших болельщиков. То есть это чистая шизофрения.
Думаю, что в этом дело. Думаю, что надо нам вообще как-то с футболом сильно успокоиться всем, и в первую очередь футболистам, и сократить им зарплату, ну, раз в 100 как минимум. И вообще, как бы, начать с дворовых команд, с клуба «Кожаный мяч». Потом, может быть, вот так вот, если все распахать и засеять семена, может быть, подрастет, наконец, на нашем футбольном газоне какая-то нормальная симпатичная травка. »
 

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.