"Трактор": дубль Пигановича и первая драка Гренье

Добавлена: 05.09.2008
Источник: Олеся УСОВА, AllHockey.Ru

Два матча подряд оказались тяжелым испытанием для челябинского "Трактора", челябинцы крупно проиграли ярославскому "Локомотиву" - 2:5. Главными действующими лицами в "Тракторе" стали вратарь Сергей Мыльников, удачно заменивший Алистратова, Олег Пиганович, уже отметившийся дублем, и Мартин Гренье поставивший своеобразный рекорд - в первой же своей смене он устроил драку и был удален до конца матча.

"Локомотив" считался удобным соперником для "Трактора", лучше челябинцы играют только с "Витязем". То, что "Трактор" в прошлом сезоне три раза обыграл будущего серебряного призера чемпионата России, - помнят в Челябинске до сих пор. На этот раз "Трактор" не победил, а проиграл по всем статьям, проиграл крупно. Сказалось не только превосходство "Локомотива" в классе, но и трудная вчерашняя победа "Трактора", гости выглядели гораздо свежее хозяев.

Места в воротах команд занимают Данила Алистратов и Георгий Гелашвили. Гелашвили вот уже который раз начинает сезон во дворце спорта "Юность", но только теперь в качестве вратаря "Локомотива". Хотя бывшего вратаря в Челябинске, похоже, чуть подзабыли - судья-информатор назвал Гелашвили Сергеем. Первую шайбу на шестой минуте забросил Виталий Вишневский. Виталий показывает, что он далеко не защитник-домосед, как считали раньше, вернувшись в Россию, он раскрывается как настоящий снайпер. Бросок был такой мощный, что Данила Алистратов никак не среагировал. "Трактор" отыгрывается спустя десять минут - автором шайбы стал никто иной как Олег Пиганович. Через минуту Ярославль снова выходит вперед - великолепную передачу того же Вишневского от синей на пятаке замыкает Сергей Коньков. Еще минута и "Локомотив" забрасывает еще шайбу - Галимов бросает из-под защитника, Алистратов не реагирует - гол. И вот за две минуты до конца периода Назаров меняет Алистратова на Мыльникова, и болельщики сменяют свист на аплодисменты. Провальная для "Трактора" концовка.

Второй период превратился для "Трактора" в череду постоянных удалений, только великолепная игра Сергея Мыльникова (Назаров явно не угадал с выбором вратаря на сегодняшний матч) не дает довести счет до разгромного, "Локомотив" забрасывает "только" одну шайбу - гол Ткаченко с передачи Семина. Гелашвили же явно скучал, его бывшие одноклубники не тревожили.

Одним из самых ярких игроков "Трактора" стал защитник-новичок Марин Ив Гренье. В своей первой и последней смене (которая состоялась ближе к концу второго периода) он решил подраться чуть ли не совсем звеном ярославцев и как итог получил удаление до конца игры. Слегка набросился на Сергея Жукова (искал себе соперника по габаритам?) и чуть двинул Чурилову. Так, по-детски получилось (эту скромную потасовку тафгаю в подвиги не занесешь), но судьи наградили Гренье по полной. По словам Андрея Назарова Гренье должен был "завести команду". Пять минут в меньшинстве - это называется завести? Что сказать, дебют удался. Дебют провалился, потому что в "Локомотиве" просто никто не захотел драться с Гренье, а тот уже скинул перчатки - и получите большой штраф. Болельщики наградили Мартина Ива бурными аплодисментами - повеселил же.

В третьем периоде "Трактор" выглядел предпочтительнее, команда много атаковала и имела несколько отличных шансов забить, много работы появилось у Гелашвили. Третий период закончился со счетом 1:1. Пятую шайбу своей команды забрасывает Сергей Коньков - воспользовавшись безалаберностью защитников "Трактора", он просто выкатывается на пятачок и спокойно отправляет шайбу в ворота. Сергей Коньков теперь главный снайпер команды - за две игры у него три шайбы. Вторая шайба "Трактора" на счету конечно же.... Пигановича. Олег явно решил - начинать так с дубля. "Пига, даешь новый рекорд!". Так что шайбы Пигановича немного скрасили это неприятное, но не трагическое поражение.

Вышедший после матча к журналистам Георгий Гелашвили просто сиял от счастья. Я думаю, в Челябинске все рады, что наш Гиви, наконец, играет и побеждает. Удачи ему в "Локомотиве"!

- У меня была огромное желание играть! Я так давно не играл на высшем уровне. В Челябинске я закончил сезон, здесь и начинаю. Приятно, так начинать сезон. Я счастлив, что мы взяли очки. Я счастлив, что победил "Локомотив". Я выполняю свою работу, я также выполнял эту работу и в "Тракторе". Были теплые слова, был и негатив со стороны болельщиков, но это нормальное явление - они же болеют за "Трактор" всей душой. Я благодарен тем болельщикам, которые меня поддерживали и поддерживают, спасибо им огромное, - делится впечатление о матче голкипер "Локо".

Также своими мыслями поделился автор дубля Олег Пиганович.

- Олег, как удалось забить сегодня две шайбы?

- Так получилось. Играл сегодня много в большинстве, давали бросать, мог забить и больше.

- Как ты думаешь, в чем причины такого крупного поражения?

- Наверное, то, что играем второй день. Хотя силы были. Даже не знаю..... Может быть, причина в том, что сразу много пропустили в первом периоде. Были глупые ошибки в обороне, которые можно было бы избежать. И много в меньшинстве играли.

- А выход Гренье - это задумка трнера?

- У Гренье была задача - поменять ход игры взбодрить, встрепянуть ребят, что он в принципе и сделал. Просто в "Локомотиве" нет бойцов.

- Что вам сказал Назаров в раздевалке после окончания игры?

- Ничего такого не сказал. У нас после проигрыша говорить особо не принято.

"Трактор" (Челябинск) - "Локомотив" (Ярославль) - 2:5 (1:3, 0:1, 1:1)
Шайбы забросили: 0:1 - 05:29 Виталий Вишневский (Алексей Яшин, Йозеф Васичек), больш.; 1:1 - 15:54 Олег Пиганович (Евгений Галкин, Алексей Заварухин), больш.; 1:2 - 16:18 Сергей Коньков (Юхан Окерман, Виталий Вишневский); 1:3 - 17:42 Александр Галимов; 1:4 - 29:45 Иван Ткаченко (Дмитрий Семин); 1:5 - 49:43 Сергей Коньков (Йозеф Васичек, Збынек Иргл), больш.; 2:5 - 55:08 Олег Пиганович (Евгений Скачков, Андрей Николишин), больш.
Вратари: Данила Алистратов (Сергей Мыльников 18:00 - 60:00) - Георгий Гелашвили
Штраф: 43 - 14
Судьи: Бондарь Д. (Магнитогорск), Спирин В. (Тюмень), Батурин А. (Тюмень)

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.