3 Локомотив – 9 Спартак. Милош РЖИГА: "Локомотив" и СКА примерно равны по классу"

Добавлена: 10.03.2009
Источник: Михаил ЗИСЛИС (Спорт Экспресс)

3 ЛОКОМОТИВ – 9 СПАРТАК. ШАНСЫ НА ВЫХОД В ПОЛУФИНАЛ – 75/25

Первый матч – Ярославль (11 марта, 19.00)
Судьи: Оленин, Раводин (оба – Москва).

Милош РЖИГА: "ЛОКОМОТИВ" И СКА ПРИМЕРНО РАВНЫ ПО КЛАССУ"

Перед серией с "Локомотивом" интервью "СЭ" дал главный тренер "Спартака".

– Не расстроились, что вашим соперником стал именно "Локомотив"?

– Нет. Отнесся к этому нормально. Я был уверен в том, что ЦСКА выиграет в пятом матче у "Лады". Поэтому к встрече в четвертьфинале с ярославцами уже морально подготовился.

– Знаете, что исторически "Спартак" очень неудачно действует против "Локомотива"?

– Так легких соперников не осталось вообще! На кого ни посмотришь в восьмерке – все тяжелые.

– Сейчас ситуация напоминает положение дел перед 1/8 финала, когда безоговорочным фаворитом являлся СКА.

– Согласен с этим. Кто может быть главным претендентом на победу в нашей серии, как не "Локомотив"? (Улыбается.) Ярославцы выиграли свой дивизион и закончили чемпионат на третьем месте, поэтому они и фавориты.

– На ваш взгляд, "Локомотив" сильнее СКА?

– Думаю, это примерно равные по классу команды. Одна сильнее в одном компоненте, вторая – в другом. Но рассуждать о сильных и слабых сторонах "Локомотива" мне сейчас не хотелось бы. Есть у него и те и другие. Какие именно – наш секрет. Мы хотим серьезно подготовиться к серии.

– Похож ли по манере ваш соперник на кого-то еще?

– В "Локомотиве" работает финский тренер, обучивший своих игроков нескольким специфическим вещам. Хоккеисты очень много работают во время игры, так что в моих глазах "Локомотив" – особенная команда, не похожая на другие.

– Многие говорили, что в серии против СКА у "Спартака" был сумасшедший настрой еще и потому, что в прошлогоднем плей-офф вы питерцам проиграли. С "Локомотивом" такой мотивации уже нет?

– Я так не думаю. Мы прошли первый раунд, теперь хочется продвинуться как можно дальше. Обыграли СКА, почему бы не справиться и с "Локомотивом"? Каждый соперник для нас – это новый вызов, который мы готовы принять.

– Эйфории после победы над СКА в команде нет?

– Этот успех уже стал историей. Нас тоже нужно уважать как команду, которая сделала шаг вперед. "Локомотиву" с нами будет нелегко.

– Пять дней отдыха между сериями могут выбить "Спартак" из ритма?

– У "Локомотива" такая же пауза в играх. На финише регулярного чемпионата у нас был рваный календарь, когда мы проводили несколько матчей за короткий срок, а потом отдыхали почти неделю. К такой ситуации мы привыкли.

– Собираетесь уделить особое внимание лидеру "Локомотива" Алексею Яшину?

– Кроме него в "Локомотиве" есть еще Иргл и Васичек, тоже очень сильные игроки. Если будем готовиться против кого-то одного из них, то как справимся с другими?

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.